4 мин.

Брянские легионеры

Сейчас брянское "Динамо" выступает во втором дивизионе первенства России по футболу, в котором, как известно, за команду не могут быть заявлены иностранные футболисты, но так было не всегда. Сегодня мне хотелось бы вспомнить о легионерах, в разные годы, защищавших цвета нашего клуба. Итак начнём.

                                                    

Веберсон Андраде Дос Сантос Жуниор (50 матчей 6 голов) - это один из первых легионеров в составе нашего клуба. Сантос дебютировал за "Динамо" во втором круге сезона 2004 и провёл в команде два с половиной года, так и не став стабильным игроком стартового состава, по большей части выходя на замену. Зато сумел вписать своё имя в историю клуба. Именно дубль Сантоса Жуниора в первом матче 1/16 кубка России против ярославского "Шинника" позволил брянским футболистом, переиграть по сумме двух матчей команду РФПЛ и пробиться в 1/8 финала турнира. После выступления за "Динамо" игрок  решил попытать футбольного счастья в Казахстане. За один год Сантос сменил там две команды, начав сезон 2007 в элитном дивизионе в клубе  "Ордбасы", он так и не стал игроком основы, хотя начинал довольно успешно, выходя в стартовых матчах с первых минут и перебрался в команду дивизионом ниже - "Акжайык", за которую успел провести девять матчей и забить четыре гола. После чего, следы Сантоса теряются. Игрок дал о себе знать в 2013-м году, его интервью было опубликовано на известном спортивном сайте. По словам самого футболиста он успел поиграть, до завершения карьеры ещё в Латвии и Швейцарии, но какова там была его статистика доподлинно не известно.

                                             

Ви́ллер Со́уза Оливе́йра (42 матча 6 голов) - ещё один легионер из Бразилии, выступавший за брянское "Динамо". Он так же как и Сантос появился в команде в 2004-м году. Причём Виллер Оливейра, до перехода в "Динамо" уже имел опыт выступлений за российские клубы, он отметился даже играми за "Анжи" в РФПЛ. После ухода из нашей команды Виллер где только не оказывался. В России он задержался ещё на два года, в течении которых успел поиграть за "Луч-Энергию" и заклятых врагов динамовцев из ФК "Орел", после чего продолжились его скитания по городам и весям. Более того тридцатипятилетний Виллер, не смотря на солидный, по футбольным меркам возраст, ещё не завершил свою карьеру. Он выступает сейчас в экзотческом чемпионате Гватемалы за клуб "Халконес" из города Уэуэтенанго. А до этого он успел поиграть  в таких странах как: Бразилия, Аргентина, Литва, Белоруссия, Сальвадор, Польша и Таджикистан. Самым успешным для Виллера Оливейры выдался 2007-й год, когда он защищал цвета литовской команды "Судува". За год он успел отыграть 33 матча и наколотить в них 11 голов, став при этом лучшим бомбардиром своего клуба. А сам клуб в том сезоне сумел занять второе место в чемпионате Литвы и сыграть в Лиге Европы.

                                               

Жан Блез Були́ (101 матч 22 гола) - из всех брянских легионеров именно камеунец Жан Були выступал за "Динамо" наиболее успешно. Он так же появился в клубе в 2004-м году, перейдя в нашу команду из камерунского клуба "Тоннер". До перехода в "Динамо" у Були уже был опыт выступления в Европе. В сезоне 2000/2001 он провёл 10 матчей за испанский "Хетафе", а в сезоне 2003/2004 числился в составе английского  "Бристоль Сити". В нашей же команде Жан зарекомендовал себя как лидер и ведущий игрок. Особенно успешным для форварда выдался сезон 2006, в котором он провёл на поле 33 матча и забил 12 голов, став при этом лучшим бомбардиром брянцев. Помимо этого именно Були забил историчский для "Динамо" гол в полуфинале Кубка России сезона 2006/2007 в ворота ФК "Москва", сравняв счёт в той игре после точного удара Сергея Семака. Успехи камерунского бомбардира не остались незамеченными. Вскоре Жан Були перебрался в грозненский "Терек" за который отыграл два года. В составе новой команды Жан дебютировал в Премьер-лиге, но на долго закрепиться там так и не сумел, во многом по причине череды травм, преследовавших камерунца в Грозном. Всего за "Терек" Були отыграл 26 матчей и забил в них 2 гола, в ворота московского "Спартака" и "Химок". 24 июля 2009 года африканец перешел в "Нижний Новгород", где и провёл остаток сезона. Новый сезон  Були начал уже во Владивостоке, играми за местный клуб "Луч-Энергия", который и стал последним в его российской карьере. После этого камерунский форвард отправился покорять страны постсоветского пространства, где выступал за команды высших лиг чемпионатов Латвии и Молдавии соответственно. Сезон 2011/2012 стал завершающим в профессиональной карьере Були. Его он отыграл за "Олимпию" из города Бельцы, в двадцати матчах за эту команду Жан сумел поразить ворота соперников четыре раза. 

На этом я бы хотел закончить первую часть повествования о брянских легионерах. В дальнейшем мы остановимся на рассказе о других футболистах из дальнего и ближнего зарубежья, защищавших сине-белые цвета нашего клуба в его российской истории.