5 мин.

You are the Ref. 269, 270 и 271 выпуски, ответы

Тонкости судейской работы раскрывает Кейт Хэккет, бывший английский арбитр, вошедший в сотню лучших арбитров в истории по мнению Международной федерации футбольной истории и статистики.

269. Арьен Роббен

1.

Вопрос

Во время игры ветер настолько сильный, что мяч всё время скатывается с одиннадцатиметровой отметки, поэтому Вы пяткой делаете ямку. Нападающий пробивает пенальти и промахивается, а затем в злости бросается к Вам, заявляя, что ямка, сделанная Вами – слишком большая. Ваши действия?

Ответ

Если игрока не устраивало расположение мяча, он должен был попросить поправить его до исполнения удара - теперь у него нет права жаловаться. Мой совет арбитрам в таких ситуациях - давать футболистам самим устанавливать мяч, чтобы избежать обвинений в дальнейшем.

2.

Вопрос

Сразу после начала матча орёл, участвовавший в предматчевом представлении хозяев поля, вырывается на свободу и садиться на перекладину ворот гостей. Жутко боящийся птиц вратарь выбегает из ворот, чем сразу пользуется сообразительный нападающий хозяев, забивая гол до того, как Вы останавливаете игру. Засчитаете ли Вы этот гол?

Ответ

Следует не засчитывать гол. Голкипер мог бы повести себя посмелее и не выбегать из ворот, но такая ситуация в любом случае считалась бы вмешательством внешнего фактора. Гол нужно отменить и установить спорный мяч на линии вратарской максимально близко к тому месту, где мяч залетел в ворота. Убедитесь в том, что орёл в безопасности и не помешает игре в дальнейшем, и сообщите о произошедшем в послематчевом протоколе.

3. 

Вопрос

Хозяева поля забивают решающий гол на последних минутах и всей командой одновременно снимают футболки, в радостях вертя их над головами. Кому Вы дадите желтую карточку – автору гола, капитану, всем или никому?

Ответ

Правила весьма ясно трактуют подобные случаи: "в случае, если игрок снимает футболку или накрывает ей голову, он должен получить жёлтую карточку". Игроки знают, что получат за это жёлтую карточку -и все равно продолжают так делать, а клубы не реагируют на такое поведение должным образом, хотя игроки могут в последствии пропустить игру из-за перебора жёлтых карточек. Так как же нам поступить? Показать жёлтые карточки всем игрокам. Клуб будет оштрафован за количество желтых карточек больше пяти за один матч и, возможно, начнёт применять дисциплинарные меры в таких ситуациях. 

270. Оле-Гуннар Сульшер

1.

Вопрос

Вы назначаете важнейший пенальти на последних минутах в пользу команды гостей. Как только звездный нападающий подходит к точке, сектор болельщиков за воротами запевает песню The Rolling Stones ”Miss You” (промахнешься/скучаю по тебе, - игра слов). Нападающий бьёт выше ворот, стадион закипает. Дадите ли Вы возможность заново пробить нападающему?

Ответ

Игроки должны быть достаточно сконцентрированы, чтобы не стать жертвами подобного рода способов помешать, ведь стадионы - места весьма шумные, однако это всё равно трактуется как стороннее вмешательство. В правилах указано, что зрителями не должно проводиться никаких объявлений или песнопений (интересное замечание - возможно, в Англии где-то в недрах регламента действительно есть подобный формальный пункт?), а в данном случае есть все подозрения, что под песней имеется намеренное желание отвлечь. Переговорите с управляющим стадиона, и пусть пенальти перебьют. Сообщите о случившемся в послематчевом протоколе.

2.

Вопрос

В толчее футболистов в штрафной техничный форвард пытается нанести удар через себя. Защитник обхватывает того сзади двумя руками и мешает ему как следует ударить по мячу, и дейсвтия форварда выглядят, как опасная игра. Ваши действия? (очень странный вопрос в духе если бы да кабы. Раз был фол, то отчего не назначить пенальти?)

Ответ

Следует назначить пенальти. Защитник нарушил правила, схватив нападающего, и не нужно всяких если бы да кабы. Футбол не терпит сослагательных наклонений.

3.

Вопрос

Вратарь фиксирует мяч после подачи углового и бежит к Вам, утверждая, что он слышит уханье с трибун. В спешке голкипер выносит мяч за пределы штрафной. Ваши действия?

Ответ

Как всегда, принимайте решения, основываясь на том, что Вы видите, а не на том, что говорят Вам футболисты. Если вы не слышали кричалок, то назначьте прямой удар за пределами штрафной и скажите вратарю, что будете следить за ситуацией. Если вы их слышали, то назначьте спорный мяч или подумайте о том, чтобы прервать матч в случае особенно оскорбительных фраз. В любом случае Вам необходимо переговорить с управляющим стадиона, чтобы тот направил в проблемный сектор больше стюардов. После матча сообщите о случившемся в вышестоящие инстанции.

271. Гус Пойет

 

1.

Вопрос

Защитник в штрафной площади намеренно подставляет плечо навстречу мячу, летящему прямо в ворота. Мяч отскакивает и опускается на землю, по пути явно попадая защитнику в руку. Пенальти?

Ответ

Неоднозначная ситуация. Следуя букве закона, рука футболиста "начинается" с того места, где на плече футболки расположен шов. В данном случае я бы решил, что игрок не останавливал мяч именно рукой - а то, что он потом попал в руку, уже не важно. Если мяч попадает сначала в тело, а потом в руку - то это не игра рукой. Поэтому никакого пенальти - игра продолжается.

2.

Вопрос

Три футболиста сталкиваются в штрафной, защитник и нападающий получают травмы. Вы удаляете вратаря, виновного в случившемся, и назначаете пенальти. Тренер команды, чей защитник уже получил медицинскую помощь, сообщает Вам, что хочет, чтобы тот встал в ворота. Разрешите ли Вы ему?

Ответ

Нет. Вы должны следовать правилам: игрок, получивший медицинскую помощь, должен покинуть поле до тех пор, пока игра не возобновится, а она не может возобновиться без вратаря, поэтому его команде придется выбрать другого игрока для отражения пенальти. Вообще, это одна из тех ситуаций, где я бы предпочел изменить правила - в данной ситуации они практически бессмысленны.

3.

Вопрос

Перед пенальти нападающий неожиданно плюёт на мяч, а затем устанавливает его на точку. Он говорит, что это на удачу, а вратарь заявляет, что это грубо, и требует замены мяча. Ваши действия?

Ответ

Голкипер абсолютно прав - плевки недопустимы - если плюнуть в игрока или в арбитра, то это вообще прямая красная карточка. В данной ситуации покажите жёлтую карточку за неспортивное поведение плюнувшему игроку и почистите или замените мяч. Затем вернитесь к пенальти. 

Краткая история рубрики

Выпуск 272

____________

Источник: 

http://www.theguardian.com/football/series/you-are-the-ref

 P.S. Я всегда приветствую любую объективную критику и буду очень рад, если кто-то заметит и укажет мне какие-либо грамматические ошибки, опечатки, а также ошибки в данных, которые я использовал. Замечания и предложения по определенным фрагментам перевода также приветствуются. Спасибо за внимание.