8 мин.

Великий - не значит сильнейший

 Где-то 5 назад я был подписан на сообщество в ВКонтакте под названием "Po Morde". В отличие от россыпи других многочисленных страниц о Смешанных Единоборствах, контингент этого сообщества знал, чем UFC отличается от MMA (тогда это было редкостью). Ещё отличие - там были очень интересные статьи и переводы книг (в частности книга Форреста Гриффина "По морде? 50 дзенских принципов настоящей драки", оттуда и название), в отличии от сугубо новостных порталов. Но самый большой плюс - какой-то альтернативный взгляд на сам спорт и собственная терминология, пользуясь которой ты словно входил в какую-то когорту избранных. Одно из слов этого слэнга - ЕНЧ.

 ЕНЧ (Емельяненко Наш Чемпион) - человек, с необъективным восхищением относившийся к Последнему Императору. А таких людей - легион. Проблема в том, что зенит славы Фёдора пришёлся на 2000-ые года. И что интересно - на Японию. Pride FC в России не транслировался. Интернет был чем-то новым и модным. Так что большая часть людей либо вовсе не смотрели бои Фёдора на максималках, либо посмотрели их в записи, когда уже знали, что он Величайший.

Фёдор в Японии, когда мог разорвать трёх Бейдеров за одну ночь.

Фёдор в Японии, когда мог порвать трёх Бэйдеров за одну ночь.

 Затем он провёл четыре боя в малоизвестных промоушенах и одержал в них четыре победы над грозными соперниками (серебряный призёр олимпийских игр по греко-римской борьбе, два чемпиона UFC и огромный кореец).

 А затем началась чёрная полоса в карьере. Для многих она стала своего рода доказательством теории, что все бои в Японии были подставными и что Фёдора никогда не был серьезным атлетом. Другие считают это испытанием Божьим, ниспосланным на долю святого Фёдора. Некоторые считают, что дело в возрасте и Последний Император банально постарел. Есть и персонажи, которые и вовсе пытались меня убедить, что в этих несчастьях замешаны ГосДеп и ФБР. Но правда где-то посередине (за исключением ГосДепа и ФБР), так что предлагаю её поискать. 

 

Почему Фёдор великий боец?

    I. Один из первых универсальных бойцов

        Вспомните первых чемпионов UFC, легенд Pride FC. Что их всех отличает от Фёдора? Их однобокость. Ройс Грейси, братья Ногейра - отличные джистеры, но они не могли ни драться в стойке, ни повалить соперника, если встречались с борцами (не джистерами). Рендлман, Колеман, Кен Шемрок - неплохие борцы, но опять же не могли драться в стойке, а если получалось свалить соперника на канвас - терялись и попадали на болевые или удушающие (финал первого UFC). Ударникам было тяжелее всего, потому что единственное спасение для них - быстрых нокаут. Со временем бойцы стали подnятивать все аспекты, но этот процесс не завершился до сих пор.

        На их фоне Фёдор был настоящим универсалом. Естественно, выходец из самбо и дзюдо бороться он умел более чем недурно, что на земле, что в стойке. Имея опыт выступления в боевое самбо - он имел преставление об ударной технике. Это давало ему преимущество над большинством его соперников

        Можно сказать, что именно Фёдор был двигателем этого затяжного процесса формирования профессионального спорта. Во многом именно он и его универсальность заставила многих бойцов работать над своими слабыми сторонами. Скорее всего, что и без Последнего Императора этот процесс начался бы рано или поздно, но первая заслуга его в том, что он начался рано.

    II. Открыл для многих россиян ММА 

        К Емеляненко можно относится по разному. Но то, что почти все узнали о смешанных единоборствах в СНГ в разговоре, как-то затрагивающем Фёдора - почти факт. Он был своеобразным Конором своего времени. Да, он много не говорил (он вообще почти не говорил), но он был довольно зрелищным бойцом. И всегда, до какого-то времени, побеждал, что делает его круче Макгрегора. Без него не было бы той плеяды талантливых россиян (и не только россиян) на международной арене смешанных боевых искусств. Так что хотя бы за это стоит сказать ему спасибо.

    III. Действительно выносил всех в Pride FC

        Да, можно до покраснения спорить насколько в Pride все было честно, насколько на бои влияли     якудзе; допинг, на который там не проверяли. Но оставим это всё за скобками, как и уровень     оппозиции в только что созданной организации в новом спорте. Он, в любом случае, действительно крутой мужик. 

 

 Почему он не величайший и не сильнейший?

 Что касается величия, то есть бойцы, которые сделали то, что не смог Фёдор, а именно - смогли развиваться дальше и поспевать за спортом и новыми бойцами. Я считаю, что Дэн Хендерсон более великий боец, и не только потому что побил Емельяненко, но и за то, что в том же Pride был выдающимся бойцом (хотя и не такой звездой как Фёдор), но потом построил действительно великолепную карьеру в UFC. Ногейра оставил больший след в истории, хотя был побеждён Последним Императором. Тот же Рэнди Кутюр. Да, для россиян Фёдор останется номером один, но его след в истории хоть и значителен, но не исключителен. В какой-то момент Фёдор остановился, а спорт двигался дальше. Те же проблемы в Strikeforce можно объяснить тем, что Фёдор никогда не дрался в клетке, а в ней есть особая специфика. Это можно назвать непрофессионализмом, но поскольку мы говорим об идоле миллионов - воздержимся от этой формулировки. 

 Многие любят говорить про спад, но начали говорить о нём в 2010 годах, когда Фёдору было 33 и буквально год назад он выиграл четыре самых громких боя в карьере. Так что за спад, произошедший за полгода? Нет, спада не было. Просто новый спорт развивался слишком быстро. А Последний Император потерял свой импульс. И с 2007, когда Фёдор был в высшей лиге (тогда Pride FC), до 2010 многое изменилось. Высшей лигой стал UFC и все топовые бойцы были там, а чем выше конкуренция - тем быстрее и развитие. И пока тот же Дэн Хендерсон и Фабрицио Вердум бились с лучшими из лучших, Фёдор бился с огромным корейцем, который проводил свой второй бой, со средневесом Мэттом Линдлендом. Да, там был и Орловский, и Тим Сильва, но они оба уже тоже теряли свою актуальность. Тим Сильва подходит к бою с двумя поражениями от того же Рэнди Кутюра и Ногейры. А Орловскому просто не повезло, как мне кажется. в бою он выглядел намного лучше Емельяненко. Он лучше чувствовал дистанцию, хорошие пробивал двойки, которые раз за разом приходились в цель. Уже тогда стало ясно, что Фёдор уже далеко не сильнейший боец. Спас Фёдора так называемый "лаки панч".

  Да, до 2007 года Фёдор был номером один в высшей лиге. Но 3 года отсутствия в большой игре дали о себе знать. Уже в бою с Бретом Роджерсом стало видно, что он уступает ему в ударной технике, а Брет Роджерс был далеко не лучшим ударником в промоушене, не говоря уж о мире. Емельяненко опять спас шальной удар, но удача не могла быть вечной. Три последующих поражения были закономерны. Если бы не везение - их было бы пять. 

  Затем самое смутное время в карьере Фёдора. Дрался он либо с абсолютными салагами, либо антикварными ветеранами. Bellator сейчас придерживается странной политики. Подписывает и первых, и вторых и по-настоящему крепких бойцов из того же UFC. К сожалению, Фёдор там оказался в качестве реверанса прошлому. Его поражение Бейдеру не было сюрпризом для тех, кто знал последнего. Парень из топ-5 UFC, именно из крепких бойцов высшей лиги, пошедших на понижение ради титулов. Весьма стабилен, атлетичен. Отлично борется, сильно бьёт. И сейчас бы он был в топ-3 UFC, но, конечно, Джона Джонса и Кормье в этой жизни он вряд ли сможет одолеть. Но Фёдор - не тот, и не другой... 

  Сейчас уровень Последнего Императора даже ниже, чем среднего бойца UFC. И это произошло не вдруг, не вчера, когда он упал в нокаут от джеба. Это длится уже лет 10-11. Он может ещё побить несколько ветеранов, потому что в свои 42 находится в не самых худших кондициях. Но больше перспектив у него нет. Ему повезло с турнирной сеткой. Тот же Мэт Митриони снова выиграл бы его. Мухаммед Лаваль тоже ни Фрэнк Мир, ни Чейл Патрик Соннен. Это молодой спорт. Он в постоянной динамике, быстро развивается. И действительно очень сложно остаться на его вершине, если ты не готов меняться, выходить из зоны комфорта. Фёдор отказался это делать. 

  Если провести аналогию с боксом, то Фёдор не Мухаммед Али и не Майк Тайсон. Они тоже теряли какой-то импульс в карьере, но они смогли вернуться. Он скорее Джон Лоуренс Салливан. Не знаете кто это? Это первый профессиональный боксер и первый чемпион мира. Джон, так же известный как Бостонский крепыш, выиграл 35 боёв в подряд. Затем, после 5 летнего перерыва проиграл Корбету. Почему? Потому спорт первые несколько десятков лет  развивается особенно стремительно. То же произошло и с Последним Императором. Он в первую очередь проиграл времени. Очень хочется, чтобы он не продолжал подставляться под удары более молодых, голодных и сильных бойцов. Фёдор должен взять пример с того Салливана или Джека Демпси. Надо уметь вовремя уходить. Ну или хотя бы не слишком поздно. И если с первым Фёдор упустил момент, то для осуществления второго самое время.