4 мин.

Хозяин поля. Открытое письмо Полю Погба

*Данный пост был украден вдохновлен текстом Юрий Дудя*

Поль, привет!

Это Кирилл Филатов.

Мы никогда с тобой не встречались. Ты где-то там, далеко, за тысячи километров от меня, развлекаешься в своем многоэтажном доме, а по выходным гоняешь мяч в лучшей лиге мира - я же пытаюсь выжить на стипендию в одном из общежитий города Липецка. И единственная для меня возможность пересечься с тобой - создать карьеру игрока в FIFA. 

Скажу честно - за твоей карьерой я начал следить практически с самого старта. В молодежке "МЮ" ты считался одним из самых перспективных юниоров, и я, будучи школьником, любил собирать команду молодых игроков в Мастер-лиге PES и выигрывать всевозможные кубки и чемпионаты. Ты был одним из моих любимчиков - 42 номер, атлетичный, с отличным пасом и дриблингом, вместе с Равелом Моррисоном вы составляли убойную связку и наводили ужас на бедных защитников-ботов. 

В реальной жизни все было несколько иначе - и твою историю знают практически все. Моррисон ушел из клуба за полгода до твоего перехода в "Ювентус", и благополучно загубил свой талант. Ты же раскрылся в "Старой Синьоре", и за 4 года в клубе стал одним из самых многообещающих молодых игроков мира, после чего триумфально вернулся в родной клуб за космические по тем временам 100 миллионов. Казалось бы, все идет как нельзя лучше?

Но с тех пор прошло два года. Из игрока, который считался будущим претендентом на "Золотой Мяч" ты превратился в свою серую копию, так и не сумев добиться стабильности в своей игре, лишь изредка показывая былые проблески таланта. Все больше и больше начали проявляться твои худшие качества, тщательно замаскированные в "Ювентусе" - позиционная недисциплинированность, медлительность в принятии решений, навязчивое желание обвести каждого игрока соперника по два раза - все это ужасно бесит болельщиков "Манчестер Юнайтед", и эти недостатки все чаще перевешивают ту пользу, которую ты приносишь своими нестандартными действиями. 

"Виноват Моуриньо" - скажешь ты. "Посмотри на сборную Франции - Дешам нашел ко мне подход, и я провел лучший турнир в жизни" - возможно, так и есть. Да, там есть Матюиди и Канте, которые подчистят за тобой и освободят от оборонительной работы. Да, там ты не главная звезда и лишь одна из атакующих мощностей. Но ты то хочешь быть игроком уровня Роналду и Месси, обладателем "Золотого Мяча" и всевозможных трофеев. Талант - есть. Возможности - есть. Мешает одно.

Лень.

Ты способен играть намного эффективнее - и прошедший ЧМ это доказал. Но нельзя провести одну игру на элитном уровне, а 10 ходить пешком по полю. Великие игроки выходят на каждый матч, как на последний, отдавая всего себя в каждом моменте, доказывая каждой своей игрой свое право считаться лучшим. Если ты хочешь стать тем, кем ты себя видишь в своих глазах, ты должен работать над собой и выбросить всю лишнюю чепуху, мешающую тебе играть в футбол. Я понимаю, легко сидеть на диване и раздавать советы. Но есть маленькая деталь.

Тебе уже 25 лет. Ты уже не перспективный юнец, у которого все впереди. Твои лучшие годы проходят прямо сейчас, и время на разгон у тебя нет. Ты должен выходить на поле и доказывать своей игрой, что Поль Погба - игрок высочайшего уровня. 

Я всегда верил в тебя. Закрывал глаза на недостатки, защищал тебя в спорах с друзьями. Но мне все тяжелее разубеждать их в том, что ты игрок топ-класса, глядя на то, какой неубедительный перфоманс ты показываешь на старте сезона. И смотря в твои потухшие глаза, моя вера в тебя начинает угасать...

Не дай вере угаснуть - у тебя осталось не так много времени. Слишком много игроков ярко начинали и очень быстро затухали - не смей быть одним из них!

Начинаю карьеру за "Манчестер Юнайтед", иду за победой в Чемпионате и Лиге Чемпионов. Поль Погба - лидер и лучший игрок. Надеюсь на то, что ты воплотишь это в реальной жизни. Удачи!

Кирилл Филатов

Фото: instagram.com/paulpogba