6 мин.

Вторая производная Моуринью

В Древнем Риме одно время власть передавалась от августа цезарю – наследнику императора, выбиравшемуся по принципу способностей, а не родства, и долгие годы готовившемуся при дворе к тому, чтобы повелевать империей. В американском футболе существует целая концепция «тренерских деревьев» – помощники воспринимают заветы главного, сами возглавляют команды, добиваются успехов и готовят новых помощников. Ставка руководства «Порту» на подобную систему, похоже, все-таки не сработала. Витор Перейра, бывший ассистент Виллаша-Боаша, тоже достаточно молод, тоже хорошо выглядит и много лет провел на разных позициях и разных уровнях футбола – однако для «Порту», судя по результатам, еще не дозрел. 

Мне этим летом очень хотелось, чтобы у него что-то получилось: команда выглядела слишком красивой и мощной, чтобы подпускать к ней кого-то с неумелыми руками, способного разрушить всю магию. «Порту» долго держался на плаву, но с каждым очередным матчем список претензий к Витору Перейре только увеличивался. У него минимум оправданий – он хорошо знает игроков (как и они его), его футболисты чуть ли не сильнее, чем были у Виллаш-Боаша год назад (да, без Фалькао, но новички создают просто невероятную глубину состава). Ему достались приемлемые соперники в кубках, руководство полностью доверяло Перейре, предсезонку он проводил самостоятельно, а перестройка в «Спортинге» фактически выключила из борьбы за чемпионство одного из двух конкурентов. Да, поражение от «Жил Висенте» стало первым в чемпионате – но нужно помнить, что за весь прошлый сезон «Порту» потерял лишь шесть очков. Я попробую вкратце описать претензии к Перейре, возникающие у специалистов и болельщиков.

Перейра не побеждает в важных матчах

«Порту» под руководством Перейры оказался не в состоянии обыграть не то чтобы могучий «Зенит» дома, когда это выводило команду в плей-офф ЛЧ, лишив клуба статусных матчей и дополнительных доходов. «Порту» не сумел победить в первом круге чемпионата ни «Бенфику», ни «Спортинг», и уже вылетел из Кубка Португалии. 

Перейра не решает турнирные задачи

Шансы продолжить выступления в еврокубках невелики – «Манчестер Сити» выглядит очень неприятным соперником (а ведь всего-то нужно было нормально сыграть с АПОЭЛом). В чемпионате отставание от «Бенфики» на пять очков уже выглядит серьезной, пусть и пока еще не непреодолимой проблемой. Кубок страны уже проигран. Единственным трофеем сезона может остаться вымученный у «Гимарайнша» Суперкубок – но в финале Кубка при Виллаш-Боаше тот же соперник за три месяца до этого матча был разгромлен куда более убедительно. Да, во многих других чемпионатах показатели «Порту» смотрелись бы неплохо – но Перейра тренирует именно эту команду, где есть особые требования к достижениям. Многие из его предшественников этим требованиям удовлетворяли.

Перейра играет блекло

«Нашей команды не существовало» – угрюмо посыпал голову пеплом Перейра после вылета в кубке страны от «Академики» со счетом 3:0, когда его команда в первом тайме ни разу не ударила по воротам. Что особенно печально, в  том матче он выставил совершенно боевой состав, с Халком и Фернандо, отсутствовавшими во время недавней (не менее невразумительной) пощечины от «Жил Висенте». Но «Порту» попросту завяз в нехитром прессинге, как раньше уже страдал от АПОЭЛа, и не мог заставить свой центр полузащиты создавать атаки. Еще в одном турнире, совсем уже мало кому нужном Кубке лиги, «Порту» почти таким же боевым составом еле-еле осилил «Эшторил» из второго дивизиона. Какой тут может быть шанс пройти «Манчестер Сити»?.. 

Блистательные 4-3-3 в исполнении «Порту» наполняются в этом году блеском лишь изредка, и то потому что Хамес Родригес (8+3 в 13 матчах чемпионата) и Халк (7+7 в 14)  все-таки игроки мирового уровня и могут, в принципе, в эпизодах играть совсем в одиночку. Невнятная командная игра в центре поля и какое-то чувство бессилия даже в матчах с мало на что способными соперниками – вот основное ощущение от последних игр команды. В этом не может быть не виноват главный тренер – особенно если сравнить игру «Порту» этого сезона с прошлым годом или с атакующим тактическим великолепием «Бенфики».

Перейра не добивается полной отдачи от лучших игроков

Не так давно решение Перейры заменить Халка на 58 минуте привело к тому, что бразилец молча ушел в раздевалку, игнорируя тренера. Разумеется, Халк, раздраженный тогда в первую очередь своей собственной игрой, позже извинился, но испортить отношения с Халком – худшее, что может сделать любой тренер «Порту». Более того,  Фредди Гуарин – возможно, лучший игрок команды после Халка – сыграл лишь два полных матча, потерял доверие тренера и охотно уехал в аренду в Италию. Не нашел  достойного места в команде Перейры и Вальтер, прирожденный форвард с отличным ударом – впрочем, в его отъезде на родину сыграло свою роль типично бразильское сочетание личных проблем и постоянной конкуренции (на этот раз – с Клебером, менее талантливым, но отлично адаптировавшимся и завоевавшим симпатии Перейры). Не стоит забывать, что подобные происшествия имеют не только футбольные последствия – в конце концов, недовольный Гуарин приносит меньше доходов от трансфера, чем довольный.

Перейра не наигрывает молодежь

18-летний Хуан Итурбе, один из самых свежих аргентинских талантов, крепко сбитый и не по годам взрослый крайний нападающий, добытый селекционерами «Порту» за преступно малые 4 миллиона евро, провел в этом сезоне на поле 56 минут. 21-летний латераль Алекс Сандро, приобретенный почти за 10 миллионов евро – один матч в Кубке Лиги. Очень постепенно привлекается в состав один из самых дорогих игроков в истории «Порту» Данило, в «Сантосе» выглядевший неутомимым; по-прежнему не стал прочным игроком основы даже Дефур, в чьих способностях давно уже никто не сомневается. Состав команды меняется очень медленно – и, кажется, Перейра не столько не верит в новичков, сколько боится поломать сложную игрушку, которую оставил ему Виллаш-Боаш, даже когда она уже откровенно начинает барахлить.

Этот список грехов выглядит угнетающе – а ведь можно еще добавить к нему то, что Перейра после недавнего поражения первым делом обвинил судей; впрочем, это в Португалии такая же часть футбольной жизни, как и в России.  Есть подозрения, что он достаточно бестолково проводит замены: можно вспомнить матч с «Зенитом», когда из-за удаления Фусиле Перейра снял в перерыве лучшего своего атакующего игрока Хамеса Родригеса. Правда, это уже скорее средство, чем показатель, придираться не стоит; в любом случае, из всех грехов в футболе хуже всего проигрывать.

Возможно, как заметил Давид Кардош, только увидев заголовок новости «Жил Висенте громит Порту», вторая производная Моуринью действительно равна нулю. Чисто математически из этого следует, кстати, что либо нулю равен еще и Виллаш-Боаш, либо сам Моуринью способен двигаться лишь

Но доверие, это, безусловно – ровно до конца чемпионата, как бы руководство сейчас не старалось создать атмосферу спокойствия. Жезуалду Феррейру заменили на Виллаша-Боаша, несмотря на три победы в турнире подряд, как только он проиграл четвертый титул («Порту» при этом набрал примерно столько же очков, сколько и до этого, выиграл Кубок и попал в четвертьфинал ЛЧ). Доверие к молодым тренерам в Португалии имеет и оборотную сторону – их очень легко меняют, не обращая внимания на прежние заслуги, клубный дух и прочие абстракции. Витор Перейра не любит и не умеет рисковать – но ему, похоже, придется этому научиться, если он хочет остаться в «Порту», отступать уже некуда. Он определенно уже никакой не особенный и совсем не вундеркинд, как его наставник и наставник его наставника. Осталось понять, есть ли в данном случае достоинства в том, чтобы быть самим собой.

P.S.: если кто-то все-таки видит у Витора Перейры несомненные (или сомнительные) тренерские достоинства, рассказывайте в комментариях, это очень любопытно.