15 мин.

Диванный скаут. Эмилиано Буэндиа

Теневой лидер Норвича.

Когда заходит разговор о лучших игроках Норвича, кого вы вспоминаете в первую очередь? Первый игрок, который придёт в голову многим, — Теему Пукки, главный бомбардир Норвича и сборной Финляндии. Дальше люди могут вспомнить вратаря жёлто-зелёных: Тима Крула, который в этом сезоне выдал несколько выдающихся перфомансов (особенно в матче против Манчестер Юнайтед). Некоторые могут знать о Максе Ааронсе, правом защитнике 2000 года рождения, который попал в сборную Чемпионшипа по итогам прошлого сезона и теперь на нём висит ярлык "будущего конкурента Трента Александра-Арнольда за место в сборной Англии".  Но практически никто не скажет о таком игроке как Эмилиано Буэндиа. А почему его вообще должны упоминать, скажете вы? Здесь я постараюсь рассказать, чем этот аргентинский вингер заслуживает внимания к своей персоне. А то и не меньше, чем вышеназванные ребята. 

Эмилиано "Эми" Буэндиа

  • Родился: 25 декабря 1996 года (Мар-дель-Плата, Аргентина)

  • Возраст: 23 года Гражданство: Аргентина/Испания

  • Рост: 172 см

  • Вес: 72 кг

  • Рабочая нога: Правая

  • Позиция: Правый вингер/Левый вингер/Атакующий полузащитник.

Футбольная биография

Начал свой футбольный путь Эми в клубе Кадетес, который базируется в его родном городе. Он настолько выделялся на фоне своих сверстников, что уже в возрасте 13 лет покинул не только родной город, но и родную страну: мальчонка оказался в Испании. И не в академии какого-то клуба 2-3 испанской лиги, парня выхватили скауты мадридского Реала и он стал тренироваться в их академии. Но счастье продлилось недолго. Отсутствие прогресса в академии побудило аргентинца поменять клуб спустя год и в 2010-ом Эмилиано пошёл в академию другого мадридского коллектива — Хетафе.

Там он снискал гораздо больше доверия к собственной персоне. Спустя несколько лет, уже в 17-летнем возрасте, дебютировал за вторую команду Хетафе, которая играла на тот момент в третьем по силе испанском дивизионе. В 18 лет, в сезоне 14/15, он стал основным игроком второй команды. Показатели не были космическими: за 26 матчей игрок забил 5 голов и отдал одну голевую. Зато смог обратить на себя внимание тренера первой команды и стал постепенно подводиться к основе. Первый матч в основе Хетафе он сыграл 28 апреля 2015 года. Это был гостевой матч против Барселоны, так что ловить дебютанту тут было нечего. MSN уничтожило Хетафе 6:0, но Буэндиа старался проявить себя как мог. 3 обводки, 4 отбора, удар в створ и ключевая передача — даже с такими показателями он был лучшим в атаке своей команды. Видимо, тренер тоже отметил это, потому следующий сезон Буэндиа начал уже как игрок основного состава. Но всё пошло не по плану.

Так как такие команды как Хетафе не показывают стабильного результата, текучка тренеров там довольно большая. В команде поменялся тренер и он решил не доверяться молодому аргентинцу, а сосредоточиться на получении результата с более опытными игроками. Буэндиа выходил в первых матчах, но в основном с замены, да и как таковой позиции у игрока в клубе не было, им затыкали дыры в атаке. Когда у руля команды стал Франсиско Эскриба, игрок вернулся в основу, но у тренера было своё видение позиции футболиста — Эмилиано оказался на позиции правого защитника. И вновь попадание в состав выпало на гостевой матч против Барселоны. И вновь 6:0. Теперь уже в защите, но Эми снова был лучшим в своей линии в команде. Те же 3 обводки, 10 (!) отборов, парень изрядно помучил нервы Неймару, играющему на его фланге (4 успешных обводки из 11). После этого хорошего выступления для себя, но в плохом матче для команды, Буэндиа вновь закрепился в составе до конца сезона, успев поиграть и на флангах атаки, и в центре поля.

Новый сезон, новый тренер и уже новая лига, а так же новый опыт у юного футболиста. Эмилиано получил тяжелую травму лодыжки из-за которой пропустил почти весь первый круг и вернулся на поле лишь в январе. Но за полгода у команды уже сформировался костяк основной команды, который успешно выполнял план по возвращению в Ла Лигу, от чего Буэндиа не получал особого игрового времени, превратившись в игрока запаса клуба второй лиги. За весь сезон Эмилиано забил лишь 1 мяч, выйдя на замену в последнем туре Сегунды в матче против Мальорки и благодаря этому голу Хетафе зацепило ничью 3:3. Будь у команды на очко меньше, то можно было бы сказать, что этот гол вернул Хетафе в Ла Лигу, но они с 2-очковым отрывом заняли третье место, так что особой ценности этот гол не нёс.

Следующий сезон для Эмилиано стал прорывным. Молодому игроку нужна была практика, поэтому было принято решение отдать его в аренду. Футболист перешёл в Культураль Леонесу, где смог зацепиться за шанс и воспользоваться им. Начинал как центральный атакующий полузащитник, закончил сезон на левом фланге атаки, за 40 матчей у Буэндиа 6 голов и 12 голевых передач. Не то, чтобы прямо "разорвал" лигу, но показатели достойные (особенно для команды, которая по итогам чемпионата вылетела). Но тренер и боссы Хетафе решили не доверять вспышке молодого аргентинца в Сегунде, поэтому без сожаления расстались с ним. Покупателем стал его нынешний клуб - Норвич.

Заплачено за Эмилиано было 1.5 млн евро. Как обычно происходит у молодых игроков в новой стране, им нужно некоторое время на адаптацию. Первые матчи Эмилиано не попадал даже на банку. Но своей работой на тренировках он заслужил внимание тренера, поэтому уже с четвёртого тура он начал выходить на поле и вскоре забетонировал себе место в старте на правом фланге атаки. Вначале была лишь хорошая игра, но позже пришёл и результат. Первая результативная передача в лиге пришлась на 7-ой матч, а за 41 игру аргентинец заработал статистику 8+17, являясь одним из главных творцов успеха Норвича в прошлом сезоне.

Какой же он футболист?

На этот вопрос тяжело ответить кратко. Его не отнести к типичным фланговым бегункам, что пробегают до лицевой и пытаются навесить в штрафную. Но он и не инсайд, который смещается в центр и старается проникнуть в штрафную. В Норвиче он где-то между этими двумя понятиями. Его "ролевая модель" — Анхель Ди Мария. Оба футболиста предпочитают играть на фланге, где больше пространства, но могут расположиться и в центре. Короткие, длинные, средние передачи — умеют выдавать передачи всех видов. Навесы тоже в их арсенале, как и хороший дриблинг, благодаря которому они могут либо выйти на ударную позицию, либо взять на себя несколько соперников, освободив зону для забегания форварда. Но между ними есть разница в одной черте, с которой я начну более подробное описание игрока.

Плюсы

  • Вклад в оборону. Помните, года полтора-два назад многие восхищались вовлечённостью в оборону Роберто Фирмино, кидали его статистику, что, мол, у него отборов больше, чем у многих топовых центральных защей и т.п. Так вот, встречайте: Эмилиано Буэндиа. На позиции правого вингера у него 2.4 отбора за игру (больше, чем у Нголо Канте), а вместе с перехватами цифра превращается в 3.2 отбора+перехвата за игру, что примерно на уровне крайних защитников. А ведь это не его прямая обязанность! Можно было бы сказать, что это из-за того, что Норвич аутсайдер и играет от обороны, но это не так. Немецкий тренер Дэниэль Фарке старается играть в атакующий футбол с высоким прессингом. Именно в этой манере они победили Манчестер Сити у себя дома. И как раз прессинг Буэндиа помог тогда забить победный гол, когда Эми отобрал мяч у Отаменди прямо перед штрафной и выдал на пустые Пукки. И тут дальше вырисовывается ещё один плюс этого игрока. Если же команду сильно прижали, то Эми опускается так низко, что может показаться, что у Норвича 2 правых защитника. Свои отборы он может совершать как в чужой штрафной, так и своей.

  • Передачи. Он одинаково хорош и в коротких передачах, и в средних, и в дальних. Среди игроков атаки он больше всех вовлечён в передачи, имея 43.5 передачи за матч с точностью 81% (выше среднего в команде). Любит обыграться в стеночку с партнёром и начинать забегание. Не гнушается дальних передач и забросов, которые у него неплохо проходят (за матч около 4 дальних передач с 75% точностью), довольно часто навешивает, в среднем 1-2 навеса оказываются успешными и достигают цели в штрафной. Так же он является штатным исполнителем стандартов у команды и его навесы с углового так же довольно часто достигают игроков своей команды (каждый 3-й угловой в его исполнении заканчивается ударом команды). И все эти параметры в совокупности образуют одну очень впечатляющую цифру в его статистике — 3 ключевые передачи за игру, лучший показатель в АПЛ после Кевина Де Брюйне, наравне с правым защитником Ливерпуля Александром-Арнольдом и с огромным отрывом лучший показатель в своей команде. Его вклад в атаку команды хорошо описывает матч с Вульверхэмптоном, в котором у канареек было 13 ударов, вся команда сделала 9 ключевых передач. Сколько из них сделал Эмилиано? Все 9. Конечно, Норвич проиграл этот матч, как и многие в АПЛ, но шансов Буэндиа для команды создал предостаточно.

  • Дриблинг. Передачи не единственный метод, которым Эмилиано продвигает мяч к чужим воротам. И с этим аспектом флангового игрока у аргентинца всё отлично. 3.2 обводки за матч, 4-й результат в АПЛ (лучше него только известные дриблёры Траоре, Заа и Сейнт-Максимен). Буэндиа обгоняет по этому показателю и Пепе, и Стерлинга, и всех-всех-всех известных вингеров АПЛ. При этом он берёт не количеством, а качеством, 65% успешности обводок — добротный показатель. Коренастая комплекция Эми позволяет ему резко менять направление движения и укрывать мяч от оппонентов, а когда враги пытаются отобрать мяч у него, он ловко перекидывает мяч с ноги на ногу, чем заставляет игроков фолить на себе и зарабатывать стандарты, с которых уже можно и свой навык, расписанный выше, показать.

  • Независимость. Знаете, есть такие футболисты, чья игра сильно зависит от команды? Не выходит у команды — не выйдет и у него. Эми не из таких. Он не падает духом при плохой игре команды и старается выжимать максимум из полученных им возможностей, пробует больше взять на себя. Его выступления зависят исключительно от его формы, разве что графа "ассистов" не полностью зависит от него самого, но там сейчас у аргентинца полный порядок.

  • Двуногость. Эмилиано, конечно, не амбидекстр, но левая у него на достойном уровне и явно не только для ходьбы. Он ей способен показать практически весь свой арсенал приёмов, возможно, не на таком уровне, как правой ногой, но более, чем неплохо.

  • Характер. Наверно, немного неправильно удостаивать это отдельного внимания, но сейчас столько "разнообразных" футболистов пошло, что иметь хорошего, профессионального и семейного человека, который не был замечен ни в каких скандалах — уже достижение. Эми просто любит футбол и свою семью. После переезда в Норвич у него уже есть жена, а так же в августе 2018 родился ребёнок, поэтому, как сам игрок признался, для него главный отдых от тренировок и матчей — вернуться домой и провести время с семьёй.

Но, естественно, у него есть и минусы. Некоторые очевидные, некоторые чуть меньше, но они есть. Начнём с более очевидных.

Минусы

  • Игра головой. Сложно при росте 172 см иметь эту графу в плюсах, так что и тут Эмилиано не исключение. Он практически бесполезен при борьбе на втором этаже. Тут даже расписывать подробно нечего.

  • Голы. Очевидно, что для вингера 0 в графе "голы" — это минус. Конечно, Норвич в целом сейчас забивает так себе, да и среди игроков атаки Кантвелл и Пукки чаще оказываются в штрафной, чем Буэндиа, но хотя бы 1-2 гола для приличия забивать нужно. Эмилиано редко бьёт в этом сезоне (примерно один удар за матч), но даже с такими показателями нужно реализовывать хоть что-то, ведь далеко не все удары были какими-то дальними, половина его ударов наносятся в пределах штрафной. Аргентинцу нужно поразить вражеские ворота несколько раз самостоятельно, чтобы о нём заговорили побольше.

  • Потеря позиции. Эмилиано может слегка увлечься в своём желании помочь команде и попытаться отобрать мяч у соперника, уйти со своей позиции и открыть зону для забегания вражеского крайнего защитника или атакующего полузащитника, слегка подставив команду. 2.3 раза за игру он теряет позицию и это свойственно для вингеров и нападающих, которые временами не отрабатывают в обороне, но к улучшению этого показателя нужно стремиться, в своей команде он худший по этому показателю.

  • Фолы. Ещё один небольшой минус его повышенной активности в обороне. Его довольно часто проходят один в один (2.2 раза за игру), но это нормально для атакующего вингера, но он не отпускает тех, кто обвёл его, чем может заработать фолы и нежелательный опасный стандарт у своих ворот. Это минус, конечно, не сильно решающий, но обратить внимание на него стоит.

Что мы имеем по итогу? Работящий плеймейкер, неплохо исполняющий стандарты и имеющий сильный дриблинг. Способен отыграть на обоих флангах и в центре поля, готов отдать всё для команды и её успеха.

Кому же может пригодиться такой игрок?

Так как Норвич, вероятно, вернётся в Чемпионшип, на игрока спрос будет, да и он сам наверняка захочет остаться или в АПЛ, или же в других высших дивизионах. В английской прессе этой зимой проскакивали слухи, связывающие Эмилиано с Ливерпулем, но этот вариант для самого игрока выглядит не самым перспективным. Он там будет явно запасным. В атаке у красных всё в порядке, особенно после покупки Минамино, так что браться он будет явно не туда. Остаётся вариант с центром поля, где уже есть переученный с фланга Окслейд-Чемберлен, но и там игроков у Ливерпуля довольно много. Так же есть вариант с подменой Тренту Александру-Арнольду на правом защитнике, на этой позиции аргентинец так же выступал. В общем, в Ливерпуле его ждёт роль универсальной затычки. Возможно, так Ливерпуль хочет заменить Милнера, но если Милнер переходил в Ливерпуль уже опытным, матёрым игроком, то у Буэндиа всё впереди, ему только недавно исполнилось 23 года, можно добиться большего, чем лавка топ-клуба.

Также есть вариант в МЮ, есть и такие слухи, но тут суть похожая. Здесь, конечно, Буэндиа легче закрепиться, у МЮ гораздо меньше топовых исполнителей, но переход туда — лотерея. Ты можешь выстрелить, как Джеймс, а можешь свариться в соку ожиданий, надежд болельщиков и внутренних скандалов. Да и неизвестно, нужен ли он Сульшеру и знает ли Оле что с ним делать.

Переходить в середняк АПЛ — не менее рискованная затея. В половине клубов такая текучка тренеров и кадров, что за полгода всё может измениться до неузнаваемости. На данный момент самым интересным вариантом для Эми был бы Кристал Пэлас. На правом фланге у них играют то Майер, который является всё же центральным полузащитником, то Айю, то Маккарти, нет какого-то стабильного игрока. С Буэндиа фланги Кристал Пэласа стали бы очень серьёзным оружием. Возможно, с его навесов и Бентеке бы вспомнил что такое забитые голы.

За пределы туманного Альбиона, думаю, Эми не уедет. Просто-напросто его ценник потянут только топовые клубы или около того (оценён в 18 млн по данным Transfermarkt, а попросят не меньше 20). Возможно, в его контракте есть отступные при вылете команды из АПЛ, но это мы узнаем лишь летом. Интересно было бы увидеть Эмилиано на позиции латераля при схеме в 3 защитника, при должной подготовке он сможет выступить на этой позиции. И тут на ум приходит Аталанта, которая недавно получила 35 млн за Кулушевски и может слегка потратиться. Эми может заменить и стареющих Гомеса с Иличичем, а так же закрыть позицию правого латераля, если вдруг появится в этом необходимость. Там у него будет достаточно практики, а так же это клуб, который борется за участие в еврокубках и в целом за трофеи, в прошлом году лишь Лацио остановило Аталанту от победы в кубке.

Посмотрим, что решит сам Эми. Возможно, он, несмотря ни на что, останется в Норвиче, в клубе, который поверил в него и превратил в сильного футболиста. Или же с радостью уйдёт даже на лавку топового клуба, ведь такие возможности у игроков выпадают нечасто. Особенно у футболиста, который 3 года назад сидел на банке клуба Сегунды.