2 мин.

Допинг в боксе - норма 21 века?

Открою страшную тайну - допинг применяют все!

Написать материал на данную тему побудила положительная допинг проба Диллиана Уайта (а на момент написания текста также положительная допинг проба у его соперника - Оскара Риваса), и ему грозит возможная дисквалификация до 4 лет. Норма ли это? Давайте разбираться.

Около 10 лет назад скандально известный диетолог Хуана Мануэля Маркеса Анхель Эредиа заявил, что допинг принимают абсолютно все, просто кто-то успевает замести следы, а кто-то нет. Для тех, кто не в курсе - Эредиа был замешан в изготовлении и сбыте стероидов, снабжал ими многих профессиональных спортсменов. И когда такой человек уже в открытую говорит о таких вещах - не вижу повода этому не верить. Вспомните форму его подопечного - легендарного мексиканца Хуана Маркеса, который очень здорово прибавил в мышечной массе при подготовке к четвёртому поединку с Мэнни Пакьяо (бой завершился глухим нокаутом от "Динамита" в 6 раунде). И вроде результат "грязной" работы Эредии на лицо, а найти и доказать ничего не смогли. В таком случае есть три варианта произошедшего:

1) Анхель Эредиа - гений и большой профессионал своего дела

2) В антидопинговом комитете работают некомпетентные специалисты

3) Стандартная коррупционная схема

Или когда Пакмэн заявил, что не знает какие таблетки давал ему Алекс Ариза - бывший тренер по физподготовке филиппинца. И таких случаев довольно много.

Допинг - это жульничество?

Тут могут возникнуть множество споров на эту тему. Моё мнение - он всегда будет присутствовать в жизни профессиональных боксёров высшего класса, просто многие уже научились обходить систему и у каждого свои методы. А тем, у кого деньжат поменьше, нужно быть осторожными: далеко не каждый диетолог знаком с тонкостями обхода антидопингового комитета, и после мы наблюдаем дешёвые отмазки в стиле: препарат попал в организм через капли в нос, таблетки от гриппа, испорченное мясо (если вы понимаете о ком речь).

У каждого боксёра своя цель, видение и понимание происходящего. Для кого-то это норма, для единиц это неприемлемо, а кто-то и вовсе не понимает чем его пичкают. Но либо ты принимаешь правила игры, либо принимаешь бой и не жалуешься. Справедливо? Скорее нет, но таковы реалии современного бокса.

Буду рад подписке и плюсам. А также пишите своё мнение в комментариях.

Спасибо за прочтение!