8 мин.

От Тюрама до Зидана: сыновья, пытающиеся добиться успехов своих отцов

В грядущем сезоне целый ряд интересных молодых игроков должен улучшить своё реноме, вместе с тем общественность будет ждать от них чего-то особого, ведь фамилии на их спинах для футбольного мира совсем не пустой звук.

Похоже, что ряд великих игроков из 90-ых стремится продолжить наследие своей фамилии в мировом футболе с помощью сыновей. Стоит отметить, что некоторые из них уже сделали немалые шаги по направлению к отцовским достижениям.

Ниже приведены девять молодых футболистов, которые собираются громко заявить о себе на футбольных аренах, ведь как-никак фамилия обязывает!

Внимание: при чтении данного текста вы можете почувствовать себя действительно старыми…

Маркус Тюрам

Возраст: 20. Клуб: "Генгам". Отец: Лилиан Тюрам

В отличие от отца, который был прекрасным защитником, Маркус делает себе имя на другом конце поля в роли крайнего/центрального нападающего.

Пока он ещё не вырос в продуктивного бомбардира, но его включение в молодежную сборную Франции на чемпионат мира, прошедший этим летом на полях Южной Кореи уже о чём-то говорит. Стоит отметить, что Тюрам-младший отметился там забитым мячом, но это не помогло французской молодёжи продвинуться дальше 1/8 финала. Интересный факт: родиной Маркуса является Италия, а если быть точным - Парма, где он появился на свет в 1997 году. В это время его отец выступал за одноименную команду, с которой в мае 1999 выиграл Кубок УЕФА в Москве.

Джастин Клюйверт                       

Возраст: 18. Клуб: "Аякс". Отец: Патрик Клюйверт

Клюйверт

Джастин уже успел получить признание благодаря своему выступлению в минувшем сезоне как в Эредивизи, так и в Лиге Европы. Подобно своему отцу, он произвёл сильное впечатление своей игрой в Амстердаме будучи ещё подростком.

И хотя внешне Джастин как две капли воды похож на отца, по стилю игры он не является его копией. В то время как Патрик был мощной машиной по производству голов, его сын – вингер, наделённый быстрыми ногами и завораживающим дриблингом.

Джованни Симеоне

Возраст: 22. Клуб: "Фиорентина". Отец: Диего Симеоне

Симеоне

Отец Джованни был агрессивным центральным полузащитником, сын же делает себе имя являясь центральным нападающим. После пребывания в "Ривер Плейте", Джованни крайне эффективно проявил себя в аренде в "Банфилде" (12 мячей в 34 играх), кульминацией такого выступления стал переход в "Дженоа" летом 2016 года. В первый же сезон Симеоне-младший отличился 12 раз в 35 матчах (стоит отметить что дважды он сумел огорчить самого Буффона), что несомненно улучшило его репутацию как одного из ярчайших аргентинских талантов. На днях стало известно, что Джованни пошёл на повышение в "Фиорентину", которая ради него раскошелилась на 15 миллионов евро.

ВИДЕО

Федерико Кьеза

Возраст: 19. Клуб: "Фиорентина". Отец: Энрико Кьеза

Кьеза

Бывший одноклубник Тюрама по «Парме», Энрико Кьеза сделал успешную карьеру в Серии А, также на его счету 22 матча за сборную Италии. Стоит отметить, что в то время «Скуадра адзурра» была богата на атакующие таланты и уже само попадание в заявку дорогого стоило.

Его сын Федерико находится на правильном пути, который может привести его к повторению успехов отца. Будучи юношей Кьеза-младший уже является основной единицей такого клуба как "Фиорентина". В первом же взрослом сезоне Федерико впечатлил своим трудолюбием. Являясь крайним нападающим он отметился тремя голами и столько же раз ассистировал партнёрам в 26 матчах за фиолетовых.

ВИДЕО

Энцо Фернандес

Возраст: 22. Клуб: "Алавес". Отец: Зинедин Зидан

Энцо

В различных молодёжных командах "Реала" было четыре ребенка Зидана, такая идиллия продолжалась до этого лета, пока Энцо, в поисках постоянной игровой практики, не был отпущен в "Алавес". На заре своей карьеры старший сын Зидана попросил, чтобы к нему обращались Энцо Фернандес. Таким решением он пытался снизить давление, оказываемое на него из-за успехов его отца. Энцо был постоянным игроком "Кастильи" в течение последних трёх сезонов, постоянно привлекаясь к тренировкам с основным составом. Свой единственный гол за основную команду он забил в 1/16 кубка Испании, выйдя на замену по ходу матча.

Что касается остальных детей Зидана: стоит последить за тем, как будет развиваться карьера 19-летнего вратаря Луки, который успел уже проявить себя как с положительной стороны, так и с не очень ; в то время как о футбольных качествах Тео и Элиаса судить ещё рановато, ведь им по 15 и 11 лет соответственно.

Янис Хаджи

Возраст: 18. Клуб: "Фиорентина". Отец: Георге Хаджи

Хаджи

Георге Хаджи или "Карпатский Марадона" - несомненно лучший игрок Румынии за всю историю. Но его сын Янис показывает достаточное стремление пойти по отцовским стопам.

Янис – умный атакующий полузащитник, владеющий обеими ногами (в отличии от отца, ярко выраженного левши). Хаджи-младший дебютировал в основной команде "Вииторула" будучи 16-летним подростком. Летом 2016 поступило предложение перебраться в "Фиорентину", чем Янис и не преминул воспользоваться. После переезда во Флоренцию румын в основном играл за молодёжную команду. За главную команду первый матч он провёл в октябре 2016-ого, заменив по ходу гостевого матча с "Кальяри" Йосипа Иличича. Кроме того Хаджи-младший в этом году был номинирован на престижную награду "Golden Boy".

Лука Захович

Возраст: 21. Клуб: "Марибор". Отец: Златко Захович

Захович

Хотя Златко Захович был, несомненно, весьма одаренным атакующим полузащитником, он не до конца раскрыл свой потенциал во многом из-за того, что постоянно ссорился с главными тренерами.

Лука же кажется более спокойным, нежели отец, да и на футбольном поле он играет выше - в нападении. Он уже успел настрелять 28 мячей в 78 матчах за "Марибор". Переезд в "Херенвен" в августе 2015-ого не получился удачным, но Лука быстро отошёл от этого неуспешного опыта и по возвращении в Словению стал одним из лучших бомбардиров местной высшей лиги. Стоит отметить, что как и Тюрам-младший, Лука появился на свет не в той стране, паспорт которой у него имеется. Его родиной является португальский Гимарайнш.

Джонатан Клинсманн

Возраст: 20. Клуб: "Герта". Отец: Юрген Клинсманн

Клинсманн

Джонатан, должно быть, вдохновился совсем не забитыми мячами в исполнении отца, раз решил стать голкипером. Свой вратарский путь он начинал с молодежной команды мюнхенской "Баварии", после чего была команда университета Беркли ("Калифорния Голден Беарз"). Теперь же, с лета 2017, Клинсманн-младший представляет "Герту".

Но прежде чем прославиться вратарскими подвигами, Джонатан "отличился" с несколько иной стороны: высмеял непопадание Лэндона Донована в заявку сборной США на ЧМ 2014. Из-за чего его отцу (на тот момент главному тренеру сборной США) пришлось извиняться за поведение сына.

В прошлом году Клинсманн-младший зарекомендовал себя в качестве безоговорочно первого номера в молодёжной сборной США. На прошедшем этим летом молодёжном чемпионате мира он отыграл от звонка до звонка все 5 матчей. Серьёзная ошибка в матче первого тура против Эквадора вызвала ненужное внимание к его персоне, но не сломила его, об этом говорят 2 сухих матча в следующих 4 встречах. Джонатан явно талантливый голкипер, о чем хотя бы свидетельствует его приглашение на просмотр в «Эвертон» в начале этого года.

Джордан Ларссон

Возраст: 20. Клуб: НЕК. Отец: Хенрик Ларссон

Ларссон

Джордан, как и его отец, является нападающим. Он ворвался в основной состав "Хельсингборга" в то время, когда на тренерском мостике клуба находился Ларссон-старший. В матчах за "Хельсингборг" Джонатан отличился 10 мячами в 61 игре. Но даже их тандем с отцом не помог клубу избежать вылета по итогам прошлого сезона. Кроме того Ларссон-младший был втянут в некрасивую ссору с болельщиками, выбежавшими на поле после проигранного матча, который отправил "Хельсингборг" в низший дивизион. В январе 2017 Джонатан перешёл в клуб НЕК из Неймегена. В составе голландской команды он 8 раз выходил на поле, но результативными действиями отметиться не сумел.