7 мин.

In memoriam: Алекпер Мамедов

In memoriam: Алекпер Мамедов

 

28 июля на 85 году жизни скончался прославленный нападающий московского «Динамо» и бакинского «Нефтяника» Алекпер Мамедов.

В московской команде он провел семь незабываемых сезонов (1953-1959), четырежды выиграв чемпионат СССР. Из 124 матчей, проведенных им в бело-голубой футболке, 83 закончились победой москвичей (две трети матчей). Он играл бок о бок с Яшиным, Савдуниным, Ильиным, Кесаревым и с другими динамовскими легендами под руководством прославленного тренера Михаила Якушина. В среднем по статистике на Мамедова с товарищами в этот период времени приходили посмотреть около 46 тыс. зрителей.

Блог «А Динамо бежит?» предлагает вам вспомнить самые выдающиеся матчи Алекпера Мамедова в бело-голубых цветах. Отметим, что всего на его счету в играх за «Динамо» 56 голов.

 

Бакинский покер (1955 год. «Динамо» - «Локомотив» 4:1)

Свою карьеру Алекпер Мамедов начинал в родной городе Баку. Воспитанник бакинской футбольной школы «Спартака» первые матчи в советском чемпионате провел, играя за лидера азербайджанского футбола – бакинский «Нефтяник» (с 1968 года называется «Нефтчи»). Показав за шесть сезонов довольно высокий уровень результативности он был приглашен в лучший советский клуб того периода – московский «Динамо». Через два года ему посчастливилось вернуться уже игроком «Динамо» в родной город Баку, где ему предстояло сыграть матч с московским «Локомотивом». В советское время в начале сезона, когда поля в Москве ещё не были готовыми принять футбол, встречи московских команд часто переносили на юг. Перед своими зрителями Мамедову вместе с динамовскими одноклубниками предстояло открыть сезон 1955 года (к слову, «золотого»). Первый тайм той игры закончился безголевой ничьей. Но после перерыва команды вышли с другим настроем и уже через три минуты счет был открыт, отличился нападающий «Локомотива» Коротков. Но затем настал бенефис Алекпера Мамедова. Бакинских зрителей он порадовал оформленным впервые в карьере покером, забивая голы на любой вкус. В том сезоне он сыграл всего 14 матчей, забив в них 8 голов – настоящий бомбардирский результат.

 

Покоритель «Сан-Сиро» (1955 год. «Милан» - «Динамо» 1:4)

В 1950-ые годы советские клубы ещё не принимали участия в европейских кубковых турнирах. «Динамо» дебютирует там лишь в 1971 году (читайте - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dindin/653727.html ) . Но на международном уровне с московским «Динамо» были знакомы уже давно, благодаря матчам со сборной Басконии и турне в Великобританию. После этого бело-голубые традиционно ежегодно проводили международные товарищеские матчи. Иногда организовывали целое турне. Так в сентябре 1955 года во время небольшого перерыва в отечественном чемпионате динамовцы отправились в Италию, где должны были сразиться с «Миланом» и «Фиорентиной».

И вот 4 сентября, Милан, переполненный «Сан-Сиро» (более 100 тыс. зрителей), 36-градусная жара. Это был ответный товарищеский матч. Первый в июле того же года в Москве завершился победой «Милана» 4:2. К слову, Мамедов в том матче участия не принимал. В Милан динамовцев отправило футбольное начальство, чтобы исправить московскую ошибку и отстоять честь советского футбола. На поле в составе «Милана» вышли такие звезды, как Буффон, Мальдини, Линдхольм, Нордаль, Скьяффино. «Динамо» тоже было в самом боевом составе. На острие были выдвинуты Шабров, Федосов, Мамедов, Ю.Кузнецов и Рыжкин.

Вместо пересказа хода матча лучше передать слово участнику того матча, защищавшему ворота «Динамо» Льву Яшину:

«Алекпер Мамедов …Милан. 1955 год, 4 сентября. Стадион «Сан-Сиро». На трибунах 100000 зрителей, вокруг стадиона — 10000 автомашин. Московская команда «Динамо» была первой советской командой, приехавшей в Италию. В то время она носила титул дважды чемпиона мира. На встречу специально прибыли специалисты по футболу из Швейцарии, Франции и ФРГ. Итальянские «тиффози», помня, как два месяца назад «Милан» выиграл у «Динамо» 4:2, радостно предвкушали разгром москвичей на итальянском поле.

 

Первый тайм. На 25-й минуте Гундар Нурдаль, обладатель феноменального бомбардирского рекорда (225 голов в 235 матчах), в высоком прыжке головой направил мяч в верхний угол динамовских ворот. 0:1. Стадион взорвался аплодисментами, свистом и победным гулом.

 

…Во втором тайме динамовцы сразу же бросаются в атаку.

 

- Через три минуты Алекпер Мамедов с подачи Юрия Кузнецова красивейшем ударом забивает ответный гол. 1:1.

 

Стадион вздрогнул и от неожиданности замер…

 

… Через 13 минут после первого гола — быстрый проход Рыжкина, четкая подача в центр штрафной, на которую опять выходит Мамедов, следует моментальный рывок — и, оставшись один на один с вратарем, Алекпер с 16 метров хладнокровно расстреливает Буффона, 2:1. Проходит всего две минуты, как стадион взрывается аплодисментами: это Шабров вбегает в штрафную и точно пасует набегающему Мамедову, который в одно движение обрабатывает мяч и направляет его в ворота. 3:1. За 20 минут до финального свистка с четкого паса Ю. Кузнецова А. Мамедов проводит в этом матче свой … 4 мяч».

 

После матча Алекпер Мамедов был назван итальянскими футбольными специалистами «первоклассным футболистом не только России, но и Европы».

 

Единственный хет-трик (1956 год. «Динамо» Москва – «Динамо» Тбилиси 5:2)

Старт в сезоне 1956 года действующим чемпионам динамовцам не удался. В стартовых 13 матчах было одержано всего четыре победы, расположившись  на малоприятном 5 месте в турнирной таблице. 27 июня на домашнем стадионе московское «Динамо» должно было принимать одноклубников из Тбилиси, которые шли в турнирной таблице строчкой позади. Но москвичи сумели сразу же завладеть преимуществом в два мяча. Расслабившись к концу первого тайма, они пропустили гол от нападающего Чкуасели, который в начале второго тайма сравнял счет. Москвичам, желавшим вернуться в борьбу за призовые медали, была очень необходима эта победа дома. Игру спас мастер второго тайма (все покеры и хет-трик он оформлял только во втором тайме) Алекпер Мамедов. Его три гола позволили московскому «Динамо» добиться разгромной победы и вновь ринуться в борьбу за медали. В конце концов «Динамо» в том сезоне заняли второе место, а Мамедов забил рекордные для себя в составе «Динамо» 12 голов в чемпионате (за 16 игр).

 

«Советский Пеле» (1957 год. «Динамо» - «Васко да Гама» 3:1)

«Советским Пеле» - именно так после матча с «Динамо» бразильские болельщики могли бы назвать Алекпера Мамедова, если бы смогли воочию увидеть на футбольном газоне. В июле 1957 года в Москву на товарищеский матч с московским «Динамо» прибыл легендарный бразильский клуб «Васко да Гама». Стадион «Лужники» собрали 100 тысяч советских зрителей, желавших посмотреть на чудесников мяча. На помощь динамовцам (и в их лице всему советскому футболу)  в команду был приглашен главный талант страны Эдуард Стрельцов, которому предстояло сыграть ключевую роль в атаке «Динамо». Но судьбу матча решил не он, а Алекпер Мамедов. На протяжении практически всего матча обе команды не могли забить ни единого гола, пока на 74-й минуте бразилец Керос не открыл счет. Но менее чем через минуту Алекпер сравнивает счет. А под занавес матча Мамедов оформил дубль, установив окончательный счет матча – 3:1 (между мамедовскими голами отличился Шаповалов). Бразильцы были биты, а главной «битой» оказался отнюдь не Стрельцов, а динамовец Мамедов.

 

Слева направо: К.Крыжевский, Л.Яшин, Г.Федосов, Э.Стрельцов («Торпедо» Москва), В.Царёв, В.Кесарев, В.Рыжкин, Д.Шаповалов, А.Мамедов, А.Соколов, Б Кузнецов.

Чемпионский гол (1957 год. «Динамо» - «Спартак» 1:1)

В этом матче Алекпер Мамедов забил всего один гол. Но ценность этого гола была гораздо выше, нежели всех упомянутых ранее. 31 октября 1957 года. Лужники. При 70 тыс. зрителей встречаются главные соперники последнего десятилетия: действующие чемпионы спартаковцы и главный претендент на это звание в нынешнем сезоне – московское «Динамо». Бело-голубые занимали перед этим предпоследним матчем первую строчку, и каждое очко могло обеспечить им чемпионство. К тому же матч первого круга был проигран динамовцами с минимальным счетом. Необходимо было реабилитироваться. Спартаковцы открыли счет в середине первого тайма. После пропущенного гола «Динамо» постоянно атаковало, но отыграться смогли лишь за три минуты до конца встречи. Алекпер Мамедов вышел один на один с вратарем реализовал голевой момент. Мамедовский гол «Спартаку» позволил «Динамо» снова вернуть себе чемпионство, а самому Мамедову в третий раз получить золотые медали советского первенства.

 

In memoriam. Вечная память прекрасному бомбардиру «Динамо» Алекперу Амировичу Мамедову. 

Изображения взяты с сайтов: http://fcdynamo.ru/, http://www.rusteam.permian.ru/, http://fc-dynamo.ru/ , http://www.azerifootball.com/