5 мин.

Хёведес в Ювентусе. Как и зачем?

Джанлука Ди Марцио ещё вчера сообщил, что Шальке и Ювентус договорились об аренде игрока за 2-3 миллиона с правом выкупа за 7-8 миллионов. Шальке готов на это пойти, Хёведес тоже, но Ювентус пока что "выжидает" вариантов получше. Хотя, куда уже лучше.

Немного о немце и причинах его ухода.

Бенедикт Хёведес — 29-летний центральный защитник "Шальке", воспитанник клуба и в системе "горняков" находится с 13 лет. Также игрок отыграл 44 матча за сборную Германии и поучаствовал в победном для сборной мундиале 2014 года. Что же заставляет воспитанника покинуть свою родную команду? Лично для себя я выделил причину и повод.

Причина проста — Шальке не самая сильная команда. За 10 лет в клубе Бенедикт выиграл всего 2 трофея: Кубок Германии и Суперкубок (оба в 2011 году). Игрок, претендующий на место в основе лучшей сборной мира, явно хочет большего. Повод — лишение Хёведеса капитанской повязки своего клуба. И он даже не вице-капитан. Какие бы красивые слова не говорили все люди и он в том числе об этом — это обидно. Даже очень. И это так же уменьшает его шансы на попадание в стартовый состав, что так же заставляет задуматься о смене обстановки. Можно долго искать разные причины его решения, но пора поговорить и о футболе.

Стиль игры

Стиль игры Бенедикта для болельщиков Ювентуса можно описать парой сравнений: самоотверженность Кьеллини с универсальностью Барцальи. Хоть Хёведес и является центральным защитником, сыграть в защите он может абсолютно везде. На победном для Германии Чемпионате Мира Хёведес исполнял роль левого защитника, да и правого защитника ему нередко приходилось исполнять. 

В центре Хёведес — традиционный центральный защитник. Не увлекается атаками, старается действовать надёжно и без риска. На флангах же Хёведеса сложно назвать "традиционным", ведь от современных крайков требуются постоянные подключения к атакам, большая скорость и дриблинг, а все эти атрибуты у немца явно не на нужном уровне, потому его можно назвать оборонительным крайним защитником. Как и Барцальи. Но всё же по сравнению с Барцальи, Хёведеса можно назвать "рисковым парнем", что показывает статистика: 2 отбора против 0.8, 3.8 перехватов против 1.3, 1 фол против 0.4, 3.5 выноса из штрафной против 2.4 (данные взяты с whoscored.com). Низкие цифры Барцальи обусловлены тем, что он играет в Ювентусе. Ему в целом гораздо меньше приходится защищаться, нежели Хёведесу. Но всё же цифры у Бенедикта внушающие. Он и Кьеллини обгоняет во всём, кроме выносов, но, опять же, причина в клубе. В Ювентусе показатели Хёведеса наверняка тоже станут меньше. Как минимум из-за нерегулярности попадания в основу. И из-за стиля игры Ювентуса, естественно.

 

Зачем он Ювентусу?

После ухода Бонуччи, у чемпиона Италии в распоряжении осталось 4 центральных защитника, трём из которых уже за 30. Хёведеса сложно назвать молодым, но в Ювентусе моложе него в центре будет лишь Ругани. И, скорее всего, именно с ним Хёведес и будет конкурировать за место в составе. Место Кьеллини в основе незыблемо, Барцальи уже 36, он не молодеет, и в важных матчах вряд ли стоит его выпускать в основу, а Бенатья в матче за Суперкубок сыграл совсем не на уровне Ювентуса, что озаботило тренера. И также он всегда сможет прикрыть правую бровку, на которой сейчас тоже есть проблемы. Лихтштайнер против сильных клубов так же не тянет, Де Шильо пока не впечатляет, парню нужно очнуться после сложных лет в Милане. А Хёведес отлично вольётся и бедному Барцальи не придётся в свои 36 пахать на фланге, как было в полуфиналах с Монако и финале Лиги Чемпионов.

Зачем Ювентус ему?

Ответ простой — трофеи. Ювентус за сезон обычно выигрывает столько же трофеев, сколько Бенедикт смог выиграть в Шальке за всю карьеру. Да и к Лиге Чемпионов Ювентус подбирается всё ближе и ближе (хотя в этом году будет в разы сложнее, нежели в прошлом). Переход в команду, где твоё место в основе совсем не будет гарантированно — рисковый ход перед грядущим чемпионатом мира. Так что Бенедикт будет настроен серьёзно на этот сезон, наверняка почерпнёт для себя что-нибудь новое в Италии и будет прогрессировать. Не зря же итальянский чемпионат считают самым тактически-подкованным турниром. Шансы у Бенедикта будут, нужно лишь воспользоваться ими.

 

Плюсы и минусы данного трансфера:

Краткие итоги написанного:

Плюсы:

  • Универсальность: Аллегри любит универсальных игроков и перестраивать схему прямо во время игры. Манджукич на левом фланге и Барцальи правый защитник — самые яркие тому примеры. И Хёведес отлично во всё это дело вписывается.

  • Цена: Аренда за 2-3 млн и выкуп за 7-8 млн. Серьёзно? И это во времена, когда за Эванса просят 30 млн фунтов, а Паулиньо покупается за 40? Покупка Хёведеса даже за 15 млн будет выглядеть шикарно, а в таком случае сделка просто гениальна. По такой цене можно явно понять, что игрок хочет покинуть клуб, и Шальке не намерен его держать у себя. Сработано на ура.

  • Класс: Хёведес всегда считался отличным защитником и способен улучшить оборону практически любого клуба в мире. Он играл во всех возможных турнирах, участник финала Чемпионата Мира, всё при нём.

Минусы:

  • Универсальность: Да, именно так. По моему мнению, Хёведес всё же большинство времени в Юве будет проводить на правом фланге, нежели в центре, ибо что Лихтштайнер, что Де Шильо не уровень требла. И это проблема, ведь Хёведес в первую очередь центральный защитник, а не фланговый. Атаки из-за этого чаще будут идти через левый фланг, на котором активно подключается Алекс Сандро. Хёведес так не сможет. Пора играть в нормальные 4 защитника, а не "ложные". Но, надеюсь, я ошибусь.

  • Адаптация: Всю свою футбольную карьеру немец провёл в одном клубе. Переход в Италию может повлечь за собой разные проблемы: различия в лигах, различия в тренерских требованиях, немного не родной коллектив. Я уж не говорю про обыденные проблемы, вроде погоды, проживания, итальянского менталитета и языка. Бенедикт может просто не прижиться в стране и в клубе.

Итог

Этот трансфер предварительно можно оценить лишь на 5 баллов из 5. Чемпион мира, основной игрок сборной в расцвете своих сил может достаться Ювентусу за 9-11 млн евро, что по нынешним меркам просто смехотворная цена. Если всё пройдёт удачно — определённо великолепная сделка.