2 мин.

Симон сенсационно побеждает в масс-старте. Миронова - одиннадцатая

В воскресенье биатлонистки попрощались с Оберхофом. В масс-старте в фантастической борьбе победу одержала Жюлия Симон, серебряную награду отстояла Франциска Пройс, бронзу выиграла Ханна Эберг.

Фото взято с сайта sport.fr
Фото взято с сайта sport.fr

Перед последней стрельбой лидировала Вирер, но итальянка зашла на два штрафных круга и лишила себя шансов побороться за золото. За Доротеей шли Маркета Давидова, Ханна Эберг, Лиза Тереза Хаузер, Светлана Миронова и Франциска Пройс. Практически все спортсменки промазали по два раза. К сожалению, Светлана Миронова тоже зашла на два штрафных круга и не смогла побороться даже за цветочную церемонию.

После стрельбы в лидерах уходили Жюлия Симон и Франциска Пройс, в трёх секундах позади были Вирер, Хаузер, Брурссон, Тандревольд, ещё на двенадцать секунд отставала Ханна Эберг. На последнем круге немка и француженка убежали от преследовательниц, Вирер наелась и отстала от Хаузер, Тандревольд, Брурссон и Эберг. Казалось, что Хаузер выглядела предпочтительнее, но падение на высокой скорости откинуло австрийку далеко за пределы пятёрки сильнейших. Тандревольд тащила на себе шведок почти весь последний круг.

Ханна Эберг на последних двухстах метрах выскочила из-за спины норвежки и понеслась за своей бронзовой наградой. Норвежка не смогла подхватить этот финишный спурт шведки. Франциску Пройс на финише покинули силы, и ей пришлось довольствоваться лишь серебряной наградой. Жюлия Симон одержала сенсационную победу.

Фото взято с сайта news.yandex.ru
Фото взято с сайта news.yandex.ru

Светлана Миронова финишировала на одиннадцатом месте, Ульяна Кайшева – на 19-м. Наши девушки имели хорошие шансы на попадание в пятёрку сильнейших, но два промаха Кайшевой на третьем огневом рубеже и относительно слабый ход не позволили Ульяне попасть даже в топ-15. Светлана Миронова, если бы промазала на последнем рубеже один раз, сохраняла шансы в борьбе за медали. Светлана Миронова на лыжне уступила только Херрманн и Брезаз. Кайшева показала двадцать первое время ходом, проиграв немке чуть больше минуты.

С четверга начинается последний перед чемпионатом мира этап в Антерсельве.