6 мин.

КУБОК НАШ! 21 год назад Динамо одержало свою последнюю победу!

 

 

14 июня 1995 года Динамо Москва одержало свою последнюю победу - выиграло Кубок России 1995 года. Я был на стадионе - приятно вспомнить! Когда у нас будет следующая победа? Должна быть в следующем году - обязаны выиграть Чемпионат ФНЛ. Давайте вспомним некоторые подробности того великого матча.

 

состав

По пути к финалу Динамо обошло такие команды как: Трион-Волга, КАМАЗ, Локомотив Москва и Спартак Москва.

На ту игру Динамо под руководством великого Бескова вышло без половины состава. По разным причинам не смогли сыграть: Черышев, Ковтун, Терехин, Колотовкин, Александр Гришин. Их заменили никогда не игравшие за основу Руслан Ишкинин, Михаил Жаринов, Игорь Некрасов (брат Сергея), Андрей Демкин и Сергей Богомолов. Имена этих ребят надо запомнить – после финала Кубка никто из них так нигде себя и не проявил.

Вместо Терехина и Черышева играли Сафронов и Куценко.

Итого, стартовый состав выглядел следующим образом:

 

состав

 

Но великий Бесков так построил игру команды, что могучий и мощный Волгоградский Ротор под руководством Виктора Прокопенко ничего с этими мальчишками не смог сделать.

В основное время матча была упорная борьба по всему полю – Динамо необходимо было в первую очередь сдержать атакующий порыв Ротора, и им это удалось. Однако без основных игроков, фактически без нападающих, да еще и с травмировавшимися по ходу матча Сабитовым и Кобелевым рассчитывать на победу в основное время было очень сложно. Доиграли до дополнительного. И тут произошло то, что многие помнят до сих пор – крайне сомнительный пенальти, назначенный арбитром по фамилии Синер. Сердца динамовских болельщиков были готовы разорваться. Но Бог шельму метит, и Веретенников с точки могучим ударом потряс штангу. Честно говоря в этот момент лично я понял что мы сегодня выиграем.

 

 

Потом была длинная серия пенальти, в дальние от меня ворота…И наконец волгоградец Корниец не забил. К мячу подошел динамовксий футболист по фамилии Шульгин, по имени Александр…И спокойно как на тренировке уложил мяч в угол от Саморукова. Победа!

 

 

Серия пенальти: Сергей Некрасов 1:1 Руслан Ишкинин 2:2 Олег Саматов 3:3 Алексей Куценко 4:4 Эрик Яхимович 5:5 Сергей Богомолов 6:6 Виталий Сафронов 7:7 Сергей Шульгин 8:7  8:7  0:1 Олег Веретенников 1:2 Александр Бондарь 2:3 Валерий Бурлаченко 3:4 Игорь Меньщиков 4:5 Александр Тройнин 5:6 Сергей Нечай 6:7 Сергей Жуненко 7:7 Игорь Корниец

Забит
Забит
Забит
Забит
Забит
Забит
Забит
Забит
Забит
Забит
Забит
Забит
Забит
Забит
Забит
Промах (вратарь)

 

Со стадиона, а тогда были еще старые Лужники, которые очищали от рынка только в день матча шел счастливый. На моей памяти это вторая победа Динамо. Первая 1984 год, вторая 1995 год. Парни, я был счастлив. И я верю, что победы придут. Надо болеть за Динамо, верить и ждать!

 

состав