6 мин.

Французские стены

Я никогда не мог равнодушно относиться к вратарской позиции в большом футболе. Голкипер – это половина команды, стена, человек, который может выигрывать важнейшие матчи. Этот пост будет необычным, ведь я затрону целый ряд футболистов. Посмотрим, что из этого выйдет.

 

1. Себастьян Фрей

В 1998 году миланский «Интер» заплатил за 18-летнего крашеного паренька 14 миллионов долларов, при том, что в команде был Анджело Перуцци. Закрепиться в составе черно-синих Себастьяну не удалось и уже в 2001 году его выкупила «Парма», которая была готова предоставить столь необходимую Фрею игровую практику. Здорово отыграв несколько лет, всё еще молодой, но уже достаточно зрелый француз отправился в «Фиорентину», где стал любимцем болельщиков и даже капитаном клуба.

Себастьяна Фрея отличает стабильность, уверенная игра на ленточке и вы очень вряд ли захотите бороться с ним на втором этаже, ведь природа наградила его воистину внушительными размерами (рост 190 см, вес 91кг). И ему просто не повезло, так случается в мировом футболе. Кто-то попадает в нужное время в нужное место и всё получается отлично. Себастьян Фрей сделал себе имя, он отличный вратарь, но никто не скажет о нем, как о великом, так случается. Карьера в сборной не задалась, как и у многих французов тогда, об этом мы еще поговорим. Но все, кто видел его игру, смогут подтвердить, что вратарь он отличный. Да и что говорить – посмотрите сами:

Сейчас Себа является вратарём «Бурсаспора», крашеных волос нет и в помине, ведь он стал куда серьёзнее и взрослее. Фрею уже 35 и хочется пожелать ему только успехов. А завершить рассказ об этом голкипере хотелось бы его фразой: «Считаю, что мне немного не повезло что в сборной, что в клубах. Не в обиду Джиджи, который, в том числе, выиграл важнейший трофей в карьере любого футболиста, но ни у него, ни у любого другого вратаря нет ничего такого, чего не было бы у меня. Я хотел бы оставить свой след в футболе, быть среди лучших вне зависимости от выигранных трофеев.» Соглашаться с ней или нет – ваше право.

2. Стив Манданда

Как же приятна русскому уху фамилия многолетнего стража ворот марсельского «Олимпика»! Очень пластичный вратарь, уверенный в себе и всегда сохраняющий спокойствие.

Карьера Стива началась в составе «Гавра», в котором он отыграл два блестящих сезона, чем спровоцировал интерес ведущих клубов Франции. Быстрее всех подсуетился «Олимпик», взявший Манданда в годичную аренду. На дворе был 2007-ой, Стив стал основным голкипером марсельского клуба. Уже весной следующего года с ним познакомились российские любители футбола, ведь «Олимпик» тогда играл со «Спартаком» и «Зенитом» в плей-офф Кубка УЕФА. Уверенная игра на линии, прыгучесть и стабильность стали залогом успеха голкипера, заинтересовавшего своей игрой добрую половину топ-клубов. Но Манданда продлил контракт с «Марселем» и продолжил выступления за клуб, так много давший ему. В сборную Франции он вызывался, но никогда не считался там основным вратарём, всегда оставаясь в тени.

Сейчас Стив является номером один в своём клубе, носит капитанскую повязку и буквально на днях ему исполнилось 30 лет – расцвет для игрока его позиции. Я уверен, что мы еще не один раз увидим в деле его игру и он станет настоящей легендой прославленного «Олимпика», ведь уже очень вряд ли он покинет состав команды, ставшей для него родной. Его прозвали «Феноменом», Манданда стал кумиром марсельских болельщиков. Нарезка действий Стива ниже.

 

 

3. Микаэль Ландро

Настоящая легенда французского футбола. 10 лет он защищал ворота «Нанта», который тогда, о боже, становился даже чемпионом Франции. В карьера Ландро было очень много интересного: несколько десятков отражённых пенальти, разочарование на ЧМ-2006, чемпионский титул раз в 10 лет. Микаэль является рекордсменом Лиги 1 по количеству проведенных матчей: их набралось аж 618. Показатель очень солидный, не правда ли?

Как- то так получилось, что у французских голкиперов того поколения не было никаких шансов в сборной: мешали Бартез и Купе. Но это отнюдь не значит, что эти вратари являются слабыми. Стальные нервы, выдержка и хладнокровие помогли Ландро стать настоящей грозой пенальтистов: по отражению одиннадцатиметровых ударов с ним мог мало кто сравниться. Реакция так же помогла ему зарекомендовать себя, как настоящего спасателя, Микаэль отлично действовал при выходах один на один.

В клубной карьере Ландро повезло, ведь он всегда был основным вратарём, где бы ни играл. И не сказать, что ему в чём-то не повезло, как в случае с Себастьяном Фреем: Микаэль надёжно отыграл всю свою карьеру, а сейчас может отдохнуть и наслаждаться жизнью. Его рекорд вряд ли кто-то побьет в ближайшем будущим, а поклонники французского футбола запомнят Микаэля Ландро на долгие годы. Браво!

 

4. Жереми Жано

Всем нравится Жереми Жано, все любят Жереми Жано! Вы хоть раз слышали хоть что-то плохое об этом изумительном вратаре? Вот я - нет. Настоящая живая легенда «Сент-Этьена», который был с клубом и в горе, и в радости на протяжении 16 лет. Какие чудеса он вытворяла в рамке, как он прыгуч! Порой диву даёшься, когда смотришь очередную нарезку с Жано. По стилю игры Жереми был чем-то схож с Фабьеном Бартезом: не без причуд, бывало, запускал «бабочки». Но его игра не могла не влюблять в себя, а уж внешний вид и подавно. Все вы наверняка помните эту фотографию. Просто полюбуйтесь:

Да, Жано всегда выделялся среди коллег по цеху. Он вытворял невероятные вещи в воротах, остался в глазах поклонников футбола настоящим героем. Кажется невероятным и попросту невозможным для повторения его достижение: почти 11 месяцев Жереми Жано не пропускал в домашних матчах своей команды. 1534 минуты! И ведь он не вратарём «Барселоны», «Реала» или «Баварии» был, а достаточно скромного «Сент-Этьена». Он не выиграл титулов, не сыграл за сборную Франции, но он – уникум, футболист, который может вдохновить, настоящий супергерой и Человек-паук. Реакция, эффективность и эффектность на линии, вкупе с экстравагантным внешним видом, стали визитной карточкой французского вратаря. Невысокий голкипер под 16 номером всегда будет ассоциироваться у меня с Жереми Жано. Без лишних слов:

 

Вратари из французской лиги всегда импонировали мне больше остальных, вратарскую школу этой страны я готов назвать лучшей в мире. Вы можете быть не согласны, ведь это очень субъективное мнение. А эти мастера достойны вашего внимания и затраченного на прочтение статьи и просмотр видео времени.

P.S. Следующим будет Хуан Роман Рикельме, не пропустите;)