2 мин.

Русский футбол - курская версия

Здравствуйте, уважаемые читатели. Не успел отгреметь ЕВРО 2016, как в России уже начался новый футбольный сезон. На момент написания этого текста в ФНЛ было сыграно два тура. Старт второго дивизиона ожидается завтра.

Этот розыгрыш первенства ПФЛ уже стал особенным. В 2016-17 году борьбу за выход в ФНЛ поведет 58 коллективов, для сравнения в сезоне - 2012-13 во всех зонах второго дивизиона играло 73 клуба. Итого за последние 5 лет профессиональный футбол в России потерял 15 команд, при том, что суммарно в зонах "Урал-Поволжье" и "Восток" будут играть всего 15 клубов.

Недостаток бюджетного финансирования, неумение зарабатывать футболом, отсутствие внятных стратегий у клубов привело к очень странной ситуации: с одной стороны лимит на легионеров призван дать дорогу молодым футболистам к вершинам мастерства, с другой количество реальных рабочих мест для выпускников спортивных школ сократилось за последние 5 лет более чем на 300 единиц. И что-то подсказывает мне, что этот тренд продолжится.

Вот в таких условиях начинается третья часть моих путешествий. Первым в списке поездок в этом году будет город Курск. Тамошняя команда "Авангард" выступает во втором дивизионе, зона "Центр".

Курский футбол видится на расстоянии средним, не примечательным, обычным. Обычные предсезонные проблемы нового состава -  некоторые прошлогодние лидеры команды ищут возможности трудоустройства в клубы ФНЛ. Стандартный, неинформативный сайт клуба http://www.fc-avangard.ru/. Программка предстоящего поединка с "Энергомашем" из категории "чтоб былО":

alt
alt

Результат прошлого года (5 место) никакой статистической особенности не преподнес. Куряне - крепкий середняк чемпионата. Много забивают - 33 гола в 26 играх, больше мячей только на счету победителей прошлогоднего первенства - Тамбова. Чуть менее 1 мяча пропускал "Авангард" прошлом сезоне. Именно защита является существенным резервом усиления игры курян.

Но все же для того чтобы понять как играют в футбол в Курске нужно съездить туда и увидеть все собственными глазами.

Путешествия продолжаются!

 

Программка взята на официальном сайте ФК "Авангард" - http://www.fc-avangard.ru/news/v-sredu-startuet-novyj-sezon-vizitka-gostej-i-istoriya-vstrech.html.