5 мин.

Лужков и «Динамо»

Вместе с Лужковым уходит целая эпоха в истории нашей страны и спорта. Обычно о мёртвых говорят либо хорошо, либо ничего, кроме правды. Так поступим и мы.

Спортивные издания в эти дни вспоминают его вклад в развитие отечественного футбола. Для «Динамо» Лужков тоже не был сторонней фигурой, поучаствовав в его судьбе не только в качестве мэра, но и как любителя спорта.

Лужков и футбол

Юрий Михайлович был большим поклонником футбола. Лужков был капитаном команды правительства Москвы и посещал практически все матчи сборной страны, помогал в создании ФК «Москва» и спасал от уничтожения столичное «Торпедо».

Определенную роль сыграл Юрий Михайлович и в судьбе московского «Динамо». Еще в 2006 году он одобрил план председателя Совета «Динамо» Алексея Проничева и патрона клуба Алексея Федорычева о строительстве нового стадиона на месте малой спортивной арены. Будущий стадион должен был вмещать около 50 тысяч человек. На месте исторического стадиона планировался большой торгово-развлекательный центр. Но Федорычев ушел, а на смену ему пришел ВТБ.

А в октябре 2007-го Лужков подписал постановление «О комплексной реконструкции территории Центрального стадиона «Динамо». К слову, по документу УК «Динамо» владеет участком только на правах аренды до сентября 2052 г. Первый заместитель председателя ЦС «Динамо» Юрий Исаев тогда обещал, что «резать ленточки будем в 2011 году». Кто знает, может останься Лужков еще на пару лет в руководстве города, мы бы не ждали дополнительные восемь долгих химкинских сезонов.

Незадолго до своей отставки Юрий Лужков успел принять участие в международном закрытом конкурсе на архитектурные и градостроительные решения развития и реконструкции территории комплекса «Динамо». Подводя итоги конкурса мэр Москвы Юрий Лужков тогда заявил: «Для участников конкурса мы ставили следующие условия: сохранение потенциала природно-охранной зоны, создание современного стадиона, расположение поля на нем, соответствующего всем нормам ФИФА, и создание возможности для людей не только с комфортом посмотреть футбол, но и отдохнуть, сходить в ресторан, посетить торговые комплексы. И все эти условия в выбранном нами варианте были выполнены. Однако архитектура этого района Москвы такова, что высота зданий в этом комплексе не должна превышать высоту Петровского Путевого дворца – уникальнейшего объекта истории. Выбранный вариант динамовского стадиона высоту дворца превышает, поэтому нами предложено победителям конкурса провести разработку на понижение высоты. После этого вариант будет принят, и мы получим современный всепогодный универсальный комплекс для организации соревнований по различным видам спорта».  

Именно Лужкова болельщики «Динамо» могут винить в проблемах с парковками на матчах футбольного и хоккейного клубов. По словам голландского архитектора Эрика Ван Эгерата, именно тогдашний мэр Лужков был сторонником идеи создания в первоначальном плане всего 400 парковочных мест. Впоследствии их число на бумаге было увеличено до 7 тысяч. Но в конечном варианте мы получили всего 719 машиномест.  

Лужков и баскетбол

Юрий Михайлович был близким другом семьи Овечкиных. Благодаря мэру в тяжелые 1990-ые году удалось сохранить женское баскетбольное «Динамо». Именно ему мама Овечкина первому позвонила, когда "Вашингтон" задрафтовал Александра под общим первым номером:

Юрий Михайлович помогал моей команде восемь лет, когда было тяжелее всего, – рассказывала Татьяна Николаевна. – Перестройка, потом развал Союза, все разъехались за большими деньгами. А я одна осталась в команде, и ее надо было сохранить. Я в "Динамо" выросла, как могла ее бросить? И Лужков вместе с Иосифом Кобзоном, к которым обратилась за помощью, прониклись таким чистосердечным, человеческим пониманием к нашим проблемам, что всегда буду им благодарна.

В годы, когда было очень тяжело содержать и команду, и семью, мэр Москвы подставил плечо. И Саше он всегда помогал, давал правильные советы. Я сильно-сильно благодарна этому замечательному человеку – так же, как и Иосифу Давыдовичу. Потому после драфта тут же позвонила Юрию Михайловичу, и сейчас поздравляю с днем рождения и всеми праздниками.

Оказывал помощь Юрий Михайлович и мужскому баскетболу. В 2006 году в Крылатском открылся дворец спорта «Динамо». В 2000-ые годы московская мэрия активно помогала динамовскому клубу. Когда появилась потребность в создании новой современной арены для международных матчей «Динамо», городские власти оказали посильную помощь. А мэр Москвы Юрий Лужков лично заложил первый камень, потом постоянно приезжал на строительство и обещал пустить специальную автобусную "ветку" к арене - чтобы зрителям было удобнее добираться. К слову, автобус по маршруту «метро-стадион» действительно был запущен.

Экономический кризис 2008 года заставил Московскую городскую организацию ВФСО «Динамо» пойти на радикальные меры. Летом 2009 было принято решение об объединении мужской и женской баскетбольных команд московского «Динамо» в один клуб (ОБК «Динамо»), во главе которого был поставлен близкий к Лужкову Леонид Моносов, руководивший до этого федерацией баскетбола Москвы. Новый руководитель одновременно возглавлял Департамент городского заказа Москвы (Мосгорзаказ).  Для сохранения преемственности вице-президентами клуба были назначены Евгений Яковлевич Гомельский и Татьяна Николаевна Овечкина. Вскоре после отставки Лужкова с поста мэра мы потеряли и баскетбольный клуб.

Лужков и хоккей

С хоккеем в московской власти прочно ассоциировался Валерий Павлинович Шанцев, долгие годы вице-мэр столицы. Свою политическую карьеру в 1990-ые годы Валерий Павлинович совмещал с руководящими постами в хоккейном «Динамо». Но в середине 2000-х он получил назначение в Нижнем Новгороде и временно отошел от столичных хоккейных проблем. В 2010 году хоккейное «Динамо» оказалось на грани банкротство. Руководство КХЛ, ЦС «Динамо» и столичный мэр Лужков оперативно приняли неожиданное решение – объединение ХК МВД и «Динамо» в новый клуб – ОХК «Динамо».

Это лишь небольшое резюме лужково-динамовских отношений в 1990-2000-ые году. Пусть земля будет ему пухом.