15 мин.

Из чемпионшипской грязи в АПЛовские князи

Райан Сессеньон, Рубен Невеш, Диогу Жота - главные претенденты, представляющие клубы, которые по итогам прошлого сезона добились повышения в классе, на то, чтобы наиболее ярко проявить себя в АПЛ, после успешного прошлогоднего выступления в чемпионшипе. Что ещё объединяет этих парней - так это отсутствие опыта выступления в высшем английском дивизионе. Однако этот фактор не должен стать препятствие для их удачной игры, как не стал для 10 игроков, речь о которых пойдёт ниже.

Никто из нижепредставленных игроков не был новичком команды, приобретенным специально под выход в Премьер-лигу. Каждый из них заработал шанс проявить себя в элитном дивизионе, добившись повышения со своим клубом по итогам предыдущего сезона. Отдельно стоит отметить, то влияние которое эти игроки оказали на судьбы своих клубов в АПЛ. Будучи буквально вчера одними из многих игроков подэлитного дивизиона, им представился случай заявить о себе на ином уровне. Именно этот шанс, за который они зацепились, вкупе с возможностью доказать себе и окружающим, что ты способен на большее и сделал их героями этой заметки.

Джон Бересфорд, 26 лет (на момент первого матча в АПЛ), "Ньюкасл", сезон 1993/94.

бересфорд

На месте Джона в этом списке должен был быть Энди Коул. 34 мяча, забитые Энди в чемпионате, внесли более чем весомый вклад в итоговое третье место "сорок" по итогам сезона 1993/94. Однако отсутствие в этой заметке лучшего бомбардира того чемпионата Англии легко объяснимо: Коул имел в своём бэкграунде одну игру за "Арсенал" в высшем дивизионе Англии сезона 1990/91. С большой долей вероятности можно утверждать, что Бересфорд не являлся столь частым гостем газетных передовиц, как Энди, но невозможно отрицать тот факт, что вклад Джона в успехи "Ньюкасла" был существенный.

Левый крайний защитник "сорок" часто подключался к атакам. На его счету достаточно много точных кроссов, которые замыкали Энди Коул и Питер Бирдсли. 35 матчей в рамках чемпионата Англии Бересфорд начинал в стартовом составе "Ньюкасла" в сезоне 1993/94. По итогам того сезона Джон добился серьёзных успехов как командных, так и личных (правда индивидуальные достижения всё-таки были поскромнее). "Ньюкасл" занял высокое третье место и добился права выступить в Кубке УЕФА 1994/95. Джона же вызвали в конце сезона во вторую сборную Англии на товарищеские контрольные матчи против вторых сборных Северной Ирландии и Ирландии. Но эти два матча так и остались единственными для Бересфорда в футболке с тремя львами, вызов в основную сборную он так и не получил...

Маззи Иззет, 21 год, "Лестер", сезон 1996/97.

Иззет

Неутомимый, техничный, обладающий диспетчерскими навыками, Маззи Иззет был ключевой фигурой в "Лестере" Мартина О'Нила. Не сумев пробиться в основной состав "Челси" (воспитанником которого он и является), Иззет был отдан в аренду "лисам" на сезон, который впоследствии был ознаменован добытием путевки в элитный дивизион.

По окончании сезона Маззи был выкуплен "Лестером" за 800 тысяч £. Как показало время, это была очень грамотная инвестиция клуба. Большая заслуга, в том что "лисы" финишировали в верхней половине турнирной таблице в первом же сезоне после повышения в классе, принадлежит Маззи Иззету и Нилу Леннону, которые с полуслова понимали друг друга на футбольном поле. Но одним финишем на 9-ой позиции "Лестер" в том сезоне не ограничился, они также добыли право выступить в следующем розыгрыше Кубка УЕФА, благодаря победе в Кубке английской футбольной лиги, обыграв в переигровке финала "Мидлсбро" (1:0).

По итогам сезона турецкий полузащитник 34 раза выходил в стартовом составе в чемпионате и забил три мяча, один из которых (в ворота "боро") стоит особняком. Несмотря на то, что Маззи родился в Лондоне, он принял решение выступать за историческую родину своего отца - сборную Турции. Иззет является бронзовым призёром ЧМ-2002, а также участником Евро-2000, но, к сожалению, его участие ограничилось по одному неполному матчу на каждом из турниров.

Кевин Филлипс, 26 лет, "Сандерленд", сезон 1999/00.

Филлипс

Вот мы и добрались, пожалуй, до самого яркого игрока (особенно для любителей английского чемпионата со стажем), который добился невероятных результатов в своём первом сезоне в Премьер-лиге. Кевин являлся умным, скоростным нападающим с невероятным чувством гола. Инстинкты бомбардира не раз помогали англичанину оказываться в нужное время в нужном месте. В сезоне 1998/99 Кевин Филлипс своими 23 забитыми мячами внёс весомый вклад в завоевание Сандерлендом" титула, присуждаемого за победу в английской футбольной лиге (ныне именуемой чемпионшипом). На первый взгляд 23 гола - не такой уж большой показатель, однако тут стоит внести уточнение: на то чтобы 23 раза огорчить соперников Кевину хватило 26 матчей. Травма, выведшая нападающего из строя на 4 месяца, не позволила англичанину улучшить свой бомбардирский счёт. Окончательно избавившись от повреждения к январю 1999-ого года, Филлипс, вопреки опасениям болельщиков, довольно быстро набрал игровой тонус, о чём свидетельствовал его вызов в сборную Англии на товарищеский матч против Венгрии. Однако роман со сборной у нападающего не перетёк в серьёзные отношения, ограничившись 8 свиданиями.

Пройдя через молодёжную систему "Саутгемптона", Кевину пришлось начинать свою взрослую карьеру с самых низов, с клуба "Болдок Таун". Однако, прогрессируя год от года, Филлипс смог за 6 лет преодолеть маршрут от низших дивизионов Англии до попадания в заявку национальной команды на Евро-2000. Несмотря на то, что за первые два сезона в "Сандерленде" Кевин наколотил 52 мяча мало кто всерьёз рассматривал его перспективы в АПЛ. Например, вот что нападающему предрекал эксперт Sky Sports Родни Марш: "Забитые мячи будут даваться Филлипсу с большим трудом. Я не думаю, что он сможет преодолеть планку в 5 забитых мячей."

Отличившись 5 раз уже к концу августа, Филлипс и не думал сбавлять обороты. Таким образом к концу сезона в его послужном списке напротив раздела "голы" красовалось число 30. Такая продуктивность у чужих ворот нашла своё отражение в индивидуальных наградах. Кевин был признан игроком сезона английской Премьер-лиги, а также стал обладателем сразу двух "Золотых бутс", одна из которых была местного значения, а вот другая - более значимая, европейского масштаба. Чтобы понять насколько это значимое достижение - достаточно упомянуть, что он первый и единственный обладатель "Золотой бутсы" с английским паспортом!

Маркус Стюарт, 27 лет, "Ипсвич", сезон 2000/01.

стюарт

Сезоном позже подвиг Кевина Филлипса пытался повторить Маркус Стюарт. Нападающий "Ипсвича" также начинал с низших лиг, прогрессируя год от года. И на 10-ый год взрослой карьеры Маркус был вознагражден за свою старательность, ему представился шанс попробовать свои силы на фоне английских грандов в элитном дивизионе. У специалистов, как и в случае с Филлипсом, были серьёзные опасения по поводу соответствия Стюарта физическим требованиям, предъявляемым к игрокам Премьер-лиги. На адаптацию к новой лиге у Маркуса ушли 5 матчей. Под занавес домашней игры 5-ого тура против "Астон Виллы" нападающий "Ипсвича" открыл счёт своим голам в АПЛ. Этот матч развязал руки ноги Маркусу и он принялся штамповать голы, не считаясь ни с какими авторитетами.

Бывший нападающий "Бристоль Роверс" и "Хаддерсфилда" стабильно забивал на протяжении всего своего первого сезона в АПЛ, что позволило ему с 19 голами финишировать вторым, сразу за Джимми Флойдом Хасселбайнком, в гонке бомбардиров. Будучи лучшим бомбардиром с английским подданством Стюарт так и не дождался вызова в сборную. А ведь его 19 голов - треть от общекомандного количества забитых мячей. И если прошлосезонные 30 мячей Филлипса не помогли его "Сандерленду" финишировать выше 7-ой позиции, то голевой вклад Стюарта помог "Ипсвичу" финишировать на 5-ой строчке и попасть на предстоящий сезон в Кубок УЕФА, где в первом же раунде в соперники англичанам попалось московское "Торпедо". Представители Туманного Альбиона по сумме двух матчей оказались сильнее (3:2), а решающий мяч в московском поединке с одиннадцатиметровой отметки забил кто бы Вы думали? Да-да, Маркус Стюарт.

Стив Финнан, 25 лет, "Фулхэм", сезон 2001/02.

Финнан

Стив Финнан на ранних этапах карьеры прошёл через "Уэллинг Юнайтед", "Бирмингем", "Ноттс Каунти" прежде чем добился с "Фулхэмом" повышения в классе. Но как только он добрался до элитного дивизиона Англии - сразу же всем доказал, что демонстрируемая им игра соответствует самым серьёзным требованиям. 25-летний крайний защитник был полон уверенности в себе и решительно настроен. Ещё бы, ведь сезон 2000/01 для ирландца и "Фулхэма" вышел впечатляющим: "дачники" под руководством Жана Тигана легко (с 10-очковым отрывом) стали победителями футбольной лиги Англии.

В первом же сезоне в АПЛ Стив представлял собой образец выносливости и надежности. Отыграв от звонка до звонка все 38 матчей, Финнан приложил максимум усилий, чтобы "дачники" финишировали на безопасном расстоянии от зоны вылета (тот чемпионат "Фулхэм" завершил на 13-ой строчке, в 8 очках от зоны вылета). Игра Стива была отмечена на всех уровнях: на клубном уровне - игрок года в "Фулхэме"; на уровне Премьер-лиги - включение в команду года по версии Профессиональной футбольной ассоциации; на международном - попадание в заявку сборной Ирландии на ЧМ-2002 и участие там в 3,5 (в матче 1-ого тура против Камеруна Финнан появился на поле в перерыве) матчах из 4.

"Крейвен Коттедж" имел возможность ещё один сезон наблюдать за тем как неугомонный ирландец "перекапывает" свой правый фланг, а летом 2003-его последовал трансфер Финнана в "Ливерпуль" за 3,5 миллиона £. А уже два года спустя после перехода Стив принял участие в, пожалуй, самом невероятном финале Лиги чемпионов в XXI веке, правда его выступление в Стамбуле ограничилось лишь первым таймом, который, как известно, завершился со счётом 0:3 не в пользу мерсисайдцев...

Стивен Сидуэлл, 23 года, "Рединг", сезон 2006/07.

Сидуэлл

"Арсенал" продал Стивена в "Рединг" после трех, различных по степени успешности, аренд в "Брентфорд", "Беверен" и "Брайтон". У Сидуэлла появился шанс перезапустить свою карьеру (если этот глагол уместно применять касательно 20-летнего игрока). Четвертый год пребывания на "Мадейски" стал самым важным как для Стивена, так и для клуба. Ведь по итогам сезоне 2005/2006 "Рединг" не только завоевал повышение в классе, но и выиграл второй по значимости дивизион Англии с огромным отрывом (16 пунктов) от ближайшего преследователя, набрав при этом 106 очков и потерпев лишь 2 поражения в 46 матчах. В следующем сезоне Сидуэлл, быстро адаптировавшись к новому для себя турниру, продолжил быть одной из ключевых фигур в центре поля. И в том что "Рединг" закончил тот сезон на высоком, для новичка, 8-ом месте - немалая заслуга рыжеволосого англичанина.

Одной из главных составляющих успеха "Рединга" в сезоне 2006/07 стала связка в центре поля, состоящая из выпускников академии "Арсенала" - Стивена Сидуэлла и Джеймса Харпера. 23-летний Сидуэлл зарекомендовал себя блестящим распасовщиком, частенько подключающимся к атакам и доводящим их до логического завершения - удара. Второй мяч в ворота "Астон Виллы" выступает в качестве подтверждения сказанного в предыдущем предложении. Кстати, в той игре и первый мяч также за авторством двойника Пола Скоулза. Отклонив предложение "Рединга" о продлении контракта, Стивен на правах свободного агента в июле 2007-ого перебрался в "Челси". О большом количестве игрового времени можно было забыть, основная функция Стивена заключалась в просмотре матчей "синих" с первого ряда скамейки запасных, изредка подменяя кого-нибудь из игроков основы.

Эшли Янг, 21 год, "Уотфорд", сезон 2006/07.

Эшли Янг

Подопечные Эйди Бутройда, выиграв плей-офф за право подняться дивизионом выше у "Кристал Пэласа" и "Лидса", оказались полностью не готовы к конкуренции в Премьер-лиге на следующий сезон. "Шершни" быстро вернулись восвояси, заняв последнее место и отстав от зоны спасения на 10 очков...

К тому времени Эшли уже больше не числился в "Уотфорде". Молодой англичанин был продан в зимнее трансферное окно "Астон Вилле", которой пришлось раскошелиться на 9,5 миллионов £ (рекордную, на тот момент, для себя сумму). Но его игра в первой части сезона 2006/07 действительно стоила того, чтобы будущий покупатель выложил за него столь серьёзные деньги. Правоногий вингер, наиболее эффективный при игре на левом фланге, в сочетании с дриблингом и точечными кроссами - вот первоначальный набор функций в стартовой комплектации Янга, благодаря которому он разительно выделялся на фоне остальных исполнителей в тогдашнем "Уотфорде". Прежде чем перебраться на "Вилла Парк", Янг в первой части сезона успел отметиться дублем в поединке с "Фулхэмом" (3:3), а также забить ещё парочку мячей (по одному в чемпионате и Кубке).

Переезд в Бирмингем помог Янгу добиться серьёзных карьерных успехов: получить вызов в сборную Англии и со временем "доиграться" до приглашения в "Манчестер Юнайтед".

Чарли Адам, 24 года, "Блэкпул", сезон 2010/11.

Чарли Адам

"Блэкпул" Иана Холлоуэя не то чтобы был построен вокруг Чарли Адама, он целиком и полностью зависел от него! Шотландец был ответственен за страсть, креативность и техническую составляющую. Все эти ингредиенты в совокупности внесли ощутимый вклад в то, что состав из, по большому счёту, непримечательных игроков, сначала добился продвижения дивизионом выше, а затем был близок к тому, чтобы подзадержаться в Премьер-лиге более чем на один сезон (одного очка не хватило до спасительной 17-ой позиции).

В "Блэкпуле" потакали всем прихотям Чарли, а его недостатки грамотно маскировали товарищи по команде, выполняя почти всю черновую работу. Адам не спеша, в прогулочном темпе перемещался в районе центрального круга, раздавая передачи через полполя и изредка, в зависимости от настроения, решаясь на удары по воротам. Ему был предоставлен полный карт-бланш: все пенальти и стандартные положения находились в юрисдикции шотландца. Чарли в первом своём сезоне в АПЛ выдал выдающиеся 12+8 по системе "гол+пас" (правда, семь мячей были забиты с пенальти, а один и вовсе прямым ударом с углового), но даже столь солидные показатели не помогли "мандариновым" сохранить прописку в элитном дивизионе. Однако эти успехи не обошли стороной внимание профсоюза футболистов Англии и как результат - включение шотландца в число номинантов на премию "игрок года по версии футболистов Профессиональной футбольной ассоциации", лауреатом которой в итоге стал Гарет Бэйл. И если "Блэкпул" по итогам сезона пошёл на понижение, то Чарли отправился в противоположном направлении, подписав контракт с "Ливерпулем". Благодаря этому трансферу "оранжевые" обогатились на сумму около 7 миллионов £.

Грант Холт, 30 лет, "Норвич", сезон 2011/12.

Грант Холт

В то время как некоторые игроки из этого материала продвинулись дальше по карьерной лестнице, у одних это выразилось в международном признании, у других - в переходе в более статусный клуб, Грант Холт также стремительно, как и появился, исчез с радаров широкой футбольной общественности, неожиданно напомнив о себе в мае этого года новостью, которая не имеет отношения к футболу. Открыв для себя Премьер-лигу только в 30 лет, Грант решил не откладывать возникший шанс заявить о себе и выдал лучший для себя сезон в элитном дивизионе (правда, как позже выяснится, у него за всю карьеру наберётся лишь 2,5 сезона в АПЛ). 15 забитых мячей позволили Холту стать восьмым в списке лучших бомбардиров/вторым (после Руни) среди игроков с английским паспортом и едва-едва не поспособствовали его включению в заявку на Евро-2012.

Как и бывший напарник по "Рочдейлу", речь о котором пойдёт ниже, Холт серьёзно поколесил по глубинкам Англии, отыграв даже один сезон в четвертом по силе дивизионе. С "канарейками" же Грант за два года проложил маршрут из Лиги 1 до Премьер-лиги, благодаря двум подряд повышениям в классе. Он был своеобразным талисманом, с которым ассоциируется подъем "Норвича" Пола Ламберта. Скептики утверждали, что такому старомодному и прямолинейному тарану будет крайне непросто заявить о себе в АПЛ, однако и в этом случае ожидание с реальностью разминулось. 15 забитых мячей - лучший ответ Гранта тем, кто в него не верил. А элегантный гол в ворота "Вулверхэмптона" показал, что не только с пробивной мощью, но и с техникой у англичанина полный порядок.

Рики Ламберт, 30 лет, "Саутгемптон", сезон 2012/13.

Рики Ламберт

Говорят, что даже самые смелые мечты воплощаются в жизнь, у тех, кто всем сердцем желает этого и прикладывает максимум усилий со своей стороны, если что Рики Ламберт не даст соврать. После нескольких лет скитаний по низшим дивизионам Англии, после четырёх месяцев работы на свекольной фабрике в 18-летнем возрасте Рики улыбнулась удача. 10-ого августа 2009-ого года Ламберт сделал самый значимый шаг в своей карьере - присоединился к "Саутгемптону", опустившемуся к тому моменту в Лигу 1.

Карьерный путь Ламберта в стане "святых" очень напоминает маршрут предыдущего героя. Судите сами: стремительное продвижение по дивизионам (два повышения в классе за три года), сопровождаемое конвейером по производству голов (88 мячей во всех соревнованиях за три сезона против 53 взятий ворот у Холта за два года) и долгожданный дебют в АПЛ в том же 30-летнем возрасте.

Ламберт - коренастый нападающий, чувствующий мяч и обладающий хорошей техникой. К тому же он является обладателем рекорда, которому позавидует сам Месси: выступая за "Саутгемптон" англичанин реализовал 34 пенальти подряд! В первом сезоне в АПЛ Рики не пропустил ни одной игры и собрал впечатляющий для дебютанта "улов" в виде 15 мячей, которые помогли "святым" финишировать на 14-ом месте. 13 голов, забитые в сезоне 2013/14, позволили Ламберту попасть в заявку сборной Англии на ЧМ-2014, где Рой Ходжсон даже выпустил 32-летнего нападающего исправлять положение дел в концовке матча против Уругвая, но 4-х минут оказалось недостаточно, чтобы изменить счёт на табло. Затем, летом 2014-ого, Рики вернулся в клуб, в системе которого находился до 15-летнего возраста. "Красные" выложили за этот трансфер около 4 миллионов £, но, к сожалению, переезд в Ливерпуль не оправдал себя и стал началом спада в его поздно вышедшей на пик карьере.