5 мин.

Жмурки. Гопота русского футбола

Вечеринка в Монако и мерседес Кокорина.

Начнем с фактов. Никаких подробностей вечеринки в Монако мы не знаем, и, наверное и не узнаем. Есть факт – Кокорин и Мамаев после провала на ЧЕ сидели в дорогом клубе в Монако. Носили шампанское, все веселились. Никаких доказательств того, что именно наши «кудесники мяча» покупали и пили это самое шампанское. Ну да и ладно. Это не важно. Важно то, что пацаны спалились по полной программе. Возможно по глупости. Ну, молодые, не подумали, что везде мобильники с камерами и могут снять на видео. Возможно, по дури: хотели козырнуть – мол вот мы какие крутые с бабками, телками, все дела…А возможно и кто-то очень умный подсказал – давайте ребята, потусуйтесь красиво, мы вас заснимем, а потом пленочку за бабки продадим. И нам хорошо, и вам – пиар. Все может быть. Сложно винить молодых ребят. С такими бабками грех не гульнуть! Если кто-то ожидал, что они Мамаев и Кокорин пойдут в Ленинскую Библиотеку, или совершат познавательное путешествие по историческим местам войны Первой мировой войны – ну, друзья, возьмите себя в руки. Сами были молодыми, сами в 25 лет гуляли до утра и девок жарили. А потом Кокорин Мерседес прикупил. Ну вобщем тоже ничего особенного. С такими бабками почему нет?

Другое дело, что сложно представить себе в подобной ситуации, например, Игоря Акинфеева, Игнашевича, Березуцких. Вы можете себе вообразить их в Монако с шампанским? Я – нет. Даже Артема Дзюбу, человека, скажем так, не лишенного налета скандальности сложно себе представить в такой ситуации. Хотя больше чем уверен в том, что и Акинфеев и Дзюба и братья Березуцкие пьют шампанское, и, более того, приобретают автомобили, и наверняка дорогие автомобили. Только никто этого не видел, никто в интернет видео не выкладывал. Даже на 30-летии Акинфеев напился один Широков. После чего с бравым видом, покачиваясь ловил такси. Герой! Думаю, что все приглашенные выпивали, а напился и оскандалился один Роман Николаевич! 

Как говорил Остап Ибрагимович Бендер, «раз нет, значит и не было». Видимо Кокорин с Мамаевым поглупее будут, если палятся постоянно. А может и не поглупее. Может просто так воспитаны. Гульнуть, повы..бываться, всем показать свою крутизну. Засветить бабки, брюлики, телок. Типа новые русские. Или гопота. Что нам пишет про гопоту Википедия?

Го́пники (также гопы́, гопари́, собирательно — гопота́, гопоте́нь, гопьё, гопна́) — жаргонное слово русского языка, обозначающее представителей городской прослойки низкого социального статуса, малообразованной, агрессивно настроенной молодёжи (подростки), обладающей криминальными чертами поведения (реже близкой к криминальному миру), часто происходящей из неблагополучных семей, и объединяющейся по признакам контркультуры (неформальной субкультуры). 

кокорин

И хотя гопники – это представители низших слоев, а наши герои – сейчас богатые люди, в душе то они как были гопниками, так ими и остались. Ведь сколько бы не было денег, сущность человека переделать очень сложно. 

Извинения перед болельщиками.

По-моему Ян Дюрица был удивлен тем, что российским футболистам сложно извинится перед болельщиками. Большинство команд, неудачно выступивших на ЧЕ в той или иной форме извинились за неудачное выступление. Только наши орлы надувшись от собственной важности не произнесли ни одного слова извинения. Шатов даже послал назойливого корреспондента матом.

Согласитесь, ведь принести свои извинения достаточно простая вещь. Никто же не просит встать на колени на Красной Площади и вымаливать прощения. Никто не заставляет пройти по Тверской, как пленные немцы в 1944 году (хотя по большому счету наша сборная этого как раз и заслужила). Надо просто спокойно и с достоинством сказать: «Ребята, спасибо за вашу поддержку. Извините, мы играли плохо. Будем стараться играть лучше.» И все! Тринадцать слов. И вся страна начнет тебя уважать! Нет, ни в коем случае. Ведущие Матч ТВ как ни пытались подвести Широкова к этим словам, намекали мол, «Роман, что вы хотите сказать болельщикам?», «Роман, за вас переживала вся страна…» и т.д. так и не добились от капитана сборной извинений.

Напротив, Роман Николаевич, с сердитым и весьма самодовольным видом делал вид, что не замечает этих намеков. В конце концов, Широков поблагодарил болельщиков за поддержку. И все. Почему же нельзя было извинится? Потому что не по пацански. Не полагается у крутых пацанов извиняться. Хотя если Вы, уважаемый читатель, наступили кому-то на ногу, вы извинитесь. Ну, или если случайно подрезали кого-то на дороге, моргнете авариечкой. Можете ли вы себе представить, что Роман Николаевич (Павел Константинович или Александр Александрович) подрезав кого-то на дороге будет моргать авариечкой, или, более того, остановится, выйдет из машины, извинится и подарит свою футболку. Думаю, из машины он, может быть и выйдет, но скорее для пацанской разборки. Яркий пример тому, другой великий футболист Игорь Денисов, который подрался с инструктором по вождению и сломал ему нос. Даже если вы окажетесь физически сильнее Широкова или Денисова и набьете им лицо, то извинений вы все равно не дождетесь. Потому что нормальные пацаны (ну или гопники) не извиняются. Скорее Вы добьетесь того, что ночью вам разобьют лобовое стекло Вашей машины и напишут на двери нецензурное слово. Вы можете себе представить извинения от парней из фильма «Жмурки»? Тех самых парней на битой «бехе» с нечитаемыми номерами. Нет? Ну вот и я нет. А ведь Широков, Мамаев и Кокорин от них отличаются только маркой автомобиля. Послушайте как разговаривают герои фильма и как говорит Роман Широков. По-моему очень похоже. У Широкова даже более жизненно!

К сожалению, такие господа как Широков, Мамаев, Кокорин и Денисов – самые обыкновенные гопники. Другого слова просто нет. Гопники и все. Только с большими бабками, на крутых тачках. А в душе – гопота! Думаю, если бы они не стали футболистами, вполне могли бы громить ларьки, крышевать таксистов, ну или заниматься подобными «пацанскими делами».

Теперь понятно, почему Слуцкий турнул Мамаева из ЦСКА. Ведь в ЦСКА хороший коллектив, никаких склок (во всяком случае на публику ничего не выноситься). Зачем такой скандальный персонаж в команде? Да и Широкова, я думаю, не Слуцкий брал – навязали, чтобы была практика у «лучшего игрока сборной».

Ведь простая вещь – Широков, если ты пацан, ну выйди из самолета, позови сам журналистов и извинись! Слабо? Не по пацански?