12 мин.

71 год турне «Динамо» по Великобритании

13 мая 1945 года, уже через четыре дня после победы в Великий Отечественной войне, начался новый чемпионат СССР. В стране, пережившей бедствия войны, нарастал футбольный бум. Теперь интерес к футболу, представлявшему собой красочное, а вместе с тем азартное, драматическое действие, становился поистине всенародным явлением.С первых же туров борьбу за звание чемпиона повели между собой только две команды — ЦДКА (полное название главной армейской команды было тогда Центральный дом Красной Армии) и московское «Динамо». Все остальные отставали на глазах. Под знаком великого противостояния московских армейцев и динамовцев суждено было пройти и следующим пяти чемпионатам.

Молодого динамовского тренера Якушина быстро прозвали «хитрецом» — у каждого соперника он умел найти слабое место и в зависимости от этого строил свою игру. А для этого в его распоряжении были великолепные футболисты и великий вратарь Алексей Хомич, который в том 1945 году стал одним из главных героев чемпионата страны. Полевые игроки были ему под стать. Линию атаки составляли Сергей Соловьёв, Василий Карцев, Василий Трофимов, Константин Бесков, будущий великий тренер. В полузащите играли Владимир Савдунин, Всеволод Блинков, Леонид Соловьёв, однофамилец Сергея Соловьёва, в защите непревзойдённо играл Михаил Семичастный.Великолепной команде московского «Динамо» противостояла яркая, мощная, взрывная, азартная «команда лейтенантов» — так прозвали ЦДКА, потому что почти все футболисты носили именно это звание. Только центральный нападающий Григорий Федотов имел воинское звание капитана. У армейцев все линии были сильными, начиная с вратаря Владимира Никанорова. На месте центрального защитника играл Иван Кочетков, бывший фронтовик. В полузащите у ЦДКА немного позже появился и свой собственный Соловьёв — Вячеслав Соловьёв, однофамилец динамовских Соловьёвых.Особую гордость армейского клуба, однако, составляла знаменитая пятёрка нападающих: Алексей Гринин, Валентин Николаев, Владимир Дёмин, Григорий Федотов и Всеволод Бобров. Он был самым молодой из всей пятёрки, но потом он затмил славой всех, став поистине народным героем и блистая не только в футболе, но и в хоккее.Чемпионами в 1945 году стали динамовцы, опередившие армейцев на одно очко. Но Кубок СССР в том году выиграли армейцы, победив в финальном матче, который состоялся 14 октября, тех же динамовцев — 2:1.Однако финальным матчем на Кубок СССР первый послевоенный футбольный сезон, ставший огромным событием для страны, не закончился. Две лучшие команды Советского Союза отправились в зарубежные поездки.Маршрут ЦДКА лежал в Югославию, с которой у СССР отношения пока были ещё «братскими». В Белграде армейцы обыграли в товарищеских играх «Партизан» — 4:3 и «Црвену Звезду» — 3:1. В Сплите победили «Хайдук» — 2:0, в Загребе сыграли вничью с местным «Динамо» — 2:2.Но в составе армейцев не было Всеволода Боброва. Спортивное руководство страны решило «откомандировать» его в московское «Динамо», которому предстояла другая поездка. Проявляя уважение к своим недавним союзникам, чемпиона СССР пригласили к себе англичане. Русский футбол был для них в диковинку, а в своём превосходстве они не сомневались. Однако английское турне московских динамовцев обернулось сенсацией и стало легендарным.Накануне отъезда команду принял в Кремле сам Сталин, на встрече также присутствовал Берия, внушавший, что уступать представителям капиталистического строя нельзя ни в коем случае, на худой конец допустима лишь ничья…В Лондон динамовцы вместе с Бобровым, которого тоже выдавали за динамовца, прилетели 4 ноября, а первая встреча с «Челси» была назначена на 13 ноября. У футболистов было время не только проводить тренировки, но и познакомиться со столицей Англии. Лондонцы проявляли к советским футболистам огромный интерес, и это было понятно: Советский Союз был союзником Англии в войне против Гитлера, и обе страны стали победителями.Поглазеть на советских футболистов, появлявшихся на лондонских улицах, собирались толпы.

динамо

Несмотря на интерес, с которым Лондон встретил советских людей, казавшихся англичанам экзотическими пришельцами из другого мира, как футболистов всерьёз динамовцев никто не воспринимал. 9 ноября, например, газета «Санди экспресс» писала о них так: «Это попросту начинающие игроки, они рабочие, любители, которые ездят на игру ночью, используя свободное время».В других газетах сообщалось следующее: «Русские являются представителями отсталого футбола, который на островах уже давно забыт», «Если бы московское «Динамо» вздумало участвовать в чемпионате Англии, выше двадцатого места ему бы не подняться».

динамо

Но каким бы ни было пренебрежение к советским футболистам, 13 ноября 1945 года лондонский стадион «Стэмфорд Бридж» был переполнен. Билетов не было за 10 дней до игры, поэтому все 80000 мест были заняты. Но желающих попасть на игру было очень много, поэтому безбилетники прорвали полицейские заграждения и стали собираться в проходах и живой стеной выстроилась вдоль боковых и лицевых линий. Люди заполнили крыши близлежащих домов, залезали даже на рекламные щиты. На стадионе стоял непрерывный гул голосов и трещоток. Точное количество зрителей на этом матче до сих пор не определено, по некоторым данным около 100000 человек.

динамо

В составе «Челси» был знаменитый тогда бомбардир Томми Лаутон. С первых минут он и возглавил массированные атаки на ворота «Динамо», но вратарь Алексей Хомич играл блестяще. Один раз он вытащил мяч из девятки, несколько минут спустя забрал мяч в ногах у Лаутона. И всё же на 23-й минуте «Динамо» пропустило первый гол: всё тот же Лаутон, прорвавшись по центру, неожиданно откатил мяч открытому партнёру, и тот забил его уже в пустые ворота.Несколько минут спустя англичане забили второй гол. Но на 37-й минуте последовала наконец острая атака «Динамо», и в штрафной площадке сбили Константина Бескова. Однако Леонид Соловьёв, пробивавший пенальти, к восторгу стадиона, послал мяч мимо ворот. Обычно он исполнял пенальти блестяще, но в историю суждено было войти его редким неудачам: не забил армейцам в финальном матче на Кубок, не забил и «Челси».

динамо

На перерыв команды ушли при счёте 2:0 в пользу «Челси». Заглянувший в раздевалку динамовцев радиокомментатор Вадим Синявский, прилетевший в Лондон, чтобы вести репортажи о матчах для Советского Союза, сообщил, что в Москве его слушают даже на улицах, собравшись у громкоговорителей.Возможно, как раз то, что за их игрой следят в этот момент на родине, и заставило советских футболистов поверить наконец в свои силы. Как бы то ни было, к 71-й минуте счёт сравнялся — голы забили Василий Карцев и Евгений Архангельский.

динамо

И всё-таки за тринадцать минут до конца игры Томми Лаутон в высоком прыжке головой послал третий мяч в ворота Хомича. Затем англичане почти всей командой отошли к своим воротам, чтобы сохранить победный счёт. Минуты таяли, но в конце концов Карцеву удалось вывести пасом к английским воротам Всеволода Боброва. Тот успел нанести удар, прежде чем его перекрыл защитник. Легендарный матч завершился со счётом 3:3.Уже в вечерних выпусках тон английских газет изменился. В «Ньюс кроникл», например, можно было прочитать: «В русской команде нет ни одного игрока, который не украсил бы любую английскую первоклассную команду. Однако русские блистали не как игроки, а как команда. Каждый игрок находился на своём месте в нужное время, а их короткие или длинные пасы никогда не были бесцельными».

динамо

1945 год. «Арсенал» — «Динамо» Москва. Международный товарищеский матчВ том знаменитом турне по Англии московское «Динамо» провело четыре матча. Легендарными из них стали два: первый с «Челси» и третий с лондонским «Арсеналом».Между ними 17 ноября 1945 года состоялся ещё один матч: в столице Уэльса Кардиффе «Динамо» обыграло команду «Кардифф Сити» со счётом 10:1. Такого разгрома англичане не ожидали. Поэтому интерес к предстоящей встрече «Динамо» и «Арсенала» был в Лондоне огромным. Накануне матча в лондонских газетах появились такие, например, заголовки: «Честь английского футбола сегодня поставлена под угрозу», «Русских нужно остановить».

динамо

К этому матчу англичане отнеслись настолько серьёзно, что «Арсенал», и без того очень сильный клуб, превратился, по сути дела, в национальную сборную. На поле кроме самих «канониров» вышли защитник Бакузи из «Фулхэма», полузащитник Халтон из Бери, а в нападении играл знаменитый Стэнли Мэтьюз из «Сток-Сити». В общей сложности в составе «Арсенала» появились футболисты семи английских клубов. Матч «Арсенала» с «Динамо» состоялся 21 ноября 1945 года.Уже после игры сами англичане называли её «самой фантастической в истории английского футбола». В тот день с утра Лондон был окутан густым туманом, небывалым даже для английской столицы, где подобное явление, как известно, вовсе не редкость. 55 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах, мало что видели на поле. В десятке-другом метров плохо различали друг друга и сами футболисты.Первый удар по мячу сделали англичане, но динамовцы сразу же его перехватили и двинулись вперёд. Уже на 1-й минуте Всеволод Бобров оказался перед воротами и, опередив защитника и вратаря, забил первый мяч. Но англичане не дрогнули, к 38-й минуте счёт был 3:1 в их пользу. Два мяча из трёх были забиты с подач Стэнли Мэтьюза.Стадион ликовал: теперь англичане были уверены, что всё встало на свои места, и что первый гол русские забили случайно. Но трибуны притихли, когда на 41-й минуте Константин Бесков забил второй гол. На перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу «Арсенала».Ко второму тайму туман сгустился ещё больше. Едва тайм начался, Всеволод Бобров после углового ударом головы послал мяч в ворота. Вратарь англичан успел его достать, но выпустил из рук, и Сергей Соловьёв забил гол. Счёт сравнялся.А на 63-й минуте наступила развязка. Отбив очередную атаку англичан, динамовцы пошли вперёд. Очень тонко сыграл Константин Бесков: владея мячом, он вдруг оставил его на месте, а сам совершил рывок в сторону, уводя за собой защитника. Всеволод Бобров бил по неподвижному мячу, как на тренировке, и точно послал его в нижний правый угол ворот. «Динамо» победило знаменитый «Арсенал» со счётом 4:3.

динамо

Вадим Синявский, ведущий радиорепортаж об этом матче для советских слушателей, считал его самым памятным в своей карьере и впоследствии вспоминал:«Утром, глянув в окно, я не увидел противоположного дома. А улочка была не больше двадцати метров шириной. Туман… Настоящий, лондонский, чертовски густой. Наши предложили перенести игру на завтра. Но хозяева смеялись: «Деньги в кармане! Все билеты проданы!»И вот начался матч. Откровенно говоря, я до половины поля видел всё хорошо, и, пожалуй, ближайшие штанги и вратарей. Но как только игроки уходили к противоположной трибуне, на глазах у меня они превращались в огромные силуэты. Я должен был ориентироваться по фигурам игроков. Это было трудно. Но если со своими ещё можно было справиться, то с англичанами приходилось обращаться довольно вольно.Первый тайм мы проигрывали 2:3. Мне было жарко. Безуспешно стараясь уследить за всеми перипетиями игры, я вконец измучился и, не выдержав, обратился к технику, который меня обслуживал, с просьбой — нельзя ли дать мне длинный шнур к микрофону, чтобы я мог выйти на боковую линию поля. Всё-таки метров тридцать я выигрывал…В конце второго тайма, когда счёт уже стал 4:3 в нашу пользу, новая волна тумана, похожего на сгущённое молоко, навалилась на поле так, что я видел уже не игроков, а неясные тени….Проглядывают правые ворота. Защищает их Алексей Хомич. По фигуре понимаю, что это он. Вижу, идёт атака на наши ворота… Удар! И сразу взрыв аплодисментов после того, как метнулся Хомич. А что произошло — не знаю. То ли Хомич пропустил гол, то ли взял мяч? Чему аплодируют?Тут пришлось прибегнуть к маленькой уловке: я убираю свой микрофон за спину и, пользуясь тем, что за шумом стадиона не был слышен мой голос, кричу центру защиты Семичастному нашему капитану: «Миша! Что???»Он отвечает: «Хома взял!» После чего я эти два слова: «Хома взял!» — расшифровал примерно в такую фразу: «В блестящем броске из правого верхнего угла Алексей Хомич забирает мяч. Отличный бросок, ему аплодирует Лондон!»Самое интересное выяснилось из рассказов игроков уже после матча. Хомич действительно в феноменальном броске взял мяч действительно из правого верхнего».

динамо

Свой последний матч в знаменитом турне «Динамо» провело в Глазго, с очень сильной шотландской командой «Глазго Рейнджерс». Эта игра собрала рекордное число зрителей из всех четырёх матчей советских футболистов — семьдесят тысяч. Уже на 3-й минуте Василий Карцев открыл счёт. Шотландцы ответили очень острыми атаками, четыре минуты спустя в ворота «Динамо» был назначен 11-метровый штрафной удар. Стадион замер, но тут же взорвался оглушительным рёвом — Хомич отбил мяч.На 24-й минуте тот же Карцев забил второй гол. Но шотландцы проявили характер: за пять минут до конца второго тайма они отквитали один мяч. А на 75-й минуте в ворота «Динамо» был назначен второй одиннадцатиметровый удар, и на этот раз шотландец Янг забил гол. Игра так и закончилась со счётом 2:2.Общий итог выступления «Динамо» в Англии — две победы и две ничьи, 19 забитых и 9 пропущенных мячей. Особенно весомой была, конечно, победа над знаменитым «Арсеналом». Этот матч, как и матч с «Челси», вошёл в легенды мирового футбола.И к чести англичан, ожидавших лёгких выигрышей своих команд, они не скрывали восхищения игрой «Динамо». Команда показала мощный атлетический футбол, взаимопонимание и огромную волю к победе. Особым успехом в Англии пользовались вратарь Алексей Хомич и нападающие Константин Бесков и Всеволод Бобров. Взяв в Англию армейского нападающего, тренер «Динамо» Михаил Якушин не прогадал: Бобров забил гол в первом матче с лондонским «Челси», сделал хет-трик в матче с «Кардифф Сити» в Уэльсе и дубль в матче с «Арсеналом»…