Подиум без норвежцев и сенсационная победа Понсилуомы. Латыпов – десятый

В мужском спринте на Чемпионате мире в Поклюке победу одержал Мартин Понсилуома, вторым стал Симон Дестьё, тройку замкнул Эмильен Жаклен. Гонка сложилась весьма неожиданно. Никто не мог предположить, что норвежцы останутся без медалей, а скромный швед завоюет золото мирового первенства.

Мартин Понсилуома стартовал под шестым номером. Он великолепно отстрелялся на обоих огневых рубежах и ходом выглядел тоже очень убедительно, особенно на последнем круге. Никто из позднее стартовавших не смог его опередить. Первая сенсация на этом чемпионате мира.

Йоханнес Бё ужасно проявил себя на первом огневом рубеже, заработав 300 метров штрафа (два штрафных круга), ходом норвежец сумел несколько сократить отставание от лидеров, но этого не хватило, чтобы выиграть медаль. Он стал лишь пятым. Йоханнес Дале промазал лишь однажды и готовился уже принимать поздравления с бронзовым успехом, но Симон Дестьё подпортил настроение норвежцу. Француз прошёл гонку безошибочно и уступил победителю всего лишь 11 секунд, опередив также на полторы секунды своего партнёра по команде Эмильена Жаклена.

Россияне выступили слабо. Матвей Елисеев стартовал под четвёртым номером. Российский биатлонист здорово отработал на огневых рубежах, но скорость… На каждом круге Матвей проигрывал лидерам примерно пол минуты. Итог – 19-е место и отставание чуть больше минуты.

Александр Логинов здорово стартовал, но на каждом огневом рубеже лидер российской сборной допустил по одному промаху, что не позволило ему бороться даже за двадцатку сильнейших, лишь 26-е место.

Фото взято с сайта sportclub.ru

Эдуарда Латыпова режиссёры трансляции показали лишь во время второго огневого рубежа, а он шёл лидером до второй стрельбы. К сожалению, Эдуард не смог отстреляться точно. Российский биатлонист заработал один штрафной круг. Шансы на медаль оставались, но на последнем круге Эдуард не смог соперничать в скоростных компонентах с норвежцами, французами и шведами.

Бабиков и Халили провалили гонку. Антон занял лишь 53-е место, Карим не попал даже в гонку преследования, заняв 64-е место.