8 мин.

Золотая клетка Андрея Панюкова

Начнём с небольшой игры "Миллионер из трущоб". Вопрос на несколько миллионов сверху в контракте: Молодой нападающий, в самом расцвете сил, с опытом выступлений в Европе, с правильным паспортом возвращается в российский чемпионат чтобы...

A) Быть на виду тренера сборной в преддверии домашнего ЧМ

B) Стать лучшим бомбардиром чемпионата и затем перебраться в более серьёзный европейский клуб (в сравнении с теми, что были ранее)

C) Блистать в ФНЛ

D) Заработать денежку

На изложение дальнейших мыслей вслух меня подтолкнули последние события, связанные с Андреем Панюковым: интерес "Тосно", "Урала", "Панатинаикоса" и "Метца" к форварду "Зенита" и его совет Смолову.

31 октября 2012 года. 1/8 Кубка России "Динамо" - "Химки". 75-ая минута матча, "Динамо" уступает 0:1. Спасать положение выходит никому не известный 18-летний Андрей Панюков. Дальше всё было в лучших традициях кинематографа: 82-ая минута Кевин Кураньи сравнивает счёт, 87- минута молодой форвард приносит победу "Динамо" в одном из первых матчей на высоком уровне!

панюков

Большие деньги не заставили себя долго ждать. Но за ними (вследствие их) последовал игровой спад, выразившийся в отсутствии игровой практики в "Динамо", и тремя не очень успешными арендами в клубы ФНЛ. Вот что думает сам Андрей про этот отрезок в карьере:

– Пару лет назад появились данные о вашей зарплате в «Динамо»: 1 млн рублей в месяц. Как эти деньги поменяли восприятие окружающего мира и себя в нем?

– Все от воспитания зависит. Рядом со мной всегда были мама и папа, поэтому деньги меня не испортили. Около 85% от своей зарплаты отдавал родителям. Понятно, что для 18-летнего парня у меня все равно оставалось много, но я не транжирил, вел себя разумно. Конечно, уже мог себе многое позволить. Машину купил, например.

Вот новую машину очень хотел. Помню, мне еще 18 лет не было, маму постоянно дергал: а можно «Ауди» куплю, а можно «Мерседес»? Ходил ныл постоянно, в общем. Мама в конце концов плюнула и разрешила, только попросила, чтобы я перед этим месяцок покатался на папиной машине. У него была «Хонда Пилот», я на ней год проездил, и потом уже взял новую – тоже кроссовер, только «Кадиллак».

– Сложно было отказаться от такой зарплаты, когда уходили в аренду в «Балтику»?

– Нет. К тому моменту я уже кое-что заработал, а уходил за игровой практикой. Хотелось поиграть, выстрелить.

– За «Химки», Нальчик и «Балтику» вы провели около 30 матчей и забили всего 3 гола. Почему так мало?

– В «Химках» оказался, когда мне было только 18 лет, было сложно привыкать к первой лиге. К тому же там играл непостоянно: три игры провел, в сборную уехал, вернулся, снова уехал. В Нальчике у нас молодая команда была, поэтому очень тяжело шли, но в двух важных матчах я забил – «Торпедо» и «Мордовии». От «Балтики» вообще не самые лучшие впечатления остались.

– Почему?

– Разговаривал с главным тренером Перевертайло. Он обещал игровую практику. Говорил, что стиль команды будет подходящим для меня. На деле стиль игры был просто ужасным, полностью оборонительный футбол. 11 человек сидят на своей половине поля, отнимают мяч, лупят вперед и просто начинают поджимать. До ворот доходили два раза – и что нападающему делать? В итоге он довел «Балтику» до третьего места с конца, а сам в «Тосно» ушел. Молодец, работает тренер.

 

панюков

После "столь успешных" выступлений молодого форварда приютил к себе Константин Сарсания, возглавлявший на тот момент "Атлантас" из Клайпеды. В Литву Андрей перебрался сначала на правах аренды, а летом 2015-ого подписал уже полноценный контракт. В Клайпеде 20-летний форвард обрёл себя и настрелял в 20 матчах 20 голов. Вполне естественно, что такая продуктивность не осталась незамеченной скаутами клубов из западной Европы. Под конец лета 2015-ого года Андрей уже перебрался во французский "Аяччо" (как обычно на правах аренды). Деньгами, конечно, что в Литве (1200 евро в месяц), что во Франции (6500 евро в месяц) его никто осыпать не собирался.

 Поэтому и говорю – уезжайте, пробуйте пробиться. Через Литву, допустим, как у меня получилось – чтобы потом попасть в более сильный чемпионат. Лучше играть во второй французской лиге, чем сидеть под основой в России или вообще в дубле. Я в 20 лет в Литве выходил в основном составе!

– Сколько 20-летний российский футболист может заработать в клубе из Клайпеды?

– 1200 евро. Премии? Сто евро за победу, за выигрыш у "Жальгириса" – 300 евро. У меня о Литве только хорошие воспоминания. Всем рекомендую. А во второй лиге Франции, куда потом поехал, можно нормально зарабатывать.

Нормально – это сколько? Какой у вас был контракт в "Аяччо" в прошлом сезоне?

– Так… По-моему, шесть с половиной тысяч евро в месяц.

– Минус налоги – наверное, процентов 30?

– 33, если точно. Но 6500 – это уже чистыми приходило. Кроме того, были и премиальные.

– Серьезные?

– 100 евро за победу, а после выигрыша у "Нанси", который шел вторым, каждому дали по 300.

– Как молодой российский футболист, желающий летать на частном джете, может прожить на шесть с половиной тысяч евро?

– Это вполне возможно. Даже очень уверенно.

– Вы же за квартиру сами платили?

– Да. 700 евро за квартиру и 500 – за машину.

– Так, получается, от 6500 отнять 1200. Вы жили на 5300 евро в месяц.

– Ну, а что такого? Можно еще и откладывать, и родителям кое-что посылать. На 5300 можно замечательно прожить.

панюков

За сезон в "Аяччо" Андрей забил 6 мячей в 23 играх. И летом 2016-ого его хотел арендовать уже другой французский клуб из Лиги 2 - "Ним". Но переход в последний момент не состоялся из-за бюрократических проблем при оформлении визы.

– Возросла ли ваша заработная плата после перехода в "Ним"? (На момент взятия интервью переход во французскую команду казался делом решённым)

– Что таиться, возросла. Чистыми около 9 тысяч евро в месяц.

– То есть около 100 тысяч в год. Сколько бы вы могли заработать в России?

– Это смотря куда пошел.

– В "Зените" бы могли дать "единичку"?

– Миллион-то? Звучит красиво, но, может, я и во Франции скоро столько получать буду. А в России после этой "единички" потом никому стану не нужен. Не хочется сидеть на лавке.

– Вы об Иване Соловьеве сейчас?

– Про него и подумал. И кстати, когда осуждают футболистов за зарплаты, я всегда спрашиваю: разве он сам себе платит? 2-3 миллиона евро дает клуб. И надо спрашивать там, зачем это делается.

панюков

После несостоявшегося перехода в "Ним" Андрей за неделю до закрытия трансферного окна переходит на правах аренды в португальскую "Брагу".

- В июле вы собирались в "Ним", но оказались в "Браге". Почему поменяли Францию на Португалию?

- Возникли бюрократические проблемы с визой – по идее, ее должен делать клуб, но получилось, что заниматься всем пришлось мне самому. Неделю вставал в семь утра, ехал во французское посольство, а там постоянно говорили: "Ним" должен связаться с нами, а уже потом начнем готовить документы". У меня накопилось много нехороших слов, которыми мог бы описать всю эту историю, но не стану их произносить. К тому же грех жаловаться – сначала Франция, теперь Португалия. Не самый плохой выбор!

– Но могли бы выступать в России и зарабатывать больше.

– Был вариант, но не стану называть команду. Мой приоритет – Европа.

– При этом в нашей стране имелась возможность получить контракт с зарплатой в 20-30 тысяч евро в месяц.

– Деньгами не обидели бы, да.

– А вам они не нужны?

– Если бы так уж нужны были, остался бы в России.

панюков

Выступление в Португалии нельзя назвать успешным: лишь 268 минут за вторую команду "Браги". И как результат - разрыв зимой арендного соглашения и возвращение в Литву (другого варианта не могло быть, т.к. Андрей в том сезоне уже был заигран за два клуба). Под патронажем Константина Сарсания за полгода в "Атлантасе" Панюков наколотил 11 мячей в 14 играх. Казалось бы - вот она новая возможность снова попытаться закрепиться в одном из европейских чемпионатов! Но дальше в историю вмешалось дело случая в виде назначения Константина Сарсания спортивным директором "Зенита". Андрей, забивший во время сотрудничества с Константином Сергеевичем бОльшую часть своих мячей в карьере, также переехал на берега Невы.

Настало самое время вернуться к вопросу, вынесенному в первый абзац текста. Что было движущим фактором для нападающего при таком переходе?! Желание расти и развиваться или стагнировать и обогощаться?!

Конечно, 12 забитых мячей в ФНЛ - весьма приличный результат для всё ещё молодого да перспективного форварда. Но разве ради этого он возвращался в Россию?!

Да и успехи в дивизионе ниже не прошли мимо итальянского наставника "Зенита" и он взял Андрея на сбор с основным составом. В недавнем товарищеском матче против "Копенгагена" 23-летний форвард даже отметился дублем. Но летом была примерно схожая ситуация: Панюков в товарищеском матче забил первый гол "Зенита" при новом тренере, однако его игровое время в главной команде ограничилось лишь 10 минутами в Перми...

панюков

В заключении хотел бы привести ответ Андрея в интервью от 4-ого июля 2016-ого года на вопрос, что делать поколению Головина? Ехать или оставаться?

– Ехать! Лучше бегать по полю во время матча "Ним" – "Ланс", чем смотреть со скамейки игру "Урал" – "Амкар"