10 мин.

АПЛсоны

На днях стартовал 29-ый сезон "Симпсонов". Я просто не мог пройти мимо этого события и не найти каждому клубу английской Премьер-лиги аналог из культового мультсериала!

Не может не вызвать восхищение тот факт, что сериал, который старше подавляющего большинства посетителей этого сайт (даже старше самой АПЛ), до сих пор популярен. Непосредственно сам мультсериал имеет мало общего с футболом. К наиболее премечательным событиям можно отнести семейный поход на матч, судейство Гомера на ЧМ 2014 и небольшую рекламку с участием Криштиану Роналду

Однако, несмотря на отсутствие общих точек соприкосновения я все-таки осмелюсь провести аналогии между этими двумя культовыми проектами, зародившимися в начале 90-ых и не то что не потерявших, а даже наоборот - ставших более популярными со временем. Порядок следования футбольных клубов основан на их месте в турнирной таблице (причём в обратном порядке) на состояние после 7 туров.

Кристал Пэлас - Лайнел Хатц

Кристал

Забавный второстепенный персонаж, который дрейфует из сезона в сезон. Способный произвести впечатление и запомниться своей эпизодической ролью. К сожалению, произведенное впечатление зачастую не всегда положительно... Откровенно говоря, вокруг таких эксцентричных, странных персонажей витает душок некомпетентности, подтверждением чего является постоянный поиск себя среди совершенно различных профессий, начиная от адвоката и агента по продаже недвижимости, заканчивая няней и телохранителем.

Борнмут: Мартин Принс

Борнмут

Этот пухлощёкий, отважный ботаник на хорошем счету у учителей, за то что не ввязывается ни в какие авантюры и очень прилежен. Конечно, подобные ему герои постоянно находятся в опасности получить от более наглых сверстников или просто физически более сильных персонажей. Зато такие любимчики учителей являются более сообразительными, чем многие из ровесников.

Суонси: Лиза Симпсон

Суонси

Чужак, выделяющийся своими мозгами, рассудительностью, утонченностью и жаждой свободы в столь грубом мире. К сожалению, в наше время наибольшего добивается тот, кто громче заявляет о себе, а будучи довольно умным, но при этом скромным - тяжело рассчитывать на широкий успех.

Лестер: Барни Гамбл

Лестер

Как правило, бессистемно шарахается из крайности в крайность. Но когда в него уже никто не верит - способен на ошеломляющий разовый успех (будь то звание чемпиона Англии или отказ от пьянства для учёбы пилотированием вертолёта). Однако после такого всплеска всё возвращается на круги своя. И думается, что следующего озарения придётся ждать довольно долго.

Эвертон: Абрахам Симпсон

Эвертон

Он явно не забыл, те далекие времена, когда был успешен (являлся чуть ли не законодателем мод) – и не стесняется рассказать окружающим об этом. Несмотря на то что, пришлось уступить дорогу более ретивым действующим лицам, это ни коим образом не отразилось на его постоянном присутствии во всех сезонах. Отец некоего Гомера Симпсона. Но вопреки родственным связям между ними постоянно происходят ссоры...

Вест Хэм: Клоун Красти

Вест хэм

Я не осуждаю путешествие в автобусе с квадратными колесами, регулярно кидание тортами в лицо, стрельбу людьми из пушки, приобретение Энди Кэрролла и целых ворох неудачных коммерческих решений прошлого. Честно. Я только хочу сказать, что тот, кто посвящают себя постановке комедии или развлечению - в первую очередь обязан быть ярким (но не всегда высокопрофессиональным) актёром! И каждый, кто регулярно смотрит его выступление, не должен быть строго осужден нами ведь он и так допускает негласное пренебрежение по отношению к себе...

Брайтон: Нед Фландерс

Брайтон

"Брайтон" в течение долгого времени заглядывал через забор в сопредельный двор (читай дивизион) и наконец попал на  соседский участок, именуемый Премьер-лигой. Основываясь на их благодушном внешнем виде, многие считают, что справиться с ними не составит никакого труда. Но их внешнее безобидство и незапятнанная репутация могут поспособствовать тому, что некоторые не настроятся на них должным образом.

Сток Сити: Нельсон Манц

сток сити

Традиционно, это местный задира, которого никто не хочет встретить на игровой площадке, так как он будет очень рад устроить взбучку оппоненту. Причём чем более именит соперник - тем для него и лучше! Никогда нельзя быть точно увренным, что на этот раз может выкинуть Нельсон. Сей факт приносит немного замешательства в действия других персонажей. 

Саутгемптон: Мардж Симпсон

Саутгемптон

Рассудительная, бережливая, приятная на вид - в этом безумном мире есть то, что способно приглянуться нейтральному зрителю. К сожалению, их терпение зачастую эксплуатируется кем-нибудь из хитрецов, находящихся рядом с ней. В частности, этот святой человек постоянно выручает некоего Гомера... (мне кажется, многие уже догадываются какой футбольный клуб скрыт под персонажем Гомера).

Хаддерсфилд: Утер

Хаддерсфилд

Тесно связанный с Германией новичок школы Премьер-лиги, который безумно рад, что оказался здесь. Он просто счастлив пребывать в такой компании и делиться с ней своими странными продуктами питания (от марципанов JoyJoy до Йоркширского пудинга). Не очень впечатляет внешне, явно выбиваясь из общего ряда. Все прекрасно понимают, что скоро ему придётся вернуться восвояси, но, думается, что его пребывание явно не окажется бесследным.

Вест Бромвич: Апу Нахасапимапетилон

Бромвич

Скромный работяга, который всегда полностью отдается своему делу, даже в ситуациях, когда не каждый потрудится сказать свое полное имя. Среди всего множества персонажей мало кто может похвастать бОльшей стойкостью, терпением и интеллигентностью. Порой он жаждет более насыщенную жизнь, но потом довольствуется своим текущим безопасным существованием в столь нестабильном мире.

Ньюкасл: Человек-шмель

ньюкасл

Ay, ay, ay! Mike Ashley no es bueno! (Ай, ай, ай! Майк Эшли - это не хорошо!) Этот полосатый герой является завсегдатаем популярных телевизионных шоу. Его используют в качестве приманки для увеличения аудитории. Для большего фарса - обязательно наступит на грабли (о существовании которых догадывается даже зритель), расположенные за углом. Как правило, получает хорошенькую взбычку несколько раз за сезон.

Уотфорд: Даффмен

уотфорд

Крепкий парень с вызывающе яркой одеждой, который незаметен на протяжении почти всего сезона. Но когда он напоминает о себе - это невозможно не заметить. По правде говоря, многие из принятых им решений заставляют нас думать, что они рождались во время серьёзной пьянки. Однако сейчас, кажется, наступил период оптимизма!

Ливерпуль: Гомер Симпсон

Ливерпуль

Популярный, всемирно известный, один из главных персонажей сериала. Но по сюжетной линии вечно попадающий во всевозможные коллизии... Герой, который почти достигает конечной цели и когда до неё остаётся рукой подать - комично упускает её. Д'оу! Бесконечно любим зрителями, несмотря на свои не всегда логичные решения. Многих интересует вопрос, когда наконец будет утолен его большой аппетит?

Бернли: Садовник Вилли

бернли

Несмотря на то, что значимость рыжеволосого любителя тракторов в последнее время немного, но выросла (хотя бы в сравнении с прошлыми сезонами), до сих пор можно услышать его бормотание по поводу отсутствия уважения, которого он заслужил своим трудолюбием. И если какому-либо персонажу пришлось бы сражаться с волком - выбор пал бы на Вилли.

Арсенал: Сеймур Скиннер

арсенал

Главная (без подколов) личность в сериале, которая всегда готова предоставить шанс детям и иногда способна показать выдающиеся атлетичные навыки. Сеймур находится в постоянном напряжении ведь ему: приходится защищать школу от пустословной критики и пытаться выбраться из-под слишком сильного влияния матери, которая, безусловно, любит Сеймура, но уж больно долго руководит его действиями...

Челси: Мистер Бёрнс

челси

Бесконечно богатый, дьявольски успешный, аутсайдерам он явно не по душе. Но если Бёрнс и мерзавец, то, стоит отдать должное, со своей ролью справляется весьма успешно. Предрасположен к безжалостным выкрикам "Ты уволен!" в отношение сотрудника, который вполне добротно выполняет свою работу. Весь парадокс заключается в том, что спустя некоторое время Бёрнс снова нанимает его на работу... Итоговая оценка: excellent.

Тоттенхэм: Милхаус Ван Хутен

тоттенхэм

"Парни, это Милхаус”, - адаптированная под сериал предматчевая речь сэра Алекса Фергюсона. Раньше этому синеволосому ботану постоянно доставалось, но в последние годы Милхаус явно на подъеме! Да, вокруг него пока ореол претендента на что-то серьёзное, но ещё не победителя. Однако в нем, несомненно, есть все предпосылки для будущих успехов.

Манчестер Юнайтед: Барт Симпсон

мю

Определенно главная звезда всех сезонов. Всемирная слава накрыла волной этого дьяволенка в красной майке. Его образ можно увидеть на самых разнообразных товарах от Лос-Анджелеса до Тамбова. Хотя его успех бесспорен (некоторые даже считают, что сериал не был бы так интересен, если бы не популярность Барта), находятся те, кого раздражает повсеместное упоминание этого героя. На что у Барта уже давно готов ответ: "Eat my shorts".

Манчестер Сити: Кент Брокман

ман сити

Заурядная, не совсем крупная фигура, но всё изменилось с внезапным притоком денег. Благодаря денежному изобилию он теперь купается в роскоши и может позволить себе приобретать множество драгоценностей, даже если они ему по большому счету и не нужны. Тем не менее, этот седовласый делец всегда приковывает внимание, когда появляется в ящике.