10 мин.

«Паутинка»: Премьер-лига 3-й тур. Пилотная версия

В качестве экспериментального поста публикую графический обзор матчей третьего тура женской баскетбольной Премьер-лиги, а точнее – статистический анализ действий конкретных игроков соревнующихся команд. Если тема будет интересна, продолжу публикацию отчетов возможно уже в рамках самостоятельного блога.

После трех туров турнирная таблица сформировала вполне различимые очертания. Во главе таблицы три команды ещё не потерпевшие ни одного поражения, а на дне разместились две симпатичные команды, отвратительно вошедшие в сезон и умудрившиеся проиграть все три встречи. Приятно удивил новичок Премьер-лиги, хотя возможно больше в этом заслуга захворавших «москвичек».

Для начала немного теории. Основной инструмент, используемый мной для характеристики конкретного игрока и анализа его действий в конкретном матче, это лепестковая диаграмма, по осям которой отложены статистические данные выступлений игрока в среднем за пройденный отрезок турнира или в конкретном матче тура.

 

На карточке образце вы видите статистику выступления нападающей курского «Динамо» Анны Петраковой (сразу её и не узнаешь по этому фото с сайта клуба). Большими синими цифрами я отметил оси, соответственно, обозначенные у меня буквенными сокращениями. Сокращения эти хорошо знакомы любителям баскетбола, но на всякий случай я расшифрую их ниже, а так же поясню, каким образом не совсем сопоставимые значения увязаны в одну систему координат.

1. Очки за игру. Здесь всё просто, по оси откладывается число очков набранных игроком за игру или среднее значение этого параметра за определенный период о чем будет пояснено в легенде графика. За максимум принято значение в 25 очков, редко игроки набирают больше, но если такое и случится, то на графике это будет заметно по более широким лепесткам выходящим за рамки диаграммы.

2. Процент реализации 2-х очковых бросков. С этим и двумя следующими параметрами тоже всё ясно. Максимальное значение 100%.

3. Процент реализации 3-х очковых бросков.

4. Процент реализации штрафных бросков.

5. Атакующие передачи. Это число «голевых» передач отданных игроком за встречу. Максимальное значение 10 передач, хотя редко кто набирает в среднем больше 5 передач, но расширить диапазон мне пришлось по вине сверх результативно начавшей сезон Темики Джонсон в стартовых поединках отдающей по 8-9 передач за игру.

6. Перехваты. Число осуществленных игроком перехватов мяча. Максимальное значение 10 перехватов за игру.

7. Блок-шоты. Отражает число блокированных игроком бросков соперников за игру. Максимальное значение на графике, это 5 блок-шотов за игру.

8. Подборы. Общее число подборов сделанных игроком как под своим, так и под щитом противника. Максимальное значение 10 подборов за игру. (В будущем за максимум приму 15 подборов)

9. Технические потери (обратное значение). Этот показатель отражает число совершенных игроком технических потерь мяча. По оси отложено обратное значение этого параметра, т.е. максимальное значение на графике это ноль потерь, а минимальное – 10 потерь.

10. Фолы соперников. Показывает сколько раз соперники сфолили на игроке в течение матча. Максимум – 10 фолов.

11. Фолы (обратное значение). Показывает сколько раз игрок сфолил по ходу матча. Как и в случае с техническими потерями, этот показатель откладывается на графике в обратную сторону максимальное значение 0 фолов, минимальное 5.

12. Время. Это время проведенное игроком на паркете в рамках одного матча при максимуме в 40 минут.

 

Пилотный обзор 3-го тура

После трех туров турнирная таблица сформировалась вполне различимые очертания. Во главе таблицы три команды ещё не потерпевшие ни одного поражения, а на дне разместились две симпатичные команды, отвратительно вошедшие в сезон и умудрившиеся проиграть все три встречи. Приятно удивил новичок Премьер-лиги, хотя возможно больше в этом заслуга захворавших «москвичек».

Динамо (Курск) - Надежда (Оренбург) //  82:65

Динамо одержало уверенную победу над принципиальным соперником. Сравним лучших на своих позициях игроков обеих команд .

Разыгрывающие: Темика Джонсон Vs Елена Берсенева

 

Темика была лучшей в этом матче о чем я подробней напишу ниже. Что касается противостояния с разыгрывающей "Надежды", то всё видно на картинке. Лена Берсенева показала 100% реализацию 2-х очковых, но это был всего один бросок, но для защитника более информативен показатель реализации дальних бросков и этот компонент игры Лена исполнила немного лучше Темики. Но по остальным компонентам игры Джонсон была на голову сильнее своего визави.

Защитники: Аушра Бимбайте Vs Елена Данилочкина

Лена Данилочкина была лидером атак "Надежды" в этом матче. Проведя на площадке практически всё возможное время Лена показала результативную игру в атаке, забив 3 из 4 дальних и 3 из 5 бросков с ближней дистанции. Бимбайте в атаке выглядела менее уверенно, показав очень низкий процент реализации бросков, но свою функцию распасовщика Аушра исполнила на уровне, отдав 4 атакующие передачи.

Нападающие: Анна Петракова Vs Оксана Закалюжная, Наталья Водопьянова Vs Ребекка Брансон

 

 

Приход Ани Петраковой существенно усилил состав "Динамо". В игре с "Надеждой" Аня с 18 очками стала самым результативным игроком, при этом она не забывала выполнять черновую работу уверенно блокируя броски соперников и успевая на подборы. Водопьянова в этом матче проявила свои оборонительные навыки осуществив 8 перехватов и 6 подборов, но в нападении у Натальи ничего не получалось, о чем говорит отвратительная реализацией 2-х очковых бросков (4 из 11). Нападающие "Надежды" в этом матче выглядели своей бледной тенью. Брансон и Закалюжная на двоих набрали меньше очков чем Анна Петракова, единственное в каком компоненте оренбургские нападающие были сильнее, так это число подборов.

Центровые: Мишель Сноу Vs Анастасия Веремеенко

 

 

Мишель, как и вся команда, отыграла на высоком уровне, набрав 17 очков она стала одним из самых результативных игроков команды. Сноу реализует практически все свои попытки, о чем говорит феноменальный процент попадания с ближней дистанции. Настя Веремеенко прилично выглядела на фоне других игроков команды, но центровую курского "Динамо" обошла только по числу блок-шотов, но бросается в глаза существенная разница в проценте реализации бросков.

 

Лучший игрок матча: Темика Джонсон

В игре с Оренбургом Темика Джонсон подтвердила свой высочайший уровень мастерства, от игры к игре демонстрируя результативную игру в атаке набирая по 13-16 очков и раздавая под десяток результативных передач в за матч. При этом Темика редко совершает технические потери и не забывает бороться за мяч. 

Вологда-Чеваката (Вологда) - Спарта энд К (Видное) // 65-75

Второй матч, который хотелось бы разобрать, это встреча в Вологде. Спарта отправилась на выездную встречу с пятой командой предыдущего чемпионата в роли одного из главных претендентов на титул и уверенно добилась закономерного результата. Судя по статистике, Чеваката дала бой сопернику только во второй четверти встречи, выйдя на большой перерыв с +5 очков. Но уже в третьей четверти Спарта восстановила статус-кво. В рамках обзора разберем игру трех пар игроков из обеих команд выполняющих схожие функции: реализация, организация атак, разрушение атак противника.

Реализация: Светлана Махлина Vs Кэндис Дюпри

Долго решал, кого выделить в "Чевакате". Среди претендентов значились ветеран женского баскетбола Лена Баранова (10 очков) и Юля Киселёва (12 очков), но Киселева будет отмечена ниже, как лучший "разрушитель", а Баранова провела значительно меньше времени на паркете и не успела подпортить свою статистику. Но по сути не важно кого выделим в "Вологде", любой из трёх рассматриваемых игроков сильно уступает по результативности Кэндис Дюпри (17 очков) с её снайперской точностью на ближних дистанциях и активной работой под щитом.

Организация атак: Катерина Кейру Vs Ребекка Хаммон

Ребекка Хаммон благодаря своей активности стала одним из самых результативных игроков матча несмотря на не самый высокий процент реализации бросков, при этом Ребекка успевала раздавать и обостряющие передачи (6 атакующих передач). Катерины Кейру на фоне Хаммон просто не видно, свою роль диспетчера Катерина выполнила отлично, отдав всё те же 6 атакующих передач, но два очка  заработанные Кейру с игры при 6 бросках, это плохой результат.

Разрушение атак соперника: Юлия Киселева Vs Соня Петрович

Юля Киселева, несмотря на кажущуюся "неповоротливость" оказалась самым полезным игроком "Чевакаты", показав приличную реализацию из под кольца, совершив 2 блок-шота и 12 подборов. Соня Петрович выступила не хуже центровой хозяек паркета, но напротив низкая результативность с близких дистанций была компенсирована отличной реализацией трех-очковых бросков. отметилась Соня и в качестве разрушителя атак соперников совершив 2 перехвата и 11 подборов (8 под своим щитом). При равенстве показателей результативности Киселева играла более аккуратно меньше фолив и практически не теряя мяч.

Лучший игрок матча: Ребекка Хаммон

Ребекка провела эту игру на уровне выше своего среднего уровня, но очевидно, что весь свой потенциал Хаммон нам ещё не раскрыла. Приятно отметить, что из двух рассмотренных матчей, лучше пока выглядит феноменально начавшая сезон Темика Джонсон.

Не стану подробно расписывать результаты остальных матчей тура. Остановлюсь на самых результативных игроках команд соперников и лучших игроках матча.

"Спартак" (Санкт-Петербург) - УГМК (Екатеринбург) // 57-71

Самые результативные игроки: Ольга Воробьева Vs Елена Левченко

Лучший игрок матча: Елена Левченко (УГМК)

Елена Левченко стала открытием этого тура. Безусловно, игра со "Спартаком" не самая показательная и предыдущая статистика показывает, что Лена прыгнула выше своей головы, но тогда почему не смогли также результативно сыграть другие игроки УГМК. Будем ждать от опытной белорусской центровой новых ярких матчей.

"Динамо" (Москва) - "Энергия (Иваново) // 63-69

Самые результативные игроки: Екатерина Сытняк Vs Наталья Мелентьева

Лучший игрок: Наталья Мелентьева ("Энергия")

 Наталья отлично вписалась в игру ивановской "Энергии", очень за неё рад. Но, как и в случае с Левченко, стабильно высокой результативностью Наталья пока не может похвастаться. На фоне других лучших игроков своих матчей, Наталья пока смотрится очень скромно.

"Динамо-ГУВД" (Новосибирск) - "Спартак" (Ногинск) // 68-62

Самые результативные игроки: Анастасия Шилова Vs Снежана Алексич

Лучший игрок матча: Анастасия Шилова

Не хватило меня написать расширенные комментарий к последним парам, уж очень много времени отняла подготовка этого материала. Если будет интересно, пишите, продолжу обзор в следующем туре с учетом Ваших пожеланий. Коллегам предлагаю сотрудничество. Спасибо за внимание ;)

Фото и статистика: сайт РФБ и официальные сайты клубов лиги