5 мин.

Только в Нью-Йорке есть две команды МЛС. Как они живут?

Нью-Йорк. Самый яркий и самый страшный, самый манящий и самый грязный город мира… Кто-то, как Фрэнк Синатра, wanna be a part of it, кто-то его ненавидит. Для кого-то Нью-Йорк – это Бруклинский мост и Таймс Сквер, для кого-то – хипстерские галереи и парк «Хайлайн», для кого-то – Брайтон-Бич или Кони-Айленд, куда, как принято считать, по вечерам лучше не соваться. Для меня это один из любимых городов мира… Хватит. Мы собрались тут не для того, чтобы томно вздыхать. Для этого можно пересмотреть «Друзей».

Было бы странно, если бы в Нью-Йорке не было крутых спортивных команд. Это «Никсы» из НБА, за которых, по-моему, болеют все герои популярных сериалов. Это бейсбольные «Янкиз», кепки с лого которых носило пол-России в 90-е (сами того не осознавая). Это «Рейнджерс» и «Айлендерс», в конце концов. И «Джетс». Само собой, есть в Нью-Йорке и команда МЛС, а точнее, целых две.

Когда-то давно, с 1970 по 1985 год, в городе была команда «Нью-Йорк Космос». Это не тот космос, в который летал Гагарин и не персонаж «Бригады», а множественное число – cosmos, то бишь, космополиты. Название придумали по аналогии с бейсбольной командой «Нью-Йорк Метс», то есть, «метрополиты». Обращаю внимание любителей пошутить о религии на букву «е» в первом слоге.

Это команда, носившая зелено-белую форму, пять раз выиграла Североамериканскую лигу (предвестник МЛС). В 1984 году ее расформировали, но сейчас «Космос» играют в НАСЛ. Известна эта команда была в первую очередь тем, что в ней на старости лет засветились Пеле, Франц Беккенбауэр, Йохан Неескенс, а также уроженец Сочи, лучший игрок в истории сборной Израиля Мордехай Шпиглер. Косвенное, крайне косвенное отношение к «Космос» имеет первая из двух нынешних нью-йоркских команд.

Кстати, вот так Пеле дебютировал за "Космос".

С интернационалом восстанет род людской

Новый клуб основали бизнесмены Джон Клаг и Стюарт Суботник в 1995 году, назвать его предполагалось «Эмпайр Соккер Клуб». Таким образом хотели отдать дань объединению болельщиков команды «Нью-Йорк Сенторус» из низшей Американской лиги, которых планировалось перетянуть на сторону нового клуба. Этот вариант отпал. Была идея снова стать «Космос» (на этом родство заканчивается), назваться «МетроФлэш» (идея от Nike, технического спонсора). В итоге остановились на «Нью-Йорк Метростарз», в честь компании «Метромедиа», одним из владельцев которой был Клаг. Позже это трансформировалось в «Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз» - штат Нью-Джерси находится совсем рядом, было бы глупо не попытаться завоевать симпатии там. Кстати, сейчас «Ред Буллз» играют именно в Нью-Джерси. Потом географическую привязку из названия совсем убрали, что крайне дерзко для суровых стандартов нейминга американских спортивных команд.

Первым игроком в истории «Метростарз» с овациями и цветами стал мастодонт американского соккера Тэб Рамос, попыливший в Испании за ноунейм-команду «Фигерес» и совсем не за ноунейм-команду «Бетис». К нему добавились вратарь сборной США Тони Меола и первая европейская звезда: из «Милана» прикатил Роберто Донадони. Скупив еще ряд американских товарищей, назначили тренера. Им стал настоящий «космо» Эдди Фирмани. Он родился в Южной Африке, начинал играть в Англии за «Чарльтон»,  а наибольших успехов добился, выступая за «Интер» и сборную Италии.

Есть легенда, согласно которой на драфте МЛС 1996 году «Метростарз» проявили себя в духе «Уралана» начала 2000-х. Якобы клуб выбрал бразильцев Жуниньо и Тулио, думая, что это мастер штрафных Пернамбукану и Тулио Коста, но кто-то что-то напутал, речь шла про парней уровня Баи Кебе, которые до Нью-Йорка так и не доехали. Правда это или нет – неизвестно.

Немногочисленные американские поклонники футбола думали, что наступит тотальное доминирование «Метростарз», но нет. В первой же игре на глазах 46 тысяч зрителей нью-йоркцы уступили «Нью-Инглэнд Революшн». После пяти поражений в восьми матчах Фирмани сменил португалец Карлуш Кейруш. В плей-офф заползли, но ничего не выиграли.

В общем, первое время было все плохо. В 1999 пригласили главного космополита Бору Милутиновича, он провалился. Громкое подписание чемпиона мира Лотара Маттеуса в 2000 году тоже никаких дивидендов не принесло. Что-то хорошее случилось только 26 августа 2000 года, когда форвард «Метростарз» Клинт Метиз стал первым игроком МЛС, забившим пять мячей в одном матче.

Все изменилось в 2003 году, когда команду возглавил Боб Брэдли.

С ним «Метростарз» выиграли Открытый Кубок США и почти повторили главное достижение московского «Спартака» до сезона 2016/17 – выиграли товарищеский турнир «Ла Манга Кап», став первой командой МЛС, выигравшей хоть какой-то, но международный трофей. По пути были низложены такие бойцы, как киевское «Динамо» и норвежский «Викинг».

Пора пожить богато

При всем этом «Метростарз» оставались бедными родственниками среди спортивных команд Нью-Йорка. И по возрасту, и по трофеям, и по месту жительства. Играть приходилось на поле «Джайантс Стэдиум» с разметкой под американский футбол. Но в начале 2000-х голов клубом заинтересовался столь обожаемый консервативными фанатами бундеслиги концерн «Ред Булл». Поменяли логотип, цвета, название и тренера – команду в 2006 году возглавил невъездной в Россию Брюс Арена.

Тогда же остро встал вопрос со стадионом. Тут надо понимать одна американскую фишку. У каждого города есть своя квота – одна команда в МЛС. Да-да, это вам не РФПЛ-2006 с половиной команд из Москвы и не АПЛ. Нью-Йорку, как главному городу, теоретически полагалось два места в лиге, но во-первых, эти места дорого стоят, а во-вторых, построить собственный стадион в Большом Яблоке накладно. Поэтому вспомнили, что когда-то были «Нью-Йорк/Нью-Джерси Метростарз» и возвели шикарную арену в Гаррисоне, Нью-Джерси. Хоть и другой штат, но до Манхэттена каких-то двенадцать километров. Ну как, возвели в 2010-м, до этого еще четыре годика ютились с «гигантами». Собственно, с этого момента и начинается современная история «Нью-Йорк Ред Буллз», о которой я, мой милый друг, расскажу тебе завтра.