7 мин.

«Динамо» – «Ростов», история противостояния

Итак, в Чемпионатах СССР соперники не встречались. «Ростсельмаш», а именно так назывался нынешний «Ростов» до 2003 года, в союзные времена спокойно играл во втором и первом дивизионах, и оказался в Высшей лиге в 1992 году, в связи с распадом СССР. В принципе в союзные времена в Ростове была гораздо более успешная команда, а именно «СКА», которая занимала второе место в Чемпионате СССР в 1966 году, а также выигрывала Кубок СССР в 1981 году. Говоря о «СКА» можно вспомнить фантастический матч 1985 года, когда динамовцы после первого тайма выигрывали 3:0, однако во втором тайме дончане забили четыре гола и игра закончилась 3:4. После этой игры плакал Газзаев, руководство обвинило игроков в сдаче матча, а Александра Севидова, к слову последнего тренера, с которым «Динамо» выигрывало чемпионский титул и вовсе уволили. Ну да ладно, «СКА» – не «Ростов», давайте поговорим про «Ростсельмаш».

уилкшир

 

Начиная с 1992 года Динамо и «Ростсельмаш» встречались 45 раз. При этом в Чемпионате России было проведено 44 встречи, а на Кубок – всего 1 матч. Тот самый матч четвертьфинала, в котором ростовчане победили со счетом 2:1, после которого был, наконец, снят с должности один из самых бестолковых тренеров – легионеров господин Миодраг Божович. Матч был не лишен драматизма, поскольку «Динамо» во втором тайме, благодаря красивому удару Сапеты отыгралось, а на 90-й минуте игрок «Ростова» Блатняк также, блестящим ударом поставил точку в матче. Небезынтересны три факта, касаемо того матча.

Факт первый – это Александр Сапета, Антон Шунин и Люк Уилкшир, принимавшие участие в том матче и имеющие все шансы сыграть в среду.

Факт второй – господин Божович после ухода из Динамо, в сезоне 2013-2014 успел потренировать «Ростов» и даже выиграть с ним Кубок России.

Факт третий – после этого матча и отставки Божовича началась выдающаяся серия Динамо в Чемпионате под руководством Сергея Силкина, когда игрой «Динамо» восхищался даже глубоко уважаемый мной верный спартаковец Александр Кузмак.

2011

Так, что если мы и проиграем в среду, будем ждать победную серию в ФНЛ.

 

Итак, статистика встреч в Кубке понятна, посмотрим теперь на статистику встреч в Чемпионате России.

В ЧР команды встречались, соответственно 44 раза, 20 раз побеждали динамовцы, 9 раз ростовчане. 15 раз команды жали друг другу руки, фиксируя ничейный исход. Забито 73 на 43 в пользу «Динамо». Самая крупная победа «Динамо» - 5:0 в 2002 году, самая крупная победа «Ростова» - 3:1 в мае 2016 года…грустный матч, не будем уточнять. Самый результативный матч состоялся не так давно, чуть более двух лет назад, когда динамовцы под руководством нынешнего главного тренера сборной вынесли ростовчан со счетом 7:3 в домашнем матче.

Ну да ладно, это цифры. Вспомним некоторые, скажем так, знаковые встречи.

Первый матч между «Динамо» и «Ростовом» состоялся 29 августа 1992 года в Москве и завершился со счетом 1:1. Небезынтересно будет взглянуть на составы команд, поскольку там присутствует несколько весьма знакомых фамилий.  Например, в составе динамовцев играл нынешний Главный тренер Юрий Калитвинцев, который даже отличился в том матче, а на скамейке сидел нынешний тренер «Локо» Саркис Оганесян. За «Ростсельмаш» выступал будущий защитник и тренер бело-голубых Юрий Ковтун. Алексей Середа и Владимир Скоков также впоследствии выступали за «Динамо». На скамейке ростовчан заседал тогда еще никому не известный Дмитрий Лоськов.

1992

 

Первая победа была одержана ростовчанами 11 июня 1998 года, в Москве, со счетом 2:1. Отличился дважды нынешний тренер Ростова Дмитрий Кириченко. В составе «Динамо» играли бывшие ростовчане Ковтун и Скоков. Тот сезон был неудачным для «Динамо» и матч с «Ростовом» был одним из тех, что привел к отставке Адамаса Соломоновича Голодца.

1998

 

Следующий интересный матч – это уже упомянутая выше победа Динамо со счетом 5:0, одержанная в 2002 году под руководством Виктора Евгеньевича Прокопенко. В воротах «Динамо» тогда выступал Роман Березовский, в запасе «Ростова» сидел Роман Адамов, а почти все голы сотворили Дмитрий Булыкин и Антон Хазов. Был в «Динамо» такой, подававший надежды центральный нападающий. Между прочим Хазов, в дебютном для себя сезоне в нашей команде забил 10 голов в 16 матчах (Фатос, ты слышал?), и более того, на протяжении 14 лет был последним футболистом чемпионата России, забившим 4 мяча в одном матче, пока его достижение, уже в 2016 году не повторил другой бывший динамовец Федор Смолов. Однако карьера Антона в «Динамо» не задалась, впоследствии он поиграл за «Шинник», «Томь» и т.д. Следует отметить, что отличился в том матче и покоритель «Стад де Франс», нынешний футбольный эксперт Александр Панов.

2002

 

В середине нулевых были и победы и поражения нашей команды, однако выделить, безусловно, стоит матч 2007 года и фантастический по красоте гол Данни. Кстати, на стадионе этот гол смотрелся лучше, чем по ТВ. В том матче, кстати, уже играл Тимофей Калачев, и еще доигрывал Максим Бузникин.

 

Далее, я уже отмечал матч на Кубок 2011 года и 7:3 в пользу «Динамо» в 2014 году.  Ради интереса, предлагаю взглянуть на список запасных «Динамо», ну просто так, для понимания, что за командочка была у нас еще пару лет назад. Тот матч, кстати, является нашей последней победой над «Ростовом».

2014

 

 Далее были ничья 2:2 и поражение 0:1 в 2015 году, ну и самый грустный матч, который во многом и отправил нас в первую лигу – 1:3. В последнем матче счет открыл Бечирай, вселив в болельщиков «Динамо» надежду на спасение, однако, дважды Азмун и единожды Кудряшов эти надежды низвергли в пучину. Кстати, к вылету «Динамо» в класс «Б» самое активное и непосредственное участие приложил бывший ростовчанин Виталик Дьяков.

Составчики Динамо и Ростова в последнем на сегодняшний день матче.

 

2016

Итак, что мы можем ждать от предстоящего матча, кроме весьма странного времени его начала? Думаю, что «Ростов» находится в плохом расположении духа, после двух поражений подряд со счетом 1:7 от «Баварии» и «Краснодара». Такое количество голов для ростовчан, играющих в защите предельно строго и собранно, не характерно. Например, в прошлом сезоне за 30 игр, было пропущено 20 голов. И если поражение от «Баварии» вполне объяснимо, ну извините, конечно, но счет и по игре и по соотношению сил соперников, то поражение от «Краснодара» явно не то, что ожидалось. Тем более что «Краснодар» уволил тренера, и командой сейчас руководит Игорь Шалимов, в блестящем стиле вылетавший с «Ураланом» в первую лигу и тренировавший женскую сборную России. Ну ладно, это их дело. В принципе, если «Ростов» зол, привезет основной состав и будет играть строго на победу, шансов у нас, увы, немного. Хотя Кубок непредсказуем, но, безусловно, при таком раскладе все говорит в пользу «Ростова». Если «Ростов» решил сосредоточиться на Чемпионате и Лиге Чемпионов, и выставит полудублирующий состав, думаю шансы у нас неплохие. «Динамо» на ходу, Панченко в форме. Беспокоит оборона, но кого она по нынешним временам не беспокоит?

В любом случае играть надо на победу – пролетариату нечего терять кроме своих цепей!

пролетариат

Вперед «Динамо» мы с тобой!