Чехия – Финляндия: финны упустили победу в ОТ

В прошедший четверг стартовал Кубок Первого канала, участие в котором принимают четыре сборные: Россия, Чехия, Швеция и Финляндия.

12 декабря состоялся первый матч розыгрыша Кубка Первого канала. Встреча между сборными Финляндии и Чехии проходила в чешском городе Пльзень. Параллельно с этим в Москве проходил второй матч открытия между сборными России и Швеции, где победу одержала шведская команда.

В противостоянии с чехами все оказалось непросто для подопечных юкки Ялонена. В первой же двадцатиминутке чехи открыли счет на 6 минуте после удаления финского хоккеиста большинство реализовал Мартин Затёвич. Спустя менее 5 минут вторую шайбу уже в равных составах забросил Иржи Секач.

Ближе к середине первого периода Ханнес Бьёрнинен отыграл одну шайбу, однако окончательную точку поставил Лукаш Седлак, забросивший третью шайбу в ворота Иту Лаурикайнена.

Во втором периоде финская команда пыталась отыграть две пропущенные шайбы, но сделать это удалось только в третьем периоде, несмотря на то, что финны перебросали чехов почти вполовину больше.

В оставшиеся 20 минут преимущество было вновь на стороне сборной Суоми. Сравнять счет и перевести игру в овертайм позволили шайбы нападающих «Кярпята» Юхо Ламмикко и «Йокерита» Вели-Матти Савинайнена. Однако на первой же минуте дополнительного времени чехи вырвались вперед и забили решающую шайбу в ворота финского голкипера.

Сейчас сборная Финляндии занимает третью строчку в турнирной таблице, имея в активе 1 результативное очко.

Следующий матч против сборной Швеции, финны проведут 14 декабря в 11:00(по МСК). Встреча пройдет на «ВТБ Арене» в Москве.