5 мин.

ФК Люберцы - Сатурн-2

К середине сентября в Люберцы пришло бабье лето. Погода шептала о том, что нужно выбраться на футбол. Ослушаться её было сложно, так как повод был самый подходящий. В мой родной город приезжал мой любимый клуб, раменский «Сатурн».

Люблю футбольную атмосферу на стадионах, в первую очередь, благодаря воспоминаниям из детства. В те времена, когда «чёрно-синие» наводили шороху в РФПЛ, я мечтал, что клуб когда-нибудь сыграет в моем городе с местной полулюбительской командой, к примеру, на Кубок России.

Подумать тогда не мог, что когда моя мечта исполнится, буду совсем этому не рад. На сегодняшний день «Сатурн» отправляется на матч очередного тура первенства России третьего дивизиона, в ранге команды, которая стоит намного ниже люберчан и которая, по прогнозам, должна сегодня уступить. Ведь футбольный клуб из Люберец - лидер первенства. До сегодняшнего матча «горожане» опережали «инопланетян» на 18 очков.

Как это обычно бывает в третьей лиге, в окрестностях стадиона ничего не напоминает о матче, даже за пол часа до его начала. В центральном парке, прилегающем к арене, немноголюдно. Ничего удивительного, ведь рабочий день в самом разгаре. Футбольные чиновники опять решили всех удивить и назначили эту встречу на 16:00 понедельника. Даже раньше, чем обычно. Уж сложно понять в чем причина столь раннего начала игры. По слухам, это связано то ли со стоимостью аренды стадиона, то ли с отсутствием на нём необходимого освещения. Если это правда, то для одного из крупнейших городов Подмосковья, с населением более 150000 человек, такой повод для переноса по времени просто полный провал.

Смотреть в парке особо не на что. Выделяются разве что причудливые скульптурные группы из зелени, которые, на первый взгляд, кажутся довольно милыми, но в то же время, могут выглядить устраивающие в темное время суток, или при определенной обработке фото. Уж не знаю, служат ли они для устрашения соперников «Люберец», но напугать своим видом они реально могут.

Заходить в глубь парка отбивают желание стоящие там шашлычницы, с орущим оттуда быдловатым шансоном, поэтому следую на стадион, который является вполне собой интересным местом, с исторической точки зрения.

На арене, построенной еще в 1912 году, по легенде, на месте старого кладбища, по сей день находится спортивный клуб, в котором, на закате СССР занимались не безызвестные Любера, шумевшие тогда на всю страну. В шаговой доступности находится так же мототрек, где когда-то проводился даже этап чемпионата России по чему-то там. Также прямо на стадионе можно приобрести себе велосипед и уехать обратно на лихом стальном коне.

За 15 минут до начала матча команды заканчивают разминку, а я изучаю программку, купленную на входе за 100 рублей. Интересного в ней немного. Как обычно, статистика, отчет о матче и составы команд. Другого ожидать было наивно, в Раменском она примерно такая же. А вы что хотели в третьей лиге, господа?

На трибунах к началу матча собирается от силы человек 70, из них примерно 20 знакомых лиц из Раменского.

Начало матча проходит в равной борьбе. Благодаря пустым трибунам и отличной акустике, отчетливо слышно, как голкипер «Сатурна» просит защитника «Илюшу» садится пониже, а нападающие хозяев требуют от «Васи» сильнее выбивать мяч. На 19 минуте хозяева выходят вперед, благодаря точному удару Овсова. Забитый мяч мало влияет на ход первого тайма. Всё та же равная игра в неплохом темпе под выкрики "Илюша, спина", "Лева, один", "Чика, сзади" "Жора, отдыхай". Полный список красноречивых подсказок игроков обеих команд приводить вам не буду, так как в этом блоге вряд ли будет уместна ненормативная лексика.

В перерыве матча иду в туалет на стадионе, точнее в то место, где он должен находится, по логике вещей. Мои попытки сделать фотографии пытается сорвать полицейский, диалог с которым приводит в вопросу "а зачем всем знать, какой здесь туалет?". После этих слов спорить с ним дальше не решаюсь, но фотографию я все же сделать успел, на свой страх и риск.

Во втором тайме гости активизировались и стали наседать на штрафную Люберец. Гол назревал, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Прибавилось и зрителей на трибунах. По официальным данным, собралось 250 человек, что является типичной аудиторией для матчей хозяев. Почти все болельщики сидят без опознавательной атрибутики, но по эмоциям, можно предложить, что люберчан и раменчан на стадионе примерно поровну. Смотреть футбол так же можно из окон местного ДК, откуда открывается шикарный вид на поле. Подозреваю, именно там находятся VIP места для спонсоров клуба, администрации люберецкого района и компании "Дядя Ваня", чей логотип гордо красуется на футболках люберчан.

Чем ближе был финальный свисток, тем сильнее сдавали нервы у футболистов. Споров с арбитром становилось все больше. Нерв игры явно накалился, что вылилось в удаление игрока «Сатурна» на 85 минуте. Матч стал более интересным, раменчане нагнетали все сильнее, но забитых мячей зрители больше не увиделись. В итоге 1:0 победа «Люберец», что позволило им остаться во главе турнирной таблице.

Стадион пустеет буквально за 5 минут, да и футболисты, в большинстве своём лишь дежурно поаплодировав болеьщикам особо не подходя к трибунам, спешат в раздевалки. Их можно понять. Команды выдали одну из самых нервных игр в сезоне. Который, к нашей радости, ещё не спешит заканчиваться!