2 мин.

Через Спартак в финал Лиги Европы

Один из сегодняшних финалистов Лиги Европы в составе «Рейнджерс» - бывший футболист московского «Спартак».

История Фэшна Сакалы в Спартаке началась в 2017 году, когда Спартак скупал активно африканских футболистов. Помимо Сакалы, который пришёл из замбийского «Закано», в клуб пришли Идриса Самбу(Порту), Сильванус Нимели(Карвин), Тьерно Тиуб(Стад де Мбур), Одри Йола Зепатта(Юниверсал Стар).

К сожалению, за своё недолгое нахождение в составе красно-белых, Фэшну так и не удалось дебютировать за основную команду, хотя несколько раз он попадал в заявку. В Спартаке-2 у него складывались дела куда лучше, за 35 матчей он забил 10 голов и 2 голевые передачи. Дмитрий Гунько, тренировавший на тот момент Спартак-2 отмечал игрока, и считал, что у него есть все шансы попасть в основной состав и усилить команду, но этого так и не случилось.

В 2018 году «Спартак» попрощался с Сакалой, и он перешёл в бельгийский «Остенде», где за 102 матча забил 31 гол и сделал 10 голевых передач, там его и заметили шотландцы.

В одном из первых же товарищеском матче он забил гол «Реалу» в котором «Рейнджерс» победил 2:1.

На тот момент там тренером был сам Стиви Джи, и Фешн не мог поверить своему счастью. Джеррарду нравилась разноплановость Сакалы, он мог быть опасен в любой зоне атаки.

Вспоминая о России, Сакала говорит: «Когда я приехал туда, думаю, у меня тоже были трудности со стилем игры. Я никогда не ходил в академии и немного отставал, но когда я попал туда, то начал заниматься индивидуальной подготовкой. Самым трудным была погода, но у меня не было выбора, я должен был продолжать сражаться и верить в себя».

Кажется «Спартак» вновь упустил хорошего игрока, который через труд, но с верой в него, добивается успеха. Иногда просто стоить поверить в игрока, и дать шанс, это ведь не так трудно.