3 мин.

Бокс на дне. Почему UFC постепенно догоняет бокс по популярности?

Стал всё чаще замечать, что окружающие всё больше говорят о UFC, а о боксе заходит речь лишь об ограниченном круге лиц: Ломаченко, Усик, Альварес, Джошуа. Давайте разберёмся в причинах.

Хлеба и зрелищ!

Бокс значительно сдал в зрелищности за последние годы. Причин несколько:

- Уровень бокса шагнул вперёд: вспомните как травили Гильермо Ригондо, мол на его поединках можно уснуть. И смотрят такой бокс лишь истинные ценители высококлассного мастерства - его движения, то, как он читает соперника и заставляет его выглядеть беспомощно, работа ног. Но к сожалению основная составляющая аудитории приходит посмотреть зрелищный махач, не именно за боксом.

- Смешанные единоборства зрелищней как ни крути: эффектные удары ногами, 6-унцовые перчатки, в которых вероятность вырубить с одного удара или сделать сечку/гематому выше в разы. Также отсутствует понятия клинч. Но стоит отметить, что когда поединок переводится в партер, зачастую это еще та скукотища. Не всегда, но довольно часто.

- Боксёры попросту хотят сохранить здоровье

BEST VS THE BEST

- в UFC нет "маринования" поединков. Все бойцы находятся на контракте у единой организации, что мгновенно упрощает организацию поединков (простите за тавтологию). Лучший дерется против лучшего. Всё. За это UFC конечно огромный респект. В боксе же всё сложнее: телевизионные права, разногласия промоутеров, кто сторона А и Б. Поэтому мы и увидели Мэй - Пак не в 2009 - 2011 годах, а в 2015 (и на этом спасибо).

Когда UFC догонит Бокс?

В ближайшее время точно нет. Это достаточно понять по доходом всех сторон. Если максимальный гонорар главной звезды UFC Конора Макгрегора составлял около 3 миллионов долларов. Максимальный же гонорар в боксе, как не сложно догадаться, у Флойда Мейвезера, который в поединке против Пакмена 4 года назад заработал порядка 280 миллионов долларов.

У UFC хорошая динамика роста - с каждым годом они движутся вперёд. В то время как бокс, на моё мнение, достиг своего пика. Тут либо держать планку, либо идти на понижение. И нельзя также не упомянуть, что бокс слишком погряз в коррупции: зачастую мы наблюдаем спорные судейские решения (порой абсурдные), допинг-скандалы (UFC не побоялись отстранить Джона Джонса на 2 года. Вы можете себе представить, чтобы нечто подобное в боксе произошло с Канело? Да ни за что).

Однозначного вывода в этой ситуации нет. Остаётся только наблюдать за происходящим.