2 мин.

Оценочная стоимость Уэсли Фофана

Лестер заплатил за трансфер Уэсли Фофаны из Сент-Этьена 35 млн.евро.

Давайте, попробуем оценить для кого из клубов (Сент-Этьен или Лестер) данная сделка оказалась выгодной с финансовой точки зрения.

1

Мы не стоим на месте и постоянно улучшаем свои оценочные расчёты игроков, как по отдельным пунктам, так и по всей системе расчёта в целом.

Для расчёта мы используем 5 основных пунктов (возраст, позиция, срок контракта, уровень продаж из страны клуба продавца и уровень покупок клуба из страны покупателя).

1. Возраст - ему 19 лет (почти 20)

За игроков данного возраста, клубы переплачивают 62% от стоимости игрока на сайте transfermarkt.

2. Позиция - центральный защитник. 

За игроков данной позиции переплачивают в среднем 55% от стоимости игрока на сайте transfermarkt.

3. Срок контракта - у него было 3,5 года.

За игроков с таким сроком контракта, клубы покупатели переплачивают в среднем 36% от стоимости игрока на сайте transfermarkt.

4. Уровень продаж из страны (лиги) клуба продавца - Сент-Этьен (Франция).

За игроков из данной лиги переплачивают 30% от стоимости игрока на сайте transfermarkt.

5. Уровень покупок клуба из страны (лиги) покупателя - Лестер (Англия).

Клубы из данной страны переплачивают за новичков из других лиг в среднем 23% от стоимости игрока на сайте transfermarkt.

Расчёт.

Стоимость игрока на момент трансфера х ((коэф. возраста + коэф. позиции + коэф. срока контракта)/3) х ((уровень продаж из страны клуба продавца + уровень покупок клуба из страны покупателя)/2) = Оценочная (расчётная) стоимость футболиста. 

В итоге вписываем все эти 5 пунктов в наш расчёт и добавив их к стоимости футболиста на момент трансфера на сайте transfermarkt (10 млн.евро), мы получаем:

ОЦЕНОЧНАЯ (расчётная) стоимость Уэсли Фофаны равна ~ 19,1 млн.евро.

Выиграл от сделки на наш взгляд - Сент-Этьен.

Вывод: Видим, что наша расчётная стоимость (19,1) отличается от заплаченной суммы за игрока (35) на 15,9 млн.евро. Сент-Этьен продал своего игрока значительно дороже его стоимости и поэтому он сработал лучше Лестера. С другой стороны не забываем, что английские клубы практически всегда переплачивают за новичков.

Ставим плюс к посту если согласны с оценочной (расчётной) стоимостью и минус если не согласны (нужно же как-то понимать сколько согласных и несогласных с такой оценкой игрока).

Другие оценки игроков:

Оценочная стоимость Миралема Пьянича

Оценочная стоимость Артура

Оценочная стоимость Эльдора Шомуродова

Оценочная стоимость Лукаса Пакета

Подписывайтесь на блог!!!