5 мин.

Обзор Пакьяо - Турман/о справедливости решения/дальнейших планах/и вывод

Привет! На связи Диванный Эксперт и ближе к делу)

Несколько часов назад завершился главный поединок лета в Лас-Вегасе. Легендарный Мэнни Пакьяо завоевал титул суперчемпиона по версии WBA, одолев американца Кита Турмана раздельным решением судей. Давайте обо всём по порядку:

Бой начался практически без разведки: Мэнни шел вперёд, обрушивая град ударов на чемпиона, тот пытался защищаться и контратаковать. Раунд был равный, пока не случился неожиданный поворот: Пакьяо отправляет Турмана на канвас после не столь сильных ударов. Скорее они были неожиданные для Кита, который попятился назад и упал, но потрясён не был. Но то насколько Пак сразу ринулся в бой удивило, и это принесло свои плоды, а возможно и сыграло решающую роль, ведь не будь этого эпизода, непонятно кому бы судьи отдали раунд.

Кит не мог подстроиться вплоть до четвёртого раунда включительно, но в пятом вернулся в бой и провёл несколько хороших комбинаций, потихоньку приспосабливаясь к стилю филиппинца. Пятый раунд отдаём в копилку Турману! Шестой раунд также вышел равным, но как по мне с малой долей преимущества Пакмэна. А вот дальше началось самое интересное)

В седьмом раунде ветеран Мэнни берёт паузу для восстановления, и американец очень хорошо воспользовался этим моментом: чемпион вчистую забирает раунд себе и делает это максимально убедительно. Обошлось без нокдаунов и потрясений, но Пак пропустил очень много неслабых ударов. Даже несмотря на то, что он осознанно и с самого начала решил отдать этот раунд Турману, это стало в неком роде переломным моментом для обоих боксёров. Кит наконец полноценно вернулся в поединок, а Мэнни наоборот, вместо отдыха напропускал лишнего.

Далее 8 и 9 раунды были также за чемпионом из Америки, хоть уже и не со столь явным преимуществом, что в седьмом, но сомнения в том, что раунды уходят в копилку Киту, просто не было. Итого после 9 раундов мы имеем: 1-4 и 6 за Пакьяо, а 5, 7-9 за Турманом. Счёт с учётом нокдауна: 86-84 в пользу Пакьяо.

С началом чемпионских раундов мотор Пакьяо снова завёлся, понимая, что если не сейчас, то после уже будет поздно. Пакьяо явно прибавил в активности, но и Турман давать заднюю не собирался. Опять более менее равный раунд до попадания Пакьяо в корпус американцу (который кстати уже не раз в боях до этого был потрясён именно ударами в корпус). Кит был явно потрясён, и сразу же вынул капу для отдышки, и для варианта временной капитуляции, так как мог в любой удобный момент бросить капу на настил ринга и судье пришлось бы либо сделать паузу (за что было бы снято очко), либо в случае нокдауна чемпиона выиграть время после отсчёта рефери (в этом случае судья может очко не снять), но к счастью "One Time" ему удалось спастись до окончания раунда. На этот момент счёт составляет 96-93 в пользу ветерана из филиппин.

Последних два раунда прошли равной борьбе, где в 11 был немного лучше Турман, а в 12 чуть убедительнее выглядел Пакмэн. Даже если отдать последний раунд Турману, никаких споров бы ни у кого это не вызывало, раунд могли отдать любому. Но как по мне итоговый счёт: 115-112 в пользу легендарного Мэнни Пакьяо, который в очередной раз убирает молодого голодного чемпиона и напоминает всем нам, что он всё ещё здесь и его нельзя списывать со счетов.

Итог

Итог справедливый? Вполне себе. Даже удивительно, что Пака не обокрали, но свои раунды он брал убедительно, с доминированием контролем над поединком. Но даже если мы отдадим равные раунды Турману, нокдаун в первом раунде сыграл очень важную роль, я бы даже сказал ключевую.

Что дальше для обоих боксёров?

Для Мэнни, как по мне, идеальным вариантом является завершить карьеру на мажорной ноте. Не хотелось бы видеть уход легенды после поражения от Кроуфорда или Спенса, так как бойцы сейчас на пике, а Пак не молодеет с годами, да и доказывать ему больше нечего. А громче сегодняшней победы может быть только возможность одержать верх над одним из двух вышеперечисленных боксёров.

Для Турмана же идеально дождаться боя между Спенсом и Портером, где скорее всего победителем выйдет Эррол Спенс, и дать реванш Шону Портеру. Также вариант повторного поединка с Дэнни Гарсией выглядит тоже весьма неплохим продолжением. В любом случае без работы Кит точно не останется, но утерянные рейтинги нужно возвращать.

Вывод

Отличный поединок, справедливый итог! Что может быть лучше в современном боксе?