4 мин.

Брянские легионеры. Часть 3

                                                       

Бранислав Крунич (14 матчей 3 гола) этот боснийский легионер начал свою футбольную карьеру в команде "Леотар" из Требинье. В составе которой Бранислав выступал на протяжении трёх сезонов, после чего перебрался в более сильный чемпионат Словении, где подписал контракт с "Олимпией". Однако в составе словенского клуба, который  в сезоне 2000-2001 выступал в Кубке УЕФА, Круничу закрепиться не удалось. Он выходил на поле только в девяти играх, в которых сумел забить один гол. После первой неудачной командировки в зарубежный клуб Бранислав вернулся в "Леотар", за который он провёл свой первый матч на профессиональном уровне. В составе родного клуба Крунич стал чемпионом Боснии и Герциговины 2003 и дебютировал с командой в квалификации Лиги Чемпионов. Успехи футболиста не остались незамеченными, и Бранислав уехал играть на Украину, где провёл один сезон в "Волыни" из Луцка. Там он стал твёрдым игроком основы и одним из лидеров команды. По окончании сезона Крунич подписал контракт с дебютантом РФПЛ ФК "Томь", где так же сумел влюбить в себя болелеьщков. В общей сложности босниец отыграл в Премьер-лиге четыре с половиной года, проведя на поле 96 матчей, в которых он забил 9 мячей. Потеряв место в основном составе ФК "Москва", в сезоне 2009, Крунич вновь вернулся в "Леотар", но задержался там не на долго. Вторую половину сезона 2010 Бранислав провёл в брянском "Динамо". За нашу команду босниец дебютировал в феерическом матче против ФК "Краснодар", выигранном динамовцами со счётом 4:3, а сам Крунич забил гол с пенальти. Отыграв тот сезон до конца, Крунич вновь вернулся на родину, где и завершил карьеру, в клубе "Борац", за который он отыграл ещё три сезона. За "Борац" Крунич провёл 52 матча, в которых отличился 10 раз. А в сезоне 2013-2014, на протяжении месяца исполнял обязанности главного тренера команды.

                                             

Уилья́м Арту́р де Оливе́йра (56 матчей 1 гол) самый сильный левый защитник, когда либо выступавший за брянское "Динамо". В нашу команду Вильям перешел перед началом второго круга сезона 2010. Бразилец является воспитанником клуба "Реал Бразил", но на профессиональном уровне он дебютировал далеко от родины, в сербском "Среме" в 2006-м году. Там Вильям провёл два года, после чего перебрался в "ОФК" из Белграда. В высшей лиге сербского чемпионата Оливейра отыграл 22 матча, показав хорошую, для защитника, результативность. В футболке "ОФК" бразилец поражал ворота соперников 7 раз. Сезон 2009 Вильям начал уже в составе пермского Амкара. Дебютировал за красно-чёрных Оливейра в матче против "Крыльев Советов" 21 марта 2009 года. Однако стать игроком основы бразильцу не удалось и, транзитом через аренду в "Шинник", Вильям стал игроком "Динамо". Брянские поклонники футбола искренне полюбили защитника. Он стал по настоящему своим парнем. По итогам голосования болельщиков «Динамо» Вильям разделил с главным голеадором этого периода Дмитрием Голубовым звание лучшего игрока команды. К сожалению, в 2012-м году наш клуб потерял профессиональный статус, и Вильям де Оливейра подписал контракт с ФК "Уфа", новичком ФНЛ. В башкирской команде бразилец так же стал одним из лидеров. Сезон 2013-2014 он начал с капитанской повязкой. Болельщики "Уфы" неоднократно выбирали Оливейру лучшим игроком месяца. В 2015-м году, перестав попадать в основной состав, Вильям завершил карьеру футболиста, но сразу получил предложение войти в тренерский штаб "Уфы", где успешно трудится и по сей день.

                                              

Джордже Йокич (6 матчей 0 голов) тоже игрок довольно известный и титулованный. Выступал за молодёжную и юношескую и олимпийскую сборные Сербии и Черногории. Является вице-чемпионом Европы среди сборных, составленных из игроков до 21 года. Йокич привлекался и к играм за национальную команду, правда, играл только в товарищеских поединках. В футболке национальной сборной Сербии и Черногории Джордже провёл три игры. До "Динамо" зарекомендовал себя выступлениями в РФПЛ за московское "Торпедо" и "Томь", где всегда был футболистом основы. Всего в Премьер-лиге серб провёл 174 матча и забил в них 12 голов. После развала "Динамо" Йокич вернулся на родину, подписав, на правах свободного агента контракт с "Войводиной". "Войводина" стала последней командой серба в карьере, в её составе он отыграл 20 матчей 2 из которых в Лиге Европы. В 2014-м Йокич повесил свои бутсы на гвоздь.

Спасибо за внимание!