13 мин.

Лучшие «двуногие» бомбардиры европейского футбола

Нередко мы видим картину, когда голевой момент не реализовывается из-за того, что одноклубник скатывает мяч партнёру не под ударную ногу. А как было бы здорово, если бы в такой ситуации (ударной позиции) был игрок, одинаково хорошо использующий обе ноги! Как правило, такие футболисты являются более востребованными на трансферном рынке. Такие игроки за счёт своей исключительной универсальности подходят под различные тактические построения, что несомненно является огромнейшим плюсом для их резюме.

В футболе конечный результат матча имеет определяющее значение. Большинству неважно каким способом он достигнут (хотя есть и те, для которых качество игры превалирует над итоговым счётом, но они находятся в явном меньшинстве). Конечный результат складывается из забитых мячей. Футболисты, способные поражать ворота соперника без ущерба качеству обеими ногами, не так уж часто встречаются, как казалось на первый взгляд, что ещё больше увеличивает их ценность.

К сожалению, в данном материале Вы не обнаружите игроков середины поля и обороны. Умение использовать обе ноги для игроков данных амплуа явно не пошло бы во вред, но довольно трудно найти показатель для их позиций на поле, который смог бы отразить этот навык. Для футболистов, нацеленных на завершение атаки, найти отражение их "двуногости" в цифровом эквиваленте оказалось куда проще.

Рассмотрев топ-5 европейских первенств, начиная с сезона 2014/15, были отобраны игроки, которые забили минимум по 10 мячей каждой из ног. Затем они были отсортированы в зависимости от процентного соотношения забитых голов каждой ногой (мячи, отправленные в сетку ворот ударом головой, естественно не учитывались). У кого это соотношение было ближе к нулю (к равномерному распределению забитых мячей между левой и правой), тот и находился ближе к вершине рейтинга.

Несмотря на то что фото победителя рейтинга было вынесено мной в анонс этого материала, здесь есть игроки, нахождение которых в данном тексте может удивить Вас...

10. Дуван Сапата. Рабочая нога: правая. Клубы: "Наполи", "Удинезе", "Сампдория", "Аталанта".

Всего голов забито: 45. Правой ногой: 22. Левой ногой: 11. Соотношение: 66,7% - 33,3%. (здесь и далее количество забитых голов и перечисленные клубы относятся к периоду выступления игрока, начиная с сезона 2014/15, в топ-5 европейских первенствах)

Сапата

Колумбийский форвард начал своё покорение Италии с Неаполя, в котором у Дувана не очень задалось. К настоящему времени Сапата успел побывать в арендах в "Удинезе" и "Сампдории". Генуэзцы минувшим летом выкупили мощного нападающего и сразу же отправили его в очередную аренду, на этот раз в Бергамо. А между тем колумбиец свой уровень держит: вот уже третий сезон, забивая двухзначное количество голов в чемпионате Италии за три разные команды.

Многие несправедливо видят мощного форварда (рост колумбийца составляет 189 сантиметров при 80 килограммах веса) исключительно в роли столба. Однако за последние 4,5 сезона Дуван головой забил лишь на один мяч больше чем нерабочей левой ногой (12 против 11). Недавний матч с "Ювентусом" выступил лучшей рекламой разносторонности форварда "Аталанты". В том поединке 91-ый номер бергамасков поразил ворота "Старой синьоры" сначала левой ногой, а затем и головой. Этот дубль делает особенным тот факт, что "рабочей" ногой колумбийца считается правая.

8-9. Кристиан Эриксен. Рабочая нога: обе. Клуб: "Тоттенхэм".

Всего голов забито: 37. Правой ногой: 22. Левой ногой: 14. Соотношение: 61,1% - 38,9%.

Эриксен

До середины декабря датчанин никак не мог забить в рамках чемпионата Англии, зато в последних четырех матчах его прорвало, и он сумел отличиться трижды (дважды правой и один раз левой).

Несмотря на то, что за последние 4,5 года правой ногой Эриксен забил на 8 мячей больше, в прошлом сезоне из 10 забитых мячей 6 были "оформлены" левой! В сезоне 2016/17 ситуация была аналогичной: датчанин также забил больше левой! В том сезоне правой Кристиан сумел отличиться лишь в 31-ом туре в дополнительное время гостевого поединка против "Суонси" (1:3). Добавив ещё один гол, оказавшийся победным, правой несколько недель спустя в концовке поединка на "Селхерст Парк" против "Кристал Пэласа" (0:1).

Если поначалу Кристиан забивал преимущественно правой, то в последнее время к процессу голопроизводства активно подключилась и другая нога датчанина. Недаром Эриксену многие специализированные спортивные ресурсы в графе "рабочая нога" указывают значение "обе"!

8-9. Миши Батшуайи. Рабочая нога: правая. Клубы: "Марсель", "Челси", "Боруссия" Дортмунд, "Валенсия".

Всего голов забито: 41. Правой ногой: 22. Левой ногой: 14. Соотношение: 61,1% - 38,9%.

Батшуайи

Удивительно, что такой разносторонний игрок как Батшуайи, забивший треть своих мячей "нерабочей" ногой, никак не может найти свою команду. Казалось бы, во второй половине прошлого сезона бельгиец наконец-то обрёл себя в Дортмунде, однако ценник, выставленный "Челси", отпугнул потенциального покупателя.

Ударно проведя вторую половину прошлого сезона в "Боруссии" (7 мячей в 10 матчах в чемпионате Германии), Миши стал бронзовым призёром Чемпионата Мира со сборной Бельгии и спровоцировал летний трансферный ажиотаж вокруг своей персоны. Победителем в охоте за подписью Батшуайи вышла "Валенсия", но командировка в испанский чемпионат складывается не очень удачно (лишь 1 гол в 14 поединках). И если слухи по поводу возможного перехода в "Рому" воплотятся в жизнь, то бельгийский форвард за последний 5 сезонов сумеет поиграть во всех топ-5 европейских чемпионатах!

А вот и подтверждение тому, какие умопомрачительные выстрелы с левой ноги способен вытворять бельгиец.

7. Сон Хын Мин. Рабочая нога: обе. Клубы: "Байер", "Тоттенхэм".

Всего голов забито: 48. Правой ногой: 28. Левой ногой: 18. Соотношение: 60,9% - 39,1%.

Сон Хын Мин

Всего 4 забитых мяча в первом сезоне в АПЛ - можно списать на привыкание к более высоким требованиям АПЛ и акклиматизацию. Зато уже в следующем сезоне 2015/16 представитель Южной Кореи продемонстрировал каков его истинный уровень, подкрепив слова делом - 14 голами (наибольший его показатель в Европе).

В прошлом розыгрыше чемпионата Англии Сон огорчил вратарей соперников 12 раз: дважды отличившись головой и по 5 раз каждой из ног. Эти цифры - лишнее доказательство универсальности атакующего игрока "шпор".

Текущий сезон для 7-ого номера "Тоттенхэма" начался не очень. Голов не было до конца ноября, зато было получено освобождение от несения военной службы! Не расходуя голевой запас до 13-ого тура, кореец решил: если уж забивать, то так чтобы все запомнили. В матче против "Челси" он устроил сольный забег со своей половины поля, по ходу которого играючи убежал от Жоржиньо и беспрепятственно улизнул от Давида Луиза, завершил же момент нападающий бильярдным выстрелом с левой ноги в дальний угол. Декабрь для представителя Южной Кореи явно удался: 6 забитых мячей в 7 матчах. 7-ой номер "Тоттенхэма" набрал потрясающую форму, но тут в дело вмешивается розыгрыш Кубка Азии, который оставит корейца вне клубного футбола в худшем (для болельщиков "шпор") случае до начала февраля.

6. Иван Перишич. Рабочая нога: обе. Клубы: "Вольфсбург", "Интер".

Всего голов забито: 38. Правой ногой: 12. Левой ногой: 18. Соотношение: 40,0% - 60,0%.

Перишич

Перишич - один из двух игроков в данном материале, у которого голов, забитых левой ногой, больше нежели правой. Среди спортивных ресурсов нет чёткого ответа какая нога является для хорвата "рабочей". В некоторых источниках утверждается, что правая нога выступает в качестве солирующей. От этого факт, что серебряный призёр прошедшего Чемпионата Мира забил на 6 мячей больше левой, ещё более ценен.

В "Интере" и сборной Хорватии Перишича чаще всего используют на левом фланге, выпуская либо на позицию крайнего нападающего, либо флангового полузащитника. При этом Ивану совсем не чужд маневр со смещением в центр и продолжением атаки при непосредственном участии правой ноги. Однако, как следует из игры 44-ого номера "нерадзурри", левую ногу он использует гораздо чаще. Три мяча, забитые на Чемпионате Мира (в том числе в полуфинале и финале), готовы подтвердить сей факт.

5. Эдин Джеко. Рабочая нога: обе. Клубы: "Манчестер Сити", "Рома".

Всего голов забито: 59. Правой ногой: 29. Левой ногой: 20. Соотношение: 59,2% - 40,8%.

Джеко

Эдин Джеко - второй и (забегая вперёд) последний игрок в этом рейтинге, на счету которого двузначное число забитых головой мячей! Впрочем, обладая такими габаритами, это и немудрено (рост боснийца - 192 сантиметра, вес - 86 килограмм), да и опыт игры в АПЛ даром не прошёл.

Забив треть своих мячей левой, считающейся менее сильной, ногой, боснийский нападающий доказывает, что именно он является самой опасной и непредсказуемой боевой единицей в нападении "волков", а присутствие в партнёрах/конкурентах за позицию такого выдающегося голеадора как Патрик Шик лишь подчёркивает это.

Несмотря на то, что первый сезон ушёл у Джеко на акклиматизацию к новому чемпионату (лишь 8 забитых мячей в 31 поединке), да и нынешний пока не очень удаётся (2 гола к половине сезона), босниец имеет довольно впечатляющие цифры: после перехода из "Сити" он забил 55 мячей в 112 матчах! И для многих, я думаю, стало откровением что такой пробивной нападающий оказывается довольно неплохо обращается с мячом и внизу, причём обеими ногами.

4. Марек Гамшик. Рабочая нога: обе. Клуб: "Наполи".

Всего голов забито: 32. Правой ногой: 17. Левой ногой: 12. Соотношение: 58,6% - 41,4%.

 

Гамшик

Даже болельщики со стажем вряд ли смогут назвать за какую команду до "Наполи" выступал Марек (правильный ответ - "Брешиа"). За 11,5 лет пребывания в Неаполе словак вписал своё имя во многие рекорды клуба. В декабре 2017-ого Марек забил свой 116-ый гол за "Наполи", который позволил ему стать лучшим бомбардиром в истории клуба, обогнав самого Диего Армандовича! Почти год спустя Гамшик прибрал к своим рукам и рекорд по количеству матчей за партенопейцев, сместив на вторую строчку Джузеппе Брусколотти, за плечами которого 511 матчей в голубой футболке.

Первая половина нынешнего сезона у словака не задалась - бублик в графе "забитые мячи" выступает в качестве подтверждения этого. За аналогичный временной промежуток в прошлом сезоне Марек успел четырежды огорчить вратарей соперников. Всего же в прошлом национальном первенстве на счету Гамшика было 7 забитых мячей (три - с правой, четыре - с левой). Приятно наблюдать не только за взятием ворот в исполнении 17-ого номера неаполитанцев, но и за его действиями на футбольном поле. Наблюдать за его действиями и пытаться разобраться: какая из ног Марека всё-таки является солирующей?

3. Педро. Рабочая нога: обе. Клубы: "Барселона", "Челси".

Всего голов забито: 32. Правой ногой: 17. Левой ногой: 13. Соотношение: 56,7% - 43,3%.

Педро

Завершение атак испанцем без потери в качестве любой из ног было отмечено специалистами ещё на ранних стадиях его карьеры в "Барселоне". Этот навык как раз идеально подходит под модель "Челси", которую выстраивает Маурицио Сарри. Да и сам полузащитник "аристократов" отмечал, что стиль исповедуемый Сарри гораздо ближе ему, чем то, что предлагал Конте.

6 забитых мячей в нынешнем розыгрыше АПЛ лишь подтверждают вышесказанное, а ведь это уже больше прошлосезонного показателя (4 гола). Всего же на счету испанца 26 точных выстрелов в 112 матчах в синей футболке в рамках чемпионата Англии. Самый же значимый свой мяч на английской земле уроженец Канарских островов отправил в сетку ворот "Манчестера Юнайтед" за 4 года до перехода в "Челси". Испанец ударом с правой ноги в ближний угол открыл счёт в победном(3:1) для "Барсы" финале Лиги чемпионов 2010/11, который проходил на "Уэмбли".

2. Усман Дембеле. Рабочая нога: обе. Клубы: "Ренн", "Боруссия" Дортмунд, "Барселона".

Всего голов забито: 28. Правой ногой: 13. Левой ногой: 14. Соотношение: 48,1% - 51,9%.

Дембеле

Несмотря на то, что Усман проводит лишь свой 4-ый сезон во взрослом профессиональном футболе (т.е. в его распоряжении было на сезон меньше, чем у других игроков из этого материала), француз сумел забраться на столь высокое второе место. А ведь если бы не гол в ворота "Сельты", забитый за 9 дней до нового года, 11-ый номер "Барселоны" был бы на вершине данного рейтинга!

Пополнив ряды сине-гранатовых летом 2017-ого года, французский кудесник мяча потратил первый сезон на акклиматизацию к новым для себя условиям. Второй год в Барселоне у чемпиона мира в составе сборной Франции получается более продуктивным (7 мячей против 3, забитых годом ранее). А теперь представьте какие были бы показатели у Дембеле, при условии, что вокруг не было бы всех этих историй, не имеющих прямого отношения к футболу и лишь мешающих Усману профессионально подходить к своим контрактным обязательствам.

Преимущество левой ноги, забившей на один гол больше, Усман легко объясняет тем, что правая у него слабее, но при этом штрафные и пенальти он исполняет своей "слабой" ногой...

1. Виссам Бен-Йеддер. Рабочая нога: правая. Клубы: "Тулуза", "Севилья".

Всего голов забито: 59. Правой ногой: 29. Левой ногой: 28. Соотношение: 50,9% - 49,1%.

Бен-Йеддер

И перед нами ПА-БЕ-ДИ-ТЕЛЬ! Французский нападающий демонстрирует великолепную форму в нынешнем сезоне, успев 8 раз огорчить вратарей соперников в 14 матчах чемпионата Испании!

Его филигранная техника и способность отправлять мячи в ворота с обеих ног были приобретены Виссамом в мини-футболе, он даже успел сыграть за основную сборную Франции по футзалу. Миниатюрный 170-сантиметровый француз и более высокий (185 см) Андре Силва продуктивно с точки зрения забитых мячей спелись в атаке севильцев (16 голов на двоих в 17 турах). Вряд ли усилий этой парочки хватит чтобы бороться с "Барсой" за титул, но возвращение "Севильи" в Лигу чемпионов на следующий год - вполне реальная задача. Этот дуэт в сентябре обыгрывал "Реал" со счётом 3:0 до того как это стало мейнстримом. В том матче португалец оформил дубль, а Бен-Йеддер ударом с правой ноги установил окончательный счёт.

Минимальная разница между голами, забитыми левой и правой ногой, позволяет Виссаму взобраться на первую строчку рейтинга "двуногих" бомбардиров европейского футбола.

P.S. Все цифровые данные в материале актуальны по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Бонус. В заключение хотел бы написать про случай, который поразил меня. Речь идёт про полузащитника "Наполи" Симоне Верди, который в прошлом сезоне, выступая ещё за "Болонью", сумел в одном матче реализовать два штрафных. "Эка невидаль," - подумаете Вы. Но этот случай особенный. Особенным его делает тот факт, что оба штрафных были исполнены разными ногами! Перемотав видео ниже на 1:52 - Вы увидите реализованный штрафной в исполнении левой ноги воспитанника "Милана", а на 2:25 перед Вашим взором будет гол со стандарта за авторством правой ноги Симоне.