7 мин.

7 претендентов на пост ГТ

Кто только в эти дни не фантазирует на тему будущего тренера для «Динамо». Хочу поделиться своими мыслями по этому поводу. Этот обзор хочу ограничить только отечественными специалистами, поэтому «Магатов» и «Адвокатов» не ждите.

 1. Дмитрий Хохлов

 

Возраст: 36

Тренерский стаж (здесь и далее считается только в качестве главного тренера): 0 лет

Предыдущие места работы ( в качестве Г.Т.): нет

 

Плюсы назначения: Он второй год работает тренером в «Динамо», а до этого 5 лет играл в бело-голубых цветах и был некоторое время капитаном. Он знаком с предсезонной подготовкой и с возможностями динамовских футболистов. Время на раскачку, которое потребуется остальным тренерам, ему, надеюсь, не надо. пять динамовских лет у него сложились хорошие отношения, как с игроками, так и с тренерами команды. Ещё одним важным фактором является возможность Хохлова на практике в ближайших матчах доказать свое право на этот пост.

 

Минусы назначения: Отсутствие тренерского опыта является главным минусом Хохлова. Кроме того, для выступления в Лиге Европы и Чемпионате России необходима лицензия уровня «ПРО», которой, вероятнее всего, у Дмитрия Валерьевича не имеется. Это, конечно, не проблема, всегда можно найти фиктивного тренера для галочки. Но вряд ли руководство вновь наступит на те же грабли, утвердив дебютанта в роли главного тренера.

 

Вероятность назначения главным тренером «Динамо»: 20 %

 

2. Игорь Добровольский

Возраст: 44 года

Тренерский стаж: 7 лет

Предыдущие места работы: «Тилигул», «Дачия» (оба – Молдавия), Сборная Молдавии

 

Плюсы назначения: Любимец динамовских болельщиков. Большую часть игровой карьеры провел в европейских лигах, поиграв в чемпионатах Италии, Испании, Швейцарии, Франции и Германии. Многие специалисты и болельщики полагают, что именно подобного опыта, непосредственного знакомства с европейским футболом не хватало Силкину при работе с «Динамо». Кроме того, Добровольский, вероятно, знает несколько иностранных языков, что должно ему помочь в общении с легионерами.

 

Минусы назначения: Добровольский на данный момент имеет опыт работы только в Молдавии. Не стоит и говорить о силе местных клубов и сборной. Не смотря на это, шансы приглашения Добровольского были бы довольно высоки, если бы вчера не было сообщено, что он вновь возглавил кишиневскую «Дачию», подписав двухлетний контракт. Будь он на примете у руководства «Динамо», то он не совершил бы столь ответственный шаг. Но, зная непредсказуемость некоторых решений нашего руководства, некоторую вероятность назначения Добровольского оставляем.

 

Вероятность назначения главным тренером «Динамо»: 2 %

 

3. Александр Бородюк

 

Возраст: 49 лет

Тренерский стаж: сложный вопрос

Предыдущие места работы: Сборная России

 

Плюсы назначения: Почти десять лет Бородюк находился в тренерском коллективе Сборной России, что дало ему возможность познакомиться с лучшими российскими футболистами. Это может воплотить в жизнь мечту динамовского руководства о «базовой команде сборной».

Кроме этого, 8 лет своей игровой карьеры он отдал «Динамо», за который выступал в 1982-1989 годах. После «Динамо» он уехал в Германию, где играл восемь лет. Знание иностранных языков также является его большим плюсом. Работа с такими мастерами тренерского цеха как Адвокат и Хиддинк, надеюсь, предоставила Бородюку неоценимый опыт, который в совокупности с собственным видением тренерского дела может дать нам потенциально тренера нового уровня, «европейского» склада ума.

 

Минусы назначения: Для нынешнего «Динамо» он человек новый, только что пришедший в клуб. Если Силкин и Хохлов внутри клуба крутятся давно, то Бородюк только с весны стал тесно знакомиться с командой. К тому же его тренерский опыт не внушает доверия. Кроме двух матчей в качестве исполняющего обязанности главного тренера Сборной России и года в качестве главного тренера молодежной Сборной России Бородюк не имеет тренерского опыта в качестве главного тренера. Для Бородюка потенциальное назначение станет также своеобразным дебютом. Для динамовского руководства после провального начала сезона в качестве главного тренера видится опытный наставник, который сможет вытянуть команду из психологической ямы, в которой сейчас она находится.

 

Вероятность назначения главным тренером «Динамо»: 40 %

 

4. Валерий Газзаев

 

Возраст: 58 лет

Тренерский стаж: 23 года

Предыдущие места работы: Алания, Динамо (Москва), ЦСКА (Москва), Сборная России, Динамо (Киев)

 

Плюсы назначения: Газзаев в сегодняшней динамовской ситуации из отечественных специалистов является тем самым необходимым специалистом, который сможет встряхнуть команду и поднять её на нужный уровень. Газзаев уже дважды тренировал «Динамо» (1991-1993 и 1999-2001). Но за это время единственным достижением является бронза 1992 года. Но с другими клубами Газзаев добился большего: четыре чемпионства в России, четыре серебряных медали и одна бронза. Успел Газзаев потренировать и Сборную России. Среди отечественных тренеров российского периода истории футбола Газзаев является наряду с Романцевым самым успешным футбольным российским специалистом.

 

Минусы назначения: Газзаев уже несколько лет занимает пост президента владикавказской «Алании» и  вряд ли хочет что-либо менять в ближайшее будущем. Газзаев взялся бы за какой-нибудь новый интересный проект, а связывать себя вновь с «Динамо» вряд ли хочет. Он не привык к такому сильному давлению со стороны малоразбирающихся в футболе руководителей, которые сейчас стоят у власти в московском клубе.

 

Вероятность назначения главным тренером «Динамо»: 10 %

 

5. Игорь Колыванов

 

Возраст: 44 года

Тренерский стаж: 9 лет

Предыдущие места работы: юношеские Сборные России, «Уфа»

 

Плюсы назначения: Назначение Колыванова тренером, как и Добровольского, будет встречено положительно со стороны болельщиков и ветеранов «Динамо». Шесть лет своей карьеры от тоже отдал «Динамо», и за никакие другие клубы в России никогда не играл. По сравнению с Добровольским, у Колыванова есть уже большой опыт работы в России, а именно с различными российскими юношескими сборными. С одной из них в 2006 году он становился даже чемпионом Европы.

 

Минусы назначения: А вот как клубному тренеру Колыванову, как впрочем, и Бородюку, продемонстрировать почти нечего. Только в мае этого года он возглавил ФК «Уфа», выступающий в ФНЛ. Следует ещё отметить, что с назначением Капелло главным тренером сборной пошли слухи о возможной работе Колыванова в качестве его ассистента.

Вероятность назначения главным тренером «Динамо»: 15 %

 

6. Андрей Кобелев

 

Возраст: 43 года

Тренерский стаж: 6 лет

Предыдущие места работы: «Динамо» (Москва), «Крылья Советов» (Самара)

 

Плюсы назначения: Самым главным преимуществом Кобелева является его динамовское прошлое. Он воспитанник клуба, отдавший несколько лет своей игровой карьеры нашему клубу. Кобелев уже тренировал «Динамо» и, надо сказать, довольно успешно. С не самым сильным составом он смог добиться бронзы в чемпионате России. Его увольнение было, как многие полагают, преждевременным и заранее решенным уже шагом со стороны руководства, которое начало тогда вливать большие денежные суммы в клуб. Кобелев хорошо знаком с возможностями большинства футболистов «Динамо», игравших еще при нем.

 

Минусы назначения: Если «Динамо» пригласит Кобелева на место главного тренера, это будет своеобразным признанием собственной ошибки, совершенной руководством в 2010 году. Кобелев и сам не захочет возглавить динамовский клуб, пока в руководстве находятся все те же люди из ВТБ. Дважды наступать на одни и те же грабли, надеюсь, не в его правилах.

 

Вероятность назначения главным тренером «Динамо»: 3 %

 

 

7. Юрий Красножан

 

Возраст: 49 года

Тренерский стаж: 8 лет

Предыдущие места работы: Спартак-Нальчик, Локомотив (Москва), Анжи

 

Плюсы назначения: Юрию Красножану так и не удалось раскрыть свой тренерский потенциал. После нескольких хороших сезонов в нальчинском «Спартаке» он пошел на повышение в московский «Локомотив». Но в «Локомотиве» и «Анжи» он проработал в общей сложности менее года. Наверняка Красножану есть ещё о чем заявить футбольному миру… или хотя бы футбольной России, т.к. с нынешней его командой – второй сборной, ничего достигнуть невозможно.

По сравнению с Колывановым, Бородюком и Хохловым Красножан имеет большой опыт работы именно с клубом, с предсезонной подготовкой, с трансферной политикой и т.д.

 

Минусы назначения: Не всегда тренерам маленьких провинциальных клубов при переходе в более именитые клубы удавалось показать такой же КПД, как и ранее. Есть большая вероятность, что Красножан не сумеет потянуть клуб калибра «Динамо», т.к. большого авторитета или динамовского прошлого у него нет.

 

Вероятность назначения главным тренером «Динамо»: 10 %

 

 

Подводя итог, следует отметить, что наилучшей кандидатурой на пост главного тренера «Динамо» из отечественных специалистов видится Валерий Георгиевич Газзаев. Но шансы на подобное развитие событий очень малы. Другие наиболее реальные претенденты – Хохлов, Бородюк и Колыванов, по моему мнению, не готовы возглавить бело-голубых. Есть ещё такие "корифеи" как Бышовец, Ярцев и т.д. Но в них верится ещё меньше.

Даже если Хохлов выиграет все следующие матчи, руководство будет искать нового тренера. Скорее всего, новый тренер будет иностранцем. Хочется думать, что он будет именитым и обладающим достаточным тренерским опытом, чтобы поднять команды на самые высокие места.

В следующей статье попробую пофантазировать на тему иностранного тренера…