4 мин.

Ожидания ваши,проблемы наши

  "Ваши ожидания — это ваши проблемы" - выдал в интервью бессмертную для российского футбольного фольклора фразу Андрей Аршавин в 2012 году. Общественность, предвкушавшая выход из в целом проходной группы Евро - 2012, была шокирована и обижена. А так как общественность это совокупность миллионов, а Андрей Сергеевич отдельно взятый индивид, то он подвергся невиданной обструкции, разве что выпуск "Пусть говорят" про это не сняли. И только через некоторое время многие (а я в этом уверен) убедились, что Аршавин-то был прав.

  Для начала стоит вывести портрет российского болельщика. Он интересуется футболом, смотрит онлайны, посещает спортивные сайты и периодически участвует в срачах на форумах этих же самых сайтов. Когда играет сборная, то число болельщиков увеличивается в прогрессии, потому что к ним присоединяются в обычной жизни аморфные к спорту работяги с заводов, строители, крестьяне, словом - обычный люд, который, если чуть изменить песню Высоцкого, придя домой и усаживаясь на диваны сопровождении пивка и воблы, причитают: "тут за день так накувыркаешься, придешь домой - там вы, кривоногие, не можете порвать условную Словению”. И потом устаиваются эти самые обструкции, где по сути меняются только ФИО тренеров в обвинении "государство вам такие бабки платит, а вы...". Надо сказать, что пункт " устраивать чудеса" не прописан в контрактах, но это уж никого не волнует. Да и даже те, кто мало-мальски следит за спортом, нет-нет да и тоже присоединится к этим обвинениям.

  Вообще, если пораскинуть мозгами, то становится ясно, что все выступления сборной России по футболу (иногда это относиться и к хоккейной дружине) за исключением Евро-2008 - это и есть наш уровень. Нет никакого основания считать, что мы в футбольном плане сильнее Польши, Греции или Словакии, где многие игроки играют в крепких европейских клубах, а не в дотационных как у нас. Видимо опираясь на былую славу Советского Союза, у нас чрезмерно раздутые ожидания. И в этом смысле становиться тревожно за 2018-й год. Негласно на высшем уровне уже прозвучала команда выиграть домашний чемпионат, озвученная министрами.

  Перспективы и амбиции наших властей надо сказать большие, но перспективы футбольной сборной, мягко говоря, хреновые. На данный момент единственные надежды связаны с именем нашей молодой  звездочки Дениса Черышева из Вилльяреала. Человек, которого хвалит сам Анчеллоти, единственное светлое пятно в российской сборной. Дальше один мрак. Это конечно не секрет, если промониторить все матчи сборной с 2009 года. Лучшее поколение России, выигравшее Кубок УЕФА с Зенитом и  размотавшее Голландию на полях Австрии и Швейцарии, отыграло свое, только вечные Березуцкие с Игнашевичем и вечно молодой Акинфеев в строю.

  Мы недовольны тем, что у нас нет молодых талантов, что выявляет слабость подготовки кадров. Нет, я не прав конечно же, молодые таланты есть и некоторые даже попадают в европейские клубы и их фармы, как Черышев и Амир Натхо, да и в РФПЛ неплохо смотрелся Могилевец до отъезда на тренировки Зенита и сверкнул в этом сезоне Эльмир Набиуллин. Неизвестно, выйдут ли они еще на приемлемый уровень к 2018-му. Добавьте к ним Кокорина с Дзагоевым + выше упомянутых Березуцких с Акинфеевым и вы получите представление о виде команды на 2018-й год. Не сильно впечатляет, правда? И какие тут разговоры о финале могут быть?

  Как показывает общероссийская практика, чем меньше у нас ожиданий, тем выше результаты у российских спортсменов. Вспомните Сочи - в совершено неизвестных доселе обывателю шорт-треке и сноуборде нашими спортсменами, в большинстве случаев натурализованными, завоевано около половины золотых медалей. А хоккейная сборная и лыжники, с которыми связаны были основные чаяния, опростоволосились. И тут встает вопрос о натурализации.

 

Конечно, это очень острая тема и не раз всплывало в комментариях " в сборной должны играть только россияне", а порой и откровенно шовинистические комменты, где "Дзага хач ******, Россия для русских". Чиновники же пекутся о результате и поэтому могут пригласить иностранца, но кого же звать? Уверен, многим будет милее, да и лучше для российского футбола, натурализовать потомков выходцев из стран СССР вроде Меркеля, Бека или Рауша с Лено, а не Жоазиньо и Вандерсона. Фалькао к нам не поедет, а вот Бек вполне, тем более на дефицитную позицию флангового защитника. Даже испанцы не брезгуют натурализовать игроков, чем же мы хуже...

  До Мундиаля, который сейчас выглядит пиром во время чумы из-за кризиса на фоне Украины и Донбасса, еще 3 с хвостиком года. И наверно это первый в истории России чемпионат, на котором от наших спортсменов не стоит ожидать ничего, максимум выход из группы. Поэтому друзья, стоит успокоиться и наслаждаться футболом, ведь в Казань или Волгоград скорее всего Неймар и Месси больше не приедут, в отличие от Шатова и Дзагоева.