3 мин.

Яркая премьера Эдуарда Сперцяна

Сегодня Эдуард Сперцян дальним ударом в стиле последних матчей «Краснодара» принес победу сборной Армении в матче с Ирландией (1:0).

Сперцян - настоящее открытие этого сезона РПЛ и один из главных творцов весеннего чуда «Краснодара», когда клуб оставшись без восьми легионеров и тренерского штаба, смог стать третьим по набранным очкам весной и четвертым в итоговой таблице чемпионата.

 

Эдуард родился в России в Ставрополе, рос в Пятигорске, где с 6 лет занимался в футбольной секции с детьми на четыре года старше его (занятий для детей его возраста не было). Когда ему исполнилось десять лет, Сперцян сыграл на турнире в Пятигорске с командой «Краснодара» 98 года и так ярко проявил себя, что его пригласили на просмотр в академию Галицкого, даже не зная, что он 2000-года. После просмотра Эдуарду предложили остаться в академии.

 

 

В прошлом сезоне Эдуард являлся настоящим лидером второй команды «Краснодара» в ФНЛ: 16 голов и 4 результативные передачи за 32 матча. При этом он привлекался и к основной команде и даже сыграл в Лиге чемпионов в матчах с «Челси» и «Севильей». Хотя тогда это было больше следствием кадровых проблем клуба.

В этом году Сперцян стал уже ключевым игроком в первой команде «Краснодара». Он играл в старте и был одним из главных действующих лиц на поле и до отъезда легионеров в первой половине чемпионата. Но после отъезда - именно вокруг него стала строиться вся игра команды. Ему пришлось сменить позицию на поле: вместо десятки он стал играть восьмерку. Но это не снизило его эффективность. Он лучший бомбардир команды - забил 8 голов за сезон. И самый худший игровой отрезок «Краснодара» весной пришелся как раз на три игры, которые Сперцян пропускал из-за травмы, полученной в матче с «Динамо».

Себя Эдуард описывает в интервью как веселого, трудолюбивого и честного человека. Рассказывает, что любит пересматривать и анализировать матчи, а любимый игрок у него  Иньеста.

 

Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий очень любит Сперцяна: в интервью «Коммент шоу» он восхищался тем, что его не интересовали деньги при подписании контракта с клубом, и говорил, что не будет рассматривать на его позицию иностранца, чтобы Эдуард продолжал прогрессировать, так же он объяснил решение Сперцяна играть за сборную Армении:

«Когда мы Эдика уговаривали остаться в сборной России, он пришел и говорит менеджменту: «С 12, 14 лет меня ни разу не вызывали ни в одну сборную, я не могу дальше рассчитывать, что меня когда-то вызовут» . Насколько я знаю, Эдик счастлив. Это Армения, его любят. Но, наверное, это упущение. Мы хотим, чтобы все ребята играли в России. Но я могу понять Эдика, которого ни разу не вызывали ни в одну сборную».

Вероятно желание выступать за сборную Армении было у Сперцяна с детства, судя по его воспоминаниям о первой встречи с Генрихом Мхитаряном еще ребенком, когда в Краснодаре играли товарищеский матч сборные Армении и России:

«Я вышел с Генрихом за руку. Я тогда выучил на армянском фразу, которую мне папа сказал: «Анпайман гол кхпес» (Обязательно забей гол – рус.). Очень волновался и хотел поскорее сказать, потому что был маленький и мог забыть».

Мхитарян на русском ему тогда ответил, что постарается, но свое обещание сдержать не смог.

 

Реклама 18+

 

Сейчас много пишут об интересе нескольких французских клубов к Сперцяну. Готов ли он к Лиге 1 после одного сезона в РПЛ крайне сложно сказать. Но хочется верить, что какой бы выбор он ни сделал, он продолжит прогрессировать и не остановится в своём развитии.