4 мин.

Заноза

    Подцепил я занозу как-то. Сидит и сидит. Давно уже. Лет эдак пять. Крепко засела. Конечно, заноза не болезнь. Тем более, не такая, о которой не принято говорить вслух. Жить можно. Но… Время от времени о себе напоминает. Болезненно. Пару раз в год. А так даже и не думаю про неё. Только потом снова – «ай»!

  Надо бы вытащить. Извлечь,  если по-научному. То, что здесь по науке надо  – это я уже понял. Подход нужен. Продумать все. Потому что с наскока  не получается.

  Сколько раз уже пытался. Вот, в прошлом году по осени даже поликлинику нашу посетил. Врача не было – фельдшер только. Высокий такой. Статный. Прям граф. Иностранец оказался. С горы одной. Образование в Европе получил.  Шутник, говорят, известный. Все больше про женский пол.

  С шутками и прибаутками занозу подцепил, и пошла она, вроде. При этом он про предварительные ласки  что-то приговаривал. А заноза… обломилась, зараза! Как раз во время этих, предварительных. Перед тем, как.

  Не для фельдшера задача выходит.  Не годится их европейское образование, чтобы нашу занозу победить. И ласками и шутками её не возьмешь. Говорят, даже у испанцев (ведь Барселона в Испании, мужики?) с первого раза не получилось.

  В итоге, обе стороны остались при своем. Ничья, так сказать.

  Такая беспросветная тоска меня тогда охватила. Тупик какой-то. Сколько можно? Почему снова? И главное - как с занозой бороться? Какой способ выбрать?  Остыв, поразмыслил и  решил «как всегда» - обождать. Авось сама выйдет. А вдруг?

  Год с тех пор прошел. Что Вы думаете? Не хочет!  Опять, «ай»!  В июне сначала. Надежда ещё теплилась. Может, сама всё-таки? Бывает же?

  Потом наступил октябрь. Не знаю, из-за промозглой погоды, или по какой другой  причине, но кольнула она невыносимо. День и так-то не удался. Невезучий такой.  Откровенно паршивый понедельник. А вечер…

  Тем тусклым вечером двадцать четвертого октября 2011 года,  в момент, когда молчаливо понурая электричка из Химок подходила к Останкино, мое терпение лопнуло.  В окне вагона показалась… Башня!   

  Достала! Надо извлекать. Окончательно и бесповоротно. На «авось» нет смысла больше надеяться.

  Решил я подготовиться. Литературу почитать. По теме. Книжки научные (хм… гостевые).  

  Странно,  оказалось  большинство там всё про чётки какие-то, дохлых крыс, колдовство. Шаманство. Невезуху.  

  Бред какой-то! Чётки-то здесь при чем? Крысы? Какая невезуха? Ну, может есть немножко, согласен. Присутствует невезуха. Временами. Но чтобы как основная причина?

  Есть другая крайность. Некоторые всерьёз считают, что заноза меняется. Мутирует, если по науке. Эволюционирует.  Что заноза в этом году  переходит на более атакующую тактику. Так, мол, в прессе пишут. 

  Смешно.

  Это заноза-то? Эволюционирует? Она слов-то таких не знает. Заноза примитивна. Тупа. Кусок дерева. Де-ре-вяш-ка. С чётками. Один единственный инстинкт cамосохранения. И всё!

  Какая такая атакующая тактика у занозы? Не может быть никакой тактики. Сказки это. Единственное, на что она способна, это закрыться. Вернее, зарыться. Спрятаться под кожу. А потом уколоть.    

  Я не врач, конечно. Я – фелолак. Не помню, как правильно пишется. Нет, пятый курс я закончил. Только по профессии не работал никогда. Не я один такой. Впрочем, к занозе это отношения не имеет. Так вот, про занозу продолжаем.  Как её одолеть?

  Повторюсь, я не врач, но мысли кое-какие имеются. В этом деле главное  -  уметь терпеть! Терпеть и снова терпеть. При этом поддавливать её все время. Прессовать. Дисциплинированно. Коллективно. Всем вместе значит. Перекрыть занозе пути. Не провоцировать. Не дать ей шанс жалить. Я, вот, к таким выводам пришел.

  Кстати. Здесь некоторые считают, что деревяшка, раз без мозгов, то обращаться с ней надо деликатно. Почти нежно. В духе принципа “Fair Play”, так сказать.  Мол, сама она, в силу предельной примитивности своей, без подлянок всяких. Не заноза, а чисто одноклеточная искренность.

  Ага. Как же. Чуть тронешь – валяется и корчится нарочито, от боли якобы. Умирает просто. Время тянет. Говно-заноза. Так что у меня никаких заморочек здесь нет.

  Я отвлёкся.  У нас по весне в поликлинике главврач сменился.  Новый - наш, отечественный. В дела вник не торопясь.  Он всё делает без суеты и спешки. Основательно. Говорят, у него основное правило «никому не мешать». Но к занозе это не относится. Заноза – враг.    

  Дошла и до неё очередь. Звонил он мне недавно. Мол, историю болезни изучил досконально. Про октябрь в курсе – недооценка вышла. Только «никому не мешать» недостаточно. Нужно... Нет, все секреты я вам сейчас рассказать не могу. Рано. Но он всё правильно говорит. Мы с ним в одном направлении думаем. 

  Недавно график операций утвердили у них на совете. На 26 ноября наметили. Как только стала известна дата, сразу пошли разговоры. Мол, заноза поставлена в неравные условия. Где же принципы честной игры? Давайте пойдем ей навстречу, перенесем. Знакомо? Я вам про эти штучки говорил. Говно-заноза.

  Нет уж.  Будем удалять по графику. А потом в отпуск! Осталось то всего ничего. Пару дней. Пожелайте нам удачи, друзья!