3 мин.

Проверка на характер: сможет ли сборная Финляндии повторить майский успех?

Напомним, что российской сборной придется противостоять практическому «золотому» составу сборной Финляндии, который на прошедшем Чемпионате мира в Братиславе в мае этого года одержал абсолютную победу над «звездными десантами» России, США, Швеции и Канады, практически вторым составом.

Что же касается основного костяка команды Юкки Ялонена, то он претерпел минимальные изменения разве что в линии нападения. Из примерно 14 игроков «золотого» состава как минимум девять по-прежнему находятся в расположении финского «Знарка». В защите и вратарской линиях изменений куда больше в первую очередь из-за уехавших за океан игроков.

Логично, что большая часть финских игроков, после прошедшего Чемпионата мира в Братиславе, отправилась в бон вояж в НХЛ. В первую очередь это касается 18-летнего Каапо Какко, который текущим летом был выбран под первым номером на Драфте НХЛ –2019 «Нью-Йорк Рейнджерс». Вслед за ним, как и ожидалось, отправились вратарь Вейни Вехвиляйнен («Коламбус Блю Джекетс»), защитник Оливер Каски («Детройт Ред Вингс») и многие другие. Другая часть игроков закономерно сменила финскую СМ-Лиигу и чемпионат Швеции на КХЛ.

К слову, буквально пару дней назад Атте Охтамаа, уже знакомый с КХЛ по выступлениям в «Ак Барсе», вновь перебрался из «Кярпят» в казахстанский «Барыс».

Помимо «старичков» к сборной Финляндии также присоединились и игроки КХЛ, которых по разным причинам не было в Братиславе: Миро Аалтонен( «Витязь»), Тему Хартикайнен («Салават Юлаев»), лучший игрок октября Харри Сятери(«Сибирь»), Юусо Хиетанен («Динамо»Москва), Вилле Покка («Авангард»),

Кроме того, главный сухарь-мейкер «Адмирала» вратарь Юхо Олкинуора доказал, что свое место на Чемпионате мира он занимал неслучайно и был также вызван вторым вратарем на розыгрыш Кубка Карьяла. В остальном же, в расположении Ялонена все те же лица, знакомые ему не только по работе сборной в Братиславе, но и по работе в финской СМ-Лииге.

На данный момент сборная Финляндии является фаворитом товарищеских матчей. Понятное дело, что в руках у Алексея Кудашева находятся не менее, а то и более мастеровитые игроки, в первую очередь на результаты команды влияет сыгранность игроков, чем индивидуальные качества или имя на спине:

- Да, по именам команда у нас сильнее, чем на чемпионате мира в мае, но это только имена. Посмотрим, как мы будем играть», – сказал Ялонен.

Так что сомневаться в том, что нас ждет настоящий матч-реванш, даже не приходиться. Особенно, учитывая слова главного тренера сборной России Алексея Кудашева, который напрямую заявил о желание «поквитаться» за полуфинал ЧМ (где Россия совершенно заслуженно уступила финнам):

- Мы ставим задачу обыграть финнов, это основное. А вернуть долг за Братиславу – это уже второстепенный момент. Мы хотим победить, естественно, если победим, то вернем долг.

Напомним, что тогда «звездная» компания Воробьева уступила пушечному выстрелу Марко Антиллы и в итоге боролась со сборной Чехии уже за бронзовые медали.

Безусловно, сегодняшняя игра покажет не только готовность Ялонена и Ко к текущим кубковым сражениям, но и к грядущему Чемпионату мира в 2020 году, который пройдет в Швейцарии. В первую очередь, уже после сегодняшнего матча он сможет сделать вывод, от кого из игроков в будущем придется отказаться, а кто наоборот станет прочной основой для финской команды.

Кроме того, не стоит забывать, что в активе Юкки Ялонена есть еще огромное количество мастеровитых игроков в КХЛ и финской Лииге, которые только начинают набирать свою форму. Так что есть вероятность, что уже на Кубке Первого канала, мы увидим новые лица. Но, а пока у нас есть шанс насладиться великолепной игрой в исполнении финской сборной и тренерской мысли Ялонена.