8 мин.

Великие Динамовцы. Адамас Голодец

голодец

Адамас Соломонович пришел в футбольную школу "Динамо" в 1948-ом году. В 1955-ом дебютировал в чемпионате СССР, выйдя на замену в матче с "Локомотивом". Молодой полузащитник забил решающий мяч, а его команда одергаззажала верх со счетом 2:1. Правда в то время закрепиться в основе Голодцу было нереально. В великой команде Михаила Якушина играли одни лишь звезды. Сыграв за три года лишь в девяти встречах, уже 25-летний нападающий отправился в другое "Динамо" - киевское.

голодец
голодец

Там за два сезона Голодец отличился 16 раз. Последующие пять сезонов он провел в бакинском "Нефтянике", где был капитаном команды и одной из главных звезд, где в возрасте 31 года и завершил свою игровую карьеру. Поработав тренером в "Нефтянике" и "Локомотиве", в 1968-ом Голодец стал помощником Константина Ивановича Бескова в "Динамо". 

голодец

 

голодец

В 1972-ом Бескова уволили, вот что об этом рассказывал сам Адамас Соломонович: "Темное дело. Мы в том году до финала Кубка кубков дошли, но там уступили шотландскому «Рейнджерс». В динамовском клубе этот результат многие почему-то восприняли чуть ли не как провал. Вот какие были времена. А тут еще несколько опытных игроков стали выражать недовольство методами Бескова. Боялись, видимо, что он может отчислить их за нарушение режима, или просто пригласить на их место молодых и более перспективных. Они стали жаловаться на Бескова Льву Яшину, как начальнику команды. Тот их постоянно выслушивал. Я же находился с командой двадцать четыре часа в сутки и знал, что Бесков все правильно делает, а вот игроки не всегда адекватно воспринимают его жесткие, но верные требования. И вот в конце года обстановка накалилась до предела. В декабре я поехал на сбор с командой один, без Бескова. Он остался в Москве объясняться с динамовским начальством. Когда я вернулся в столицу, то узнал, что планируется какое-то грандиозное собрание по подведению итогов сезона. Меня даже отговаривали на нем присутствовать, намекая, что все вопросы уже решены. На заседании неожиданно для меня поставили вопрос об отставке Константина Ивановича. Было сказано много незаслуженных слов критики в адрес Бескова. Яшин в мягкой форме тоже сделал какие-то замечания. По-моему только я выступил на стороне главного тренера. Заявил, что увольнение Бескова будет страшной ошибкой. Говорил, что другого такого специалиста мы будем искать еще долго. Но меня не послушали. На следующий день позвонили и сказали, что мне лучше написать заявление и перейти на работу в динамовскую школу. Так я и сделал". 

голодец

 Голодец потом не раз и не два становился помощником главного тренера "Динамо". Севидов и Соловьев, Вадим Иванов, Бышовец и Газзаев приглашали Адамаса Соломоновича на эту должность. В конце сезона 1993-го года даже провел несколько встреч в ранге исполняющего обязанности главного тренера "Динамо". В 94-ом Константин Иванович Бесков вернулся на пост главного тренера клуба, вопрос о его помощнике даже не поднимался.

голодец
голодец

В том сезоне "бело-голубые" взяли серебряные медали чемпионата страны, а в следующем году выиграли и кубок России. Правда в чемпионате 95-го дела шли не очень хорошо. Команда застряла где-то в середине таблицы. 30 августа "Динамо" встречалось со "Спартаком". Первый тайм отбегали по нулям, а во втором гениальный Андрей Тихонов забил сам, а еще и ассистировал Валерию Шмарову. Эти 0:2 и предрешили судьбу Бескова в качестве главного тренера команды. Николай Толстых решил, что с 1-го сентября главным тренером клуба будет Адамас Голодец. В первом же своем матче на посту главного Голодец добился уверенной победы над нижегородским "Локомотивом" - 2:0. Вернув Андрея Кобелева в основной состав, а капитана команды Сергея Подпалого передвинув ближе к атаке, Голодец попал в десятку. Потом были повержены "Уралмаш" (2:0), "Крылья Советов" (4:1), "Черноморец" (2:0), "Ротор" (2:0), "Жемчужина" (4:3) и была добыта ничья в матче с московским "Локомотивом" (1:1). Благодаря этому рывку, когда в семи встречах были добыты 19 очков, динамовцы оказались на 4-ой строчке в таблице.В Кубке Кубков были пройдены армянский "Арарат" и чешский "Градец-Кралове". Терехин в этих встречах поразил ворота соперников трижды.

голодец

Правда в начале марта уже 96-го динамовцы ничего не смогли противопоставить венскому "Рапиду" (0:1 и 0:3), но выход в четвертьфинал был уже сам по себе неплох.Зимой команду покинул Сергей Подпалый (был переведен в дубль, а поже и вовсе покинул команду). Капитаном команды стал вратарь Андрей Сметанин. В команде появились неколько молодых футболистов: белорусский защитник Сергей Штанюк и полузащитники Ролан Гусев и Сергей Гришин. Команда провела сезон, демонстрируя яркий и содержательный футбол, забив 60 мячей в 34 поединках. Были одержаны четыре крупных победы. Дмитрий Черышев забил 17 мячей в ворота соперников, Олег Терехин - 13, Андрей Кобелев - 12. В этом им активно помогали однофамильцы Гришины (Александр и Сергей), а также Ролан Гусев, отдавшие уйму голевых передач. В Кубке УЕФА сначала был обыгран финский "Джаз" из Пори (1:1 и 3:1), а вот дальше не срослось. На пути москвичей встала "Рома". Чуда не произошло (1:3 и 0:3). В следующий сезон все смотрели с оптимизмом.

 

голодец

 Год 1997-ой стал самым успешным для Адамаса Соломоновича и его "Динамо". И снова четыре крупных победы, зато в этом году главной действующей силой команды была не атака, а оборона. Вратари команды Андрей Сметанин и Дмитрий Тяпушкин выдали 18 "сухих" матчей (по девять на брата). Из четверки основных защитников трое были белорусами. К уже игравшим в команде Яхимовичу и Штанюку, присоединился Андрей Островский. Юра Ковтун дополнял всю эту веселую компанию. В опорной зоне выступал еще один представитель Белой Руси - юный тогда Александр Кульчий. Мозговым цетром команды был Кобелев, бомбардиром - Терехин, отличившись 17 раз в 31 поединке. Проиграв всего четыре раза в 34 матчах и пропустив только 20 мячей, "Динамо" завоевало бронзу. Именно после этого сезона к команде и приклеилось прозвище "голодцовский бетон". Кто знал тогда, что следующих медалек придется ждать 11 лет...В поединках со "Спартаком" были взяты четыре очка.

голодец

В 98-ом году в первых десяти встречах не было не единой победы (8 ничьих и 2 поражения), команда уступила во втором туре "Тюмени", которая в том сезоне набрала всего 8 очков и пропустила 89 мячей. После матча с московскими "железнодорожниками" (0:1), Голодец подал в отставку.

голодец

С августа 1998 по 2003 год Адамас Соломонович работал заведующим учебной частью футбольной школы московского «Динамо» имени Л. И. Яшина.

Для него не существовало незначительных, неважных деталей, если речь заходила про "Динамо". Его интересовало все, начиная от работы сапожника и заканчивая настроением игроков перед матчем. В последние годы он часто приходил в клубный офис, заходил в тренерскую комнату или в кабинет пресс-службы, тихо садился в уголке на свободный стул. Стараясь никому не мешать, он внимательно смотрел и слушал, стараясь понять, что все-таки происходит в клубе, которому отдал пятьдесят лет жизни. Кое-кто смотрел в его сторону косо: что, мол, старику дома не сидится? Не понимали, что Голодцу и в семьдесят хотелось ощущать себя частью большого динамовского механизма. Отдельная тема в жизни Адамаса Соломоновича - динамовский дубль и футбольная школа. Когда подопечные Сергея Силкина играли на Малой арене, рядом с тренерской скамейкой ставили специальный стульчик. Все знали, что это место Голодца. Если он по каким-то причинам не приходил - стул пустовал. Все понимали, для кого он персонально предназначен. После матча Голодец тепло общался с Силкиным, а потом частенько оказывался в окружении болельщиков. Однажды после матча дублеров Голодец… пропал. Жена и родственники не на шутку испугались за пожилого человека. Он добрался до дома только в полночь, а на расспросы близких кратко ответил: "Разговаривал с болельщиками". Он мог с ними беседовать и сутки напролет. Причем нередко болельщики ему были лично мало знакомы.Более 10 лет минуло с того дня, как Голодец навсегда покинул этот мир, но болельщики нашего клуба со стажем до сих пор вспоминают его и его же "Динамо" с особой теплотой.

Фильм про Адамаса Соломоновича Голодца.