2 мин.

Оценочная стоимость трансфера Криштиану Роналду в Манчестер Сити

В прессе пишут, что Ювентус готов расстаться с Роналду за 25 млн.евро. Разберёмся, сколько сейчас стоить трансфер Роналду из Ювентуса в Манчестер Сити.

Для расчёта мы используем 5 основных пунктов (возраст, позиция, срок контракта, уровень продаж из страны клуба продавца и уровень покупок клуба из страны покупателя).

1. Возраст - ему 36 лет.

За игроков данного возраста, клубы не доплачивают в среднем 70% от стоимости игрока на сайте transfermarkt.

2. Позиция - центральный нападающий. 

За игроков данной позиции переплачивают в среднем 28% от стоимости игрока на сайте transfermarkt.

3. Срок контракта - у него было меньше года.

За игроков с таким сроком контракта, клубы покупатели не доплачивают в среднем 60% от стоимости игрока на сайте transfermarkt.

4. Уровень продаж из страны (лиги) клуба продавца - Ювентус (Италия).

За игроков из данной лиги переплачивают в среднем 12% от стоимости игрока на сайте transfermarkt.

5. Уровень покупок клуба из страны (лиги) покупателя - Манчестер Сити (Англия).

Клубы из данной страны переплачивают за новичков из другой страны в среднем 23% от стоимости игрока на сайте transfermarkt.

Расчёт.

Стоимость игрока на момент трансфера х (((коэф. возраста + коэф. позиции)/2) х (уровень продаж из страны клуба продавца + уровень покупок клуба из страны покупателя)/2) х срок контракта = Оценочная (расчётная) стоимость футболиста. 

В итоге вписываем все эти 5 пунктов в наш расчёт и добавив их к стоимости футболиста на момент трансфера на сайте transfermarkt (45 млн.евро), мы получаем:

ОЦЕНОЧНАЯ (расчётная) стоимость Криштиану Роналду на данный момент времени равна ~ 16,7 млн. евро.

1. Как видим, Сити нет смысла соглашаться на запрашиваемые Ювентусом 25 млн.евро, так как его трансфер не стоить таких денег.

2. Не забываем об переговорном коридоре, который в ситуации с Роналду находится ниже оценочной стоимости, так как игрок сам хочет уйти. Поэтому, мы получаем, что сумма трансфера футболиста находится в пределах от 11,7 до 16,7 млн.евро.

Соответственно, если игрок переходит за сумму ниже 11,7 млн.евро, то такой трансфер можно считать успешным для Сити. А, если больше, чем за 16,7 млн.евро, то тогда успешным для Ювентуса.

Ставим плюс к посту если согласны с моей оценкой игрока и минус, если не согласны (нужно же как-то понимать сколько согласных и несогласных с такой оценкой игрока).