3 мин.

Новый Холанд или просто талантливый футболист?

Рассмотрим большого таланта из Норвегии.

Альберт Тьяланд

Альберт родился в городе Брюне, где он и выступал в возрасте от 13 до 16 лет. Затем, он летом 2020 года перебрался в структуру сильнейшего норвежского клуба Мольде. Он был просто невероятно результативен в молодёжных командах Брюне, где в 48 матчах забил 69 мячей.

Он дебютировал в третьем дивизионе Норвегии с Брюне -II 19 октября 2019 года, выйдя на замену в домашнем матче (2:7 против Викинга -II).

Тьяланд - двоюродный брат по материнской линии с Эрлингом Холандом, который играет за Боруссию Дортмунд, и Джонатаном Браутом Брунесом, который играет за Лиллестрём, а также он племянник Альф-Инге Холанда .

Присоединившись к Мольде в прошлом году, Тьяаланд сказал, что Эрлинг посоветовал ему сделать такой шаг. «Он сказал мне, что это хорошее место для развития». Не забываем, что Холанд также прошёл школу этого норвежского клуба.

Основная его позиция на поле - центральный нападающий. У него хорошие физические данные (рост 1,87) и логично, что он максимально полезен в центре атаки, а не на флангах.

Ударная нога - правая.

Контракт с Мольде действует до 30.06.2023.

Качества.

Альберт, как и Эрлинг при своём высоком росте обладает просто потрясающей скоростью, и координацией своего тела.

Из его сильных качеств отметим: скорость, завершение атак, голевое чутьё, игру головой (что не очень сильно выделяется у Эрлинга), открывании в штрафной, ускорение и агрессивность в борьбе за мяч.

Из минусов дриблинг (с техникой у него не очень), длинный пас ( с коротким у него дела обстоят значительно лучше), универсализм (он не способен закрыть несколько позиций на поле, так как он ярко выраженный ЦН).

Дебют за основу Мольде.

25 июля 2021 года Альберт дебютировал за основную команду Мольде в кубке Норвегии в возрасте 17 лет 5 месяцев и 14 дней (Эрлинг дебютировал за основу Мольде в возрасте 16 лет 9 месяцев и 5 дней). Ему понадобилось всего 10 минут, чтобы отметиться первым голом за Мольде.

На одном спортивном сайте Германии, пользователям задали следующий вопрос:

- Сделает ли Альберт Тьяланд прорыв в профессиональном футболе?

74% считают, что из Тьяланда получится сильный футболист. Но, нужно не забывать, что вопрос задавался на немецком сайте, про молодого футболиста из Норвегии, который пока мало известен, кроме того факта, что он родственник Холланда.

Своим любимым клубом Альберт называет Ливерпуль, и стремится туда попасть. Посмотрим, удастся ли ему осуществить свою мечту.

У меня в блоге Тьяланд уже появлялся в посте:

Футбол через 10 лет. 100 молодых футболистов мира, которые в будущем могут стать мировыми звёздами

Подписывайтесь на блог!!