Манчестер Сити vs Манчестер Юнайтед. 5 мыслей

Метания Манчини продолжаются, ровно как неисправности в его полузащите и отсутсвие блеска в атаке.

1. Метания Роберто Манчини продолжаются

Перед игрой тренер Манчестер Сити сказал: "Мы начнем эту игру в том же положении, в котором мы начинали и в прошлый раз, когда Юнайтед приезжали сюда в апреле: на три очка позади них, с лучшей разницей мячей. Надеюсь, мы закончим игру так же, как и 8 месяцев назад."

К перерыву итальянский тренер наблюдал горящие цифры 0-2 на табло, 6-очковое отставание от Юнайтед, а впереди маячили размышления длиной в неделю над многочисленными вопросами о том, что это может означать для защиты титула и, что более чем уместно, для его управленических талантов и для его будущего.

Второй тайм ответил на некоторые из этих вопросов, и один из них, касающийся Марио Балотелли, начавшего игру в числе первых одинадцати, и оставшегося на лавке Карлоса Тевеса, нуждается в более подробном обсуждении (см. ниже). Несмотря на то, что Сити закончили игру поражением со счетом 3-2, Манчини может теперь справедливо говорить о моральном духе своей команды, в качестве доказательства того, что чемпионская гонка еще будет продолжаться и продолжаться.

2. Шоу имени Уэйна Руни

Ливерпулец продолжает оставаться надежной основой игры Юнайтед, каким был Пол Скоулз, добавив к этому так же свои скоростные качества. После невыразительного старта, когда он отметился двумя опасными подкатами, за которые мог быть предупрежден, Руни стал для команды блестящим распасовщиком, добавив к этому два гола, все время находясь в штрафной Сити или непосредственно рядом с ней. Оба его гола - голы классической "десятки". Первый был забит Руни, когда он, открывшись под пас Эшли Янга, затем сместился вправо и ударил влево вне досягаемости статичного Джо Харта. Второй - вновь получив на скорости свободное пространство, на этот раз уже внутри штрафной площади хозяев, Руни снова нажал на спусковой крючок, расстреляв ворота Джо Харта в полюбившийся ему правый угол.

Даже когда, Сити отыграли один мяч и раз за разом шли на штурм ворот Де Хеа, Руни продолжил вести игру Юнайтед, в частности своими кроссам через все поле в лучших традициях Пола Скоулза.

3. Сбои в полузащите

Подходя к этой игре, ни одна из команд не могла похвастаться ровной игрой на протяжении этого сезона. Проблемы Юнатйд с возвращением в оборону и неспособность Сити разгонять атаки с мощью и совершенствои Роллс-Ройса, как они делали это в прошлом чемпионском сезоне - все нашло отражение и в сегодняшнем матче. Когда Яя Туре начал всерьез угрожать защите Юнайтед, два их полузащитника оборонительного плана - Том Клеверли и Майкл Кэррик бежали назад словно по льду.

Если все это вновь показало нам отсутсвие у нынешнего Юнайтед надежной обороны, что и привело к тому, что команда в этом сезоне опережает соседей на 10 пропущенных мячей, то воплощением трудностей средней линии Сити в этой игре являлся Самир Настри, который был лишь бледной тенью игрока, блиставшего в Арсенале. Именно попытка Насри развернуться и вынести мяч, привела к штрафному с которого Робин ван Перси забил победный гол в этой игре.

4. Нападающие Сити

На вопрос о своей сильнейшей атакующей линии (забившей тем не менее всего 28 голов - на 9 меньше Юнайтед) Манчини ответил: "Помимо недавнего матча с Астон Виллой, голы не даются нам легко, как это было в прошлом сезоне, но я абсолютно уверен в каждом из моих нападающих. Все они - игроки топ-класса и голы придут - надеюсь, что сегодня. К концу матча мы вновь наблюдали горящие на табло имена Яя Туре (полузащитник) и Пабло Сабалеты (защитник). До выхода во втором тайме на поле Карлоса Тевеса, Серхио Агуэро и похоже уже безнадежный Марио Балотелли предложили нам всего несколько ярких моментов, в голы не воплотившихся.

Таким образом Манчини вновь остается лишь сетовать на то, что летом Сити так и не удалось подписать Робина ван Перси, который и поставил победную точку в сегодняшнем дерби великолепным ударом со штрафного на последних минутах игры, а так же до этого создал для Юнайтед лучший момент после перерыва.

5. Карлос Тевес

Шоу "Роберто Манчини-Марио Балотелли" уже может быть причислено к ярчайшим проявлениям взаимоотношений "между любовью и ненавистью" в футболе, после того как сегодня тренер Сити сделал ставку на неуравновешенного итальянца (для которого сегодняшнее появление в числе первых 11 стало лишь седьмым в сезоне), а затем, спустя 51 минуту, устроив ему разнос, заменил своего 45го номера. Большой вопрос - что сделал Балотелли (1 гол в АПЛ, бесчисленные проступки и сомнительное отношение), чтобы заслужить попадание в основу вместо такого проверенного игрока, способного выигрывать матчи, как Карлос Тевес? Семь забитых голов и огромное желание забить еще на глазах у Сэра Алекса Фергюсона определенно должны были привести Тевеса в число первых одинадцати. Там где Балотелли вышел на ведущей позиции и потерялся на ней, Тевес был непостредственной и постоянной угрозой для Юнайтед, и именно его пас на Яя Туре, позвлил д'ивуарийцу забить первый гол Сити в этом матче.