7 мин.

Ошибки «Динамо» на стандартах

В современном футболе штрафные и угловые – почти пенальти. Команды отрабатывают их на тренировках часами, тренеры придумывают огромное количество схем, более того, наигрываются даже действия игроков, необходимые для того, чтобы эти штрафные зарабатывать. И не просто зарабатывать, а зарабатывать в нужных точках, чтобы мастеру исполнения удара было легче забить. Ярчайший пример – Криштиану Роналдо, который часами тренирует штрафные, чтобы каждый второй – третий удар становился голом.

В «Динамо» штрафные удары пробивает Кирилл Панченко, и делает это весьма и весьма успешно. Думаю, что Калитвинцев также дает установку своим игрокам идти на фол в непосредственной близости от штрафной, дабы дать возможность Кириллу нанести прицельный удар. Не хочу углубляться в статистику, но, навскидку, предполагаю, что около половины голов Панченко забил со штрафных, и около трети этих голов принесло «Динамо» победу. Как, например, в последней игре с «Шинником», когда наша любимая команда, в своем стиле задавила соперника со счетом 2:0, после чего случился очередной провал (об этих провалах я писал здесь), и счет стал 2:2. «Динамо» заработало штрафной, и Кирилл мгновенно успокоил ярославских футболистов, и, особенно, комментаторов, которые с откровенной злобой болели против «Динамо».

Однако, забивать со стандартов это, конечно, здорово, но ведь и пропускаем мы со стандартом очень много. Давайте разберем ошибки на стандартах, которые допустили наши игроки в последних матчах.

Прежде чем перейти к непосредственному разбору ошибок, хотелось бы особо подчеркнуть, что ошибки на стандартах – прежде всего недоработка тренерского штаба. Стандарты отрабатываются как в нападении, так и в защите на тренировках, поэтому если защитные действия отработаны, игроки грамотно разобраны, то голов со стандартов быть не должно. А у нас они случаются в каждом матче. Значит, недорабатывает тренерский штаб, Юрий Михайлович Ковтун, это вопрос скорее к Вам, Вы же бывший защитник, и хороший защитник, а уж на стандартах, я сам помню, как Вы снимали практически весь воздух! И таких голов, как в игре с «Шинником» футболист Ковтун бы не допустил. Так в чем же проблема, уважаемый Юрий Михайлович? Не можете донести до футболистов достаточно простые принципы персональной опеки при угловых? Безусловно, сказывается отсутствие в последних матчах Белорукова, он прекрасно снимает верх и руководит несколько бестолковой обороной команды. Но ведь есть высокий и мощный Володя Рыков! Есть Бечирай, который очень хорош в верховых единоборствах. В чем же тогда дело?

Давайте разберем ошибки нашей обороны при стандартах.

 

Игра «Шинник» – «Динамо».

Первый слайд. Первый гол. Это не стандарт, однако ситуация очень похожа. Игрок «Динамо» справа к красном кружочке недобегает за нападающим. Еще два игрока «Динамо» к красных кружочках находятся в полупозициях, один собирается страховать левый край оборону, но явно не успевает, второй вообще непонятно чем занимается.

1

 

Второй слайд. Следует логичная подача в штрафную, поскольку нападающего соперника никто не накрыл. Обратите внимание, трое динамовцев просто смотрят футбол.

2

 

Третий слайд. Рыков выбрасывается на нападающего соперника. Но делает он это слишком поздно, поскольку позицию он уже проиграл.

3

 

Четвертый слайд. Нападающий логично опережает Рыкова, гол.

4

 

 

Пятый слайд. Второй гол в ворота «Динамо». Угловой. Два динамовца и Шунин (на них указывает красная стрелка, противоборствуют с одним нападающим «Шинника». Два защитника мешают друг другу и Шунину добраться до мяча, соответственно, нападающий спокойно выпрыгивает и без сопротивления забивает гол.

5

 

Игра «Тосно» – «Динамо».

Первый слайд. Угловой. Три нападающих «Тосно» разобраны. В несколько непонятной позиции находится Бюттнер. Нарубин собирается на выход.

1

 

Второй слайд. Мяч летит высоко (он обозначен в красном кружочке наверху), Бюттнер в буфете, Нарубин решил не идти на выход. Слева в кадре – Рыков не удерживает игрока «Тосно».

2

 

Третий слайд. Сапета выпрыгивает на заведомо недостижимый мяч, Бюттнер при этом уважительно смотрит на Сапету, «игрок Рыкова» вырывается вперед, Сергей Терехов (в синем кружочке) вроде бы идет в борьбу с нападающим за верховой мяч.

3

 

Четвертый слайд. Терехов борьбу проигрывает, при том, что рост Сергея – 180 см., а Рустема Мухаметшина – 182 см. Гол.

4

 

Пятый слайд – вид с другой стороны. С моей точки зрения, кроме Терехова, виноват Сергей Нарубин. На последнем слайде видно, что бил Мухаметшин с линии вратарской. И вопрос не в том, что в ближний угол (а он всегда вратарский), а вопрос в действиях Нарубина. Как бывший вратарь готов уверенно заявить – Нарубин должен был выходить на этот мяч. А Сергей сначала решил выходить, потом решил не выходить. Кто не согласен – смотрите первые два слайда.

5

 

Третий гол «Тосно»

Первый слайд. Угловой. Все игроки разобраны, все в порядке. Меня, опять же как бывшего вратаря беспокоит, почему нет игрока на штанге?

1

 

Второй слайд. Игрок «Тосно» аккуратненько срезает мяч головой в нижний угол, при этом Бечирай проигрывает ему борьбу за мяч. Опять вопрос – где игрок на штанге? Он мог бы выбить этот мяч.

2

 

Третий слайд. Нарубин, двигаясь от штанги, кулаками отбивает мяч. И делает это неправильно. Вратарь выбивает мяч только в сторону, ну или если выбивает вперед, то далеко. А получилось, что Сергей точно выкатил мяч под удар игроку «Тосно».

3

 

Четвертый слайд. Игрок «Динамо» упускает игрока «Тосно», который и забьет мяч.

4

 

Игра «Динамо» - «Сокол».

Первый слайд. Подача в штрафную.

1

 

Второй слайд. Почему – то опять Сергей Терехов (видимо он основной игрок при верховых единоборствах) проигрывает борьбу нападающему «Сокола» и тот спокойно забивает гол.

2

 

Итак, господа, что будем с этим делать? Ведь делать что-то надо. Почему Сергей Терехов борется за верховые мячи, что при этом делают центральные защитники? Почему дают навешивать в штрафную, почему Нарубин, в свои 32 года не ставит игрока на штанге и не играет на выходе? Юрий Михайлович, ждем от Вас ответов на поставленные вопросы!

Вперед «Динамо» мы с тобой!