2 мин.

Превью Пакьяо - Турман, или почему Пакмэну не дадут победить

Всем привет и сразу к делу)

Через несколько часов в Лас-Вегасе пройдёт мега-файт двух топовых боксеров своего веса: легендарный Мэнни Пакьяо встретиться с американцем Китом Турманом. Сам поединок очень хорош для четырёх сторон: для Пакмэна это шанс доказать, что его рано списывать со счетов, или же громко хлопнуть дверью, завершив блистательную карьеру боксера (ИМХО в случае победы это идеальный момент для ухода). Турману же нужно возвращать себе репутацию после почти двухгодичного простоя и блеклого выступления против соотечественника Хохесито Лопеса, и в случае победы это вернет его в гонку за звание лучшего боксёра полу-среднего веса, в которой на данный момент лидируют Спенс и Кроуфорд. Третья сторона - финансовая составляющая. Без денег после такого события точно никто не останется)) Ну и четвёртая - это мы, фанаты и зрители бокса, так как такие равные поединки высшего уровня проходят весьма нечасто.

Фаворитом является "OneTime" (прозвище Турмана). Американец моложе филиппинца на 10 лет, обладает мощным ударом и неплохой держалкой. Но фаворитом считается не из-за своих заслуг, а в силу возраста соперника.

Пакьяо в ноябре будет 41 год. Как для полу-среднего веса - он в феноменальной форме: скорость, работа ног и выносливость Пакмэна может дать фору многой молодёжи. К тому же на стороне Мэнни огромный опыт выступлений. Но нельзя сказать, что Пак всё тот же, что и 10 лет назад: уже требуется больше отдыха между взрывными комбинациями, серии ударов стали намного короче (и связано это также с нокаутом от Хуана Маркеса в 2012 году, когда филиппинец в ходе свой атаки наткнулся на страшный правый прямой, упав в глубокий нокаут, и с тех пор идёт в атаку более обдуманно), да и в концовках уже видно, что Мэнни устаёт, но ещё никому не удавалось победить время.

Так почему же Пакьяо не дадут победить? Все просто. На данный момент победа Пакьяо просто никому не выгодна с финансовой точки зрения (кроме самого Пака и его команды). Киту 30 лет, он всё ещё может выйти на свой пик и принять участия в поединках со Спенсом и Кроуфордом, которые при правильном продвижении и "мариновании" будут очень кассовыми. Так что для победы Турмана, ему достаточно провести равный бой, может даже немного уступить. Судьи будут благосклонны к американцу, а Пакьяо нужно будет побеждать убедительно (нокаут конечно мы вряд ли увидим в исполнении Мэнни, но доминировать, контролировать поединок при грамотном распределении сил у него может получиться).

Оцениваю шансы в 60 на 40 в пользу Кита Турмана.

Но Мэнни может удивить, и удивит) Вот только будет ли этого достаточно для победы?