3 мин.

Паранойя

В последнее время на спортсе постоянно появляются материалы на тему, как кого судили в женском ФК на Олимпийских играх, кто кого ограбил, кто против кого сговорился и т.д. С большим количеством всевозможных критериев и таблиц. Основной вывод: пытались ограбить Загитову, но не получилось. Отчаянно грибовали Медведеву, но дотянуть до золота не смогли. Причем, грибовали Медведеву не только пророссийские судьи, но и большинство остальных. С намеком на то, что российская Федра каким-то образом сумела повлиять на это большинство остальных. Правда все остальные, кто грибовал, итоговую победу все же отдали Загитовой, а пророссийские - Медведевой.

И все бы хорошо, если бы не прямо противоположные голоса. О том, что российская Федра, разуверившись в способности Медведевой выиграть золото ОИ, еще в середине сезона начала перекладывать яйца (или грибы - как кому больше нравится) в другую корзину. С таким же точно намеком на способность российской Федры эффективно влиять на решения западных судей. И тоже с цифрами в руках. Если честно, мне это сильно напоминает бородатый анекдот про купе пассажирского поезда, нижняя полка которого едет в Москву, а верхняя - в Тбилиси. Еще больше это напоминает старую добрую паранойю.

На чем основывались утверждения сторонников "перекладывания яиц"? В первую очередь на динамике оценок Загитовой за компоненты. Далее буду писать от собственного имени, поскольку для меня в этой динамике тоже далеко не все понятно. С одной стороны благодаря Алине мы имеем уникальную ситуацию, когда ее выступления в произвольной программе, начиная с этапа ГП в Китае и вплоть до ОИ можно рассматривать практически как константу. В смысле чистоты исполнения (речь не идет о каких-то тонкостях, которые можно рассмотреть тролько под микроскопом). В описываемый период видимая погрешность была лишь одна: при исполнении первого лутца на ОИ. В итоге при прочем равном (а оно по сути и было равным) рост оценки за компоненты должен был происходить в основном за счет стабильности исполнения - критерий неофициальный, но учитываемый судьями.

Если мы посмотрим на таблицу оценок за компоненты Загитовой в произвольной программе, так и было вплоть до ФГП включительно. Алина стабильно откатывала свою ПП на ура, компоненты медленно ползли вверх благодаря этой стабильности.

Следующим после ФГП международным турниром с участием Загитовой был чемпионат Европы. И тут вдруг резкий скачок. За счет чего?

Разумеется, я не связываю этот скачок с конспирологической версией о "перекладывании яиц" и с таинственными возможностями Федры управлять иностранными (в большинстве своем западными) судьями. У меня есть свое куда более прозаическое предположение о причинах этого скачка, и оно вообще никак не связано ни с Загитовой, ни с российской Федрой. Да и с Медведевой как с фигуристкой тоже. Но я на этом предположении нисколько не настаиваю и был бы искренне благодарен любому. кто бы смог внятно этот скачок объяснить. На самом деле это очень важно, ведь простая арифметика говорит о том, что не будь этого скачка, и золото ОИ досталось бы Медведевой.

Это важно еще и потому, что внятное объяснение избавит нас от паранойи. Т.е. от рассказа о том, как судьи сначала коллективно взвинтили оценку Загитовой за компоненты, а потом героически грибовали Медведеву и грабили Загитову, пытаясь эту оценку преодолеть. Объяснение, без которого посты о грабеже на ОИ больше напоминают вопли попугая о том, что в зоопарке тиграм не додают мяса.