1 мин.

Франция-98. Мой первый чемпионат мира

Технически, первым моим чемпионатом мира была Франция-98. Но мне тогда было всего шесть (или уже семь) лет, так что воспоминания об этом турнире очень обрывочные.

Аргентина - Ямайка 5:0, красная карточка Бэкхэма, сумасшедшие хорваты, лысина Бартеза, поцелуи в эту самую лысину Лорана Блана и сумасшедший финал Франция - Бразилия.

Бразильцы были фаворитами, в них вообще никто не сомневался. Да и попробуй тут посомневайся в команде, у которой есть Роналдо, Ривалдо, Кафу и Роберто Карлос.

Вот только у французов были другие планы. У них было безумно талантливое поколение, которое как раз начало осознавать себя серьёзной силой и готовое начинать становиться великим.

Анри, Анелька, Трезеге, Вийера, Зидан. Это если вспоминать только тех, кто улетел в космос уже после ЧМ, а ведь были ещё и Десайи, Бартез, Блан, Лизаразю, Пети.

Никто не ставил на французов особо. Но то был их чемпионат и их страна. Они вышли и хлопнули бразильцев. Они просто так решили. Решили и сделали.

Дважды - Зидан, однажды - Пети. Три гола, один кубок мира и бесконечное величие.

 

Потом у французов будет ещё Евро-2000, которое должны были брать итальянцы (судьбинушка в 2006-ом вернула все сполна), но вот тот финал с Бразилией - момент подлинного величия футбольной Франции.

И пусть потом напишут, что Роналдо был с температурой. Кого это волнует, когда французы просто решили победить, а Лоран Блан просто поцеловал Бартеза в счастливую лысину?

 

Мой канал в тг: https://t.me/micromedia666