6 мин.

Лига 1. Тур №12

Дерби между Лионом и Сэнт-Этьеном, победы ПСЖ и Монпелье, ничья Лилля, успех Марселя - 12 тур Лиги 1

Центральный матч

В субботу вечером состоялся один из самых принципиальных матчей Франции. На поле Стад Жерляна сошлись две самые титулованные команды Франции. В гости к Лиону пожаловал Сент-Этьен. Команды играли второй матч за 4 дня. В среду в кубке Лион взял верх. Перед матчем из стана лионцев пришла плохая новость. Мишель Бастос получил травму бедра и выбыл на 4 недели. В стартовом составе его заменил Максим Гоналон. Первый тайм прошел в равной борьбе. Самый запоминающийся момент первого тайма - попадание в штангу Пьер-Эмерик Аубамейянга. Нападающий гостей выскочил один к воротам и пробил в ближний угол. Гости создали чуть больше напряженности около ворот Лиона за счет стандартных положений. У хозяев в конце тайма был хороший момент. Лион после стандарта убежал в быструю атаку, Бриан вывел ударную позицию Бафэ Гомиса, но нападающий не попал в ворота. В перерыве вместо Али Сиссоко на поле вышел Муамаду Дабо и сразу же отличился со знаком "-". Защитник грязно пошел прямой ногой в подкат. Тони Шарпон не раздумывая показал ему красную карточку. Сент-Этьен шансом не воспользовался. Лион забрал мяч и на 82-й минует забил гол. После подачи углового Джимми Бриан оказался расторопнее всех и головой добил мяч с 3-х метров в ворота. Трибуны обуял неописуемый восторг. Подвел итог встречи Йоанн Гуркюфф. Он обокрал защитника на линии штрафной и перекинул мяч через Стефана Рюффье.

Монпелье, ПСЖ и Марсель выигрывают

Монпелье принимал на своем поле Нанси и впервые с 5 тура не пропустил. Как и предполагалось, хозяева владели преимуществом. Атаковали они ворота преимущественно с дальней дистанции. Вратарь гостей Ги Н′Ди Ассембе с ними справлялся. До поры до времени Кан справлялся с атаками хозяев и иногда даже убегал в контратаку, но все закончилось на 62-й минуте. Оливье Жиру забил очень красивый мяч. Нападающий обыгрался на правом фланге с партнером и исполнил толи навес, толи удар, мяч по высокой дуге попал за шиворот голкиперу гостей. Этот мяч стал 20 для нападающего в Лиге 1, для этого достижения ему потребовалось сыграть 48 матчей. Второй гол пришел так же с правого фланга. Бенжамин Стамбули получил мяч, вошел в штрафную и выкатил его под удар Сулейману Камара, нападающий не промахнулся. Монпелье продолжает преследовать ПСЖ.

ПСЖ сыграл очень результативный матч с Каном. Счет в матче открыли гости. Томас Эрто после подачи углового головой переправил мяч в ворота. Защитник высоко выпрыгнул во вратарской и не оставил шансов Сальваторе Сиригу. Этот мяч не выбил парижан из колеи. На 16-й минуте Кевин Гамейро мог сравнять счет, но попал в крестовину ворот Алексиса Тебо, а на 18-й минуте Нене прошел по своему флангу, вошел с мячом в штрафную, где был сбит Бенжамином Ниве - пенальти и красная карточка защитнику. Сам пострадавший подошел к мячу и реализовал одиннадцатиметровый. В первом тайме ПСЖ больше забить не смог, а в добавленное время мог и пропустить. Автор мяча в составе Кана прошел сквозь всю команду хозяев, выкатил мяч Пьер-Алену Фро, но форвард не смог переиграть вратаря ПСЖ. В добавок к этому, еще через несколько секунд, Фро ударом из-за штрафной попал в перекладину ворот Сиригу! Отскочил ПСЖ в концовке. Второй мяч хозяев вызвал большие споры. До конца так и не ясно, выкатился ли мяч за лицевую линию или нет. Но как бы там ни было, арбитр засчитал гол Менеза. ПСЖ продолжил атаковать, и забить мог не раз. Но отличиться команда смогла только на 76-й минуте с пенальти. На сей раз за толчок в спину Гамейро были наказаны гости. Нене вновь реализовал штраф. Парижане расслабились и пропустили. Кан забил точь-в-точь как первый раз. Подача с углового Фредерика Бюло, Жерри Вандам опережает Сиригу и вколачивает мяч в ворота. На большее гостей не хватило. Подвел итог Хавьер Пастрое. установивший окончательный счет матча. ПСЖ одерживает шестую победу подряд.

Марсель начинает потихоньку обретать себя. Вторая победа подряд и команда уже поднялась на 9 место в таблице. Примечательно, что Марсель в этом чемпионате обыгрывает лишь новичков высшего дивизиона Франции. В этом туре был бит Дижон. На старте матча Лоик Реми и Бенуа Шейру забили два мяча за 11 минут. Ведя 0-2 и держа в уме матч Лиги Чемпионов в Лондоне, Марсель успокоился. Расплата пришла во втором тайме. игра только началась, а Дижон один мяч уже отыграл. Брис Жовиаль так мощно и точно приложился к мячу, что Манданда даже не прыгнул за ним. А в середине тайма Дижон сравнял счет. Бенжамин Корнье выпрыгнул выше всех в штрафной площади и головой послал мяч в ворота. Марселю ничего не оставалось, как идти вновь в атаку. И на 82-й минуте команда добилась успеха. Матье Вальбуэна навесил со штрафного, Баптист Рейне ошибся на выходе и Алу Диарра легко переправил мяч в ворота. Марсель одержал непростую победу.

Лилль и Ренн теряют очки

Лилль приехал в гости к одному из аутсайдеров чемпионата. Это была последняя игра тура, поэтому "доги" знали результаты всех матчей и понимали, что надо брать только 3 очка, иначе ПСЖ уходит в отрыв. Но за 90 минут матча команда Руди Гарсиа так и не смогла отличиться. Обе команды неблестяще действовали в обороне, но воспользоваться огрехами так и не смогли. В результате нулевая ничья, которая увеличивает отставание от лидера до 6 очков.

Ренн приехал в гости к Тулузе. матч прямых конкурентов завершился победой хозяев. Все решил единственны мяч, забитый Этьеном Дидо. штрафной удар был назначен в 19-ти метрах от ворот. Дидо ударил в угол, где стоял вратарь, но мяч попал в игрока Ренна и изменил направление. Ренн чуть больше атаковал. Преимущество гостей еще больше увеличилось после удаления Антони Дево. Но до гола дело так и не дошло. Победа Тулузы позволила команде обойти Ренн в турнирной таблице.

Бордо, Эвиан и Брест - 3 очка, Ницца - 1

Бордо победил на Корсике. Аяччо является поставщиком очков для команд Лиги 1. Жирондинцы удачно воспользовались своим шансом и пополнили копилку тремя очками. Команда Франсис Жийо забила два безответных мяча. Их автором стал Йоан Гуффран.

Эвиан неожиданно легко разобрался с Осером. У команды на счету была всего одна победа. Итоговый счет 3-1. Дубль на счету Янника Сагбо, еще один мяч забил Седрик Барбоса. Мяч престижа у гостей на счету Дариуша Дудки. Это третье подряд поражение Осера в чемпионате.

Брест наконец-то победил! Болельщикам хозяев пришлось ждать этого события аж 12 туров. На своем поле был обыгран Лорьян. Брест обеспечил себе победу в первом тайме, забив три мяча в ворота Фабьена Одара. Отличились Ларсен Туре и Бруно Гружи дважды. Лорьян отыграл во втором один мяч усилиями Бруно Экеле Манга. Итоговый счет 3-1.

Ницца и Сошо разошлись миром. На мяч Эрика Мулунгуи гости ответили мячом Ряда Будебуза.