7 мин.

Чем дальше, тем лучше

В 5 туре Чемпионата России "Динамо" предстояло сыграть с "Аланией-Д". Скажу честно, когда я шла на футбол, то упорно думала, что это будет команда под предводительством Газаева младшего. Самое интересное, что меня совершенно не волновал вопрос, как одна и таже команда может играть и ФНЛ и во 2 дивизионе. Короче, я ступила, а потом, заметила в названии букву Д и поняла, что это другая команда.

Матч начался очень живо. Не одна из команд не могла завладеть тотальным преимуществом, но от этого матч смотрелся только интересней. Но к середине тайма хозяева все же взяли инициативу в свои "ноги". Игроки "Динамо" создавали один опасный момент за другим, но мяч упорно не шел в ворота. И после приблизительно 10 таких моментов, мне уже стало казаться, что, раз не забиваем мы, то забьют нам. Но, к счастью, новый капитан "Динамо" Артур Кулумбеков не терял настроя на игру и заработал штрафной, который сам же и пробил, отправив мяч в ворота. На перерыв команды отправились при счете 1-0.

(мальчики с флагами "бегут" по стадиону после каждого гола)

В начале второго тайма игроки "Алании Д" постарались исправить счет, но удача в этот день была на стороне "Динамо". А все мячи, отправленные игроками гостей, летели либо мимо ворот, либо прямо во вратаря Алана Хайманова. Игроки боролись на каждом участке поля, и некоторых даже пришлось с него уносить

А далее представляю вам миниатюру: "Умирающий лебедь"

"Динамо" продолжало атаковать, а главным дирижером был наш капитан.

И вскоре о себе напомнил и бывший капитан команды Михаил Маркосов, который, отправившись от травмы, вышел на замену. На 79 минуте, продавив защитников и переиграв вратаря, закатил мяч в ворота.

А спустя всего лишь 4 минуту, получив отменный пас от капитана, Алексей Едунов довел счет до крупного, и установил окончательный счет 3-0.

Но страсти на этом не утихли, несколько раз в концовке матча, команды переходили от игры к перепалкам.

Но все закончилось хорошо, а в конце игроки "Динамо" отблагодарили болельщиков, которых с каждой игрой становится все больше и больше.

А команда поднимается в турнирной таблице все выше и выше.

Отрывки из послематчевых прессконференций тренеров:

Геннадий Гридин, главный тренер "Динамо" Ставрополь - Матч выдался очень непростым для нас. Чувствовал, что на этом недельном цикле подготовки не то что перегрузил ребят, но видно, что нам надо подтягивать кондиции, которые нужны в дальнейших матчах. Не хватало такой свежести, чтобы в первом тайме забить несколько голов и сделать результат. А когда счет 1:0, команда пытается отыграться, а соперник квалифицированный, обученный, есть ряд футболистов, игравших в премьер-лиге и первой, словом было непросто. Я хочу отметить, что ребята выполнили установку, я благодарен им. Если честно, наше преимущество было на протяжении двух таймов, и хоть временами поджимались нас к воротам, но это было сделано с целью сохранить счет. Сегодня было много неиспользованных моментов. Я рад, что ребята выздоравливают – Маркосов, Кашиев, Панков вышли на замены, поддержали темп игры, сделали окончательный результат. Я им всем благодарен за сегодняшнюю победу. Большое спасибо болельщикам, которые нас по-настоящему поддерживают, я думаю, мы им доставили истинное удовольствие.

- Алан Хайманов вытеснил из стартового состава Станислава Тищенко по игре? - У нас оба вратаря, включенных в заявку, квалифицированные. Два сильных вратаря, есть конкуренция, они борются за место в составе по-дружески. Работа Тищенко – результат выступления Хайманова. У Тищенко большой опыт, он много подсказывает, помогает и мне. Хайманов играет очень достойно. Я очень доволен. Но у Тищенко также готовность № 1, и он всегда может появиться на поле. - В понедельник – "Астрахань". Дополнительная мотивация у наших есть? - Это, во-первых, Кубок, а это для нас такое же соревнование, как и первенство. Я уже неоднократно говорил, что с большим уважением отношусь к Кубку. Мы будем играть на результат, на победу. Для нас мотивация – побеждать в каждом матче любого соперника. Болельщикам будет приятно увидеть "Астрахань" и посмотреть "Динамо", которое преобразилось с момента первого тура, мы набираем кондиции, забиваем. Будем стремиться закрепить успех.

Руслан Мерденов, главный тренер "Алании-д" - Конечно, результатом недоволен, а больших претензий по игре к ребятам нет. Что могут по игре, они делают. Наша задача – воспитывать молодых игроков и передавать их в главную команду. В составе половина – мальчишки 90-92 годов рождения. В начале были 3 победы, но понимали, что в дальнейшем могут быть и проигрыши. Но любое поражение – это тоже опыт, определенные навыки молодежь получает. - Это не усталость после перенесенной игры первого тура? - Возможно. Не знаю, почему нам перенесли матч на 16 мая, там вроде и перерыв есть в июне-июле побольше. Может сроки при составлении календаря определяют. Мы сыграли 8, 12, 16, 19 мая.. График очень плотный. К такому плотному графику ребята не готовы. В конце вообще выпустили мальчишек 92-93 годов, но они играют, набивают шишки. Если даже одного-двух из них передадим главной команде, будем считать, что свою задачу выполняем.

Протокол матча:

«Динамо» Ставрополь – «Алания-д» Владикавказ – 3:0 (1:0)

Голы: Кулумбегов, 38 (1:0), Маркосов, 79 (2:0), Едунов, 82 (3:0)

«Динамо» Ставрополь: Хайманов, Паскаянц (Панков, 61), Нарижний, Кибизов, Сыропятов, Барахоев (Кашиев, 61), Михеев (Маркосов, 70), Едунов, Петренко (Дышеков, 61), Кулумбегов, Дзахмишев (Папулов, 88). Запасные: Рудаков, Тищенко

«Алания-д» Владикавказ: Аршиев, Цховребов, Догузов (Дзантиев, 74, Пагаев, 74), Тетрашвили, Толстокулаков, Бедоев, Газданов (Икоев, 64), Клещенко, Дзагоев (Кусов Ал., 32), Арсоев, Белаонов (Гатикоев, 78). Запасные: Халиев, Дзавкоев.

Предупреждения: Михеев, 32 (неспортивное поведение), Кашиев, 78 (грубая игра), Маркосов, 80 (неспортивное поведение) – Догузов, 55 (срыв перспективной атаки), Клещенко, 58 (грубая игра)

Судьи: Никиша Константин, Орёл Александр (оба – Кропоткин), Бочков Вячеслав (Сочи). Резервный судья: Донской Юрий (Ставрополь),

Инспектор: Комаров Анатолий Павлович (Волгоград)

Ставрополь. Стадион «Динамо». 3800 зрителей.