3 мин.

Канадки переиграли «Бриллианс» тактически

"Бриллианс" в игре с "Сиксерс" сделали 22 попытки заброса. Из них дошли до адресата только шесть - почти во всех этих случаях защитники висели на спине у принимающего. Основной хэндлер атаки Саша Пустовая забрасывала в первой половине 7 раз (из 9) и только три раза удачно. Во второй половине пять раз, из них два остались в игре, но не совсем ясно, кто был адресатом. У Маргариты Паршуковой во второй половине получился только один заброс из четырёх и все попытки броска пришлись на "столлинг ван".  Пять забросов предназначались Ольге Подольской и только два она взяла (когда такое было!); Катя Бадягина пять раз была на приёме и не смогла зацепиться ни разу (когда такое было!) 

Как так вышло? 

Основная причина в грамотной защите канадской команды. Им удалось создать такой уровень давления на хэндлеров, при котором те потеряли уверенность и в себе, и в партнёрах и начали раз за разом "шмалять". Смотрите. 

Изначально "Бриллианс" играла в два хэндлера. Дина Думанская получала пулл, отдавала первый пас и страховала Сашу Пустовую в позиции "45 градусов". Очень быстро стало ясно, что Дина хотя и справляется с этой задачей, но защитник "висит" на ней слишком плотно и её главное преимущество (самый высокий игрок на поле, если не во всём дивизионе) оборачивается недостатком - медленными катами против невысокой, но резвой защитницы. Два, три, четыре рискованных дампа и у Саши начал расти столл. Тренерский штаб мог бы дать Саше в пару другого хэндлера, но, во-первых, они не смотрели трансляцию, а во-вторых - кого? Тоже задачка. 

Ближе к хавтайму "Бриллианс" стал играть в три хэндлера. Третьей к связке Пустовая-Думанская пришла Полина Губанова. И стало только хуже! Оба резервных хэндлера встали в позицию 45 и пространства для манёвра сзади стало ещё меньше. Пустовая не могла даже обнулиться. 

Потеряв дамп, Саша стала ошибаться в среднем пасе (дважды за одно очко не смогла пробросить на Алису Тизик - слишком высоко) и начала "заряжать хаки" ещё быстрее. 

Нужно отдать должное составу атаки, у них получалось возвращать диск почти в каждом розыгрыше. Но неизбежным эффектом самоотверженной обороны является усталость, которая тянет за собой новые проблемы. Каттеры стали ронять диск при приёме простых передач. 

Во второй половине тренерский штаб сделал грамотный шаг - перемешал состав атаки и защиты. Это отчасти сработало, "Сиксерс" начали терять, а "Бриллианс" стали делать брейки. Но замены были скорее по принципу "свистать всех наверх" - Саша Пустовая и Ольга Подольская вышли на защиту. Именно на вторую половину приходится 13 забросов, из которых результативных - три. 

Кстати, хэндлеры состава защиты чаще играли другую схему - два в линию. Обычно это была Маргарита Паршукова, Инга Сулимова и/или Анна Пустовая. Сулимова отметилась шикарным переводом поперёк поля через голову закрытого центрального хэндлера - это разорвало оборону канадок. И тем обиднее, что та же Инга, делая всё совершенно правильно - выводя диск с конуса после перехода владения - ошиблась в пасе и привезла "кэллахан". Жутко несправедливо! 

"Бриллианс" - топ. Они всё равно показали хорошую игру, смотрелись сильной командой с атлетичными игроками. Отдадим должное их воле к победе и поздним брейкам. Но "Сиксерс" сыграли умнее и лишили наших девушек преимущества. Ведь, по сути, что Саша, что Дина могли пробросить любую из соперниц хоть справа, хоть слева, хоть верхом - как угодно. Но вовремя не разобрались. 

П.с. Малозначительный, но интересный момент. Российские игроки при переходе владения не спешат брать диск и ждут построения стека. Американки и канадки не ждут, а начинают отсчёт до столла, а потом и отсчёт самого столла. Хэндлер берёт диск, а столл уже три и стек этого не знает. Снова давление на игрока с диском.