2 мин.

Чуваки с джойстиками

                                    «Так как хуже уже быть не могло, стало лучше»

                                                                                 Франц Кафка

   Тема относительно молодых, не игравших в футбол на высоком уровне тренеров с ярко выраженным уклоном в тактику и анализ показателей и соперников, витает в российском футбольном воздухе. Приход Тедеско в Спартак и то, с какой внешней легкостью Нагельсманн со своим Лейпцигом разбирается в Лиге Чемпионов, почти не заметив в ней не только Зенит, способствуют размышлениям на эту тему.

  Мир меняется. Маятник (в этом смысле) летит за пределы равновесия. Настаёт время гиков и ботанов. Когда-нибудь (возможно) всё откатится назад к равновесию. Но не сейчас. Есть огромный запрос на тактику, на «научность», на анализ показателей. Время молодых и наглых учёных, а не гуру и сенсеев (долго думал как в этом склонении написать слово сенсей). Даже спортивная журналистика качнулась в эту сторону. Сплошные разборы тактик, схем, перестроений. 

  Когда Нагельсманн обыгрывает Моуринью ... в этом есть дух времени. Да, Тоттенхэм несколько разобран. Но то, с какой безжалостностью и безальтернативностью Лейпциг прошёл его невозможно было представить сезоном ранее. С точки зрения символизма, наиболее круто будет если Лейпциг выиграет эту Лигу Чемпионов. Не такой уж и невероятный вариант (с учётом переносов и возобновлений, когда Covid отпустит). Это был бы большой пограничный камень новой тренерской эпохи.

  Хотя Моуринью сам «из этих», он скорее предтеча. Как и Виллаш-Боаш. Или как Ариго Сакки, если заглядывать глубже назад. На этих ребятах, всё таки есть некоторый налёт аналоговой эпохи, в виде эгоизма, выпендрёжа и перманентной нелогичности. Настоящие полностью цифровые laptop-тренеры приходят только сейчас. 

                         А что вообще изменилось?

  Главная черта, по которой определяют Lt-тренеров это, всё-таки не молодость и не отсутствие карьеры футболиста, это уклон в тактику. И тут-то и всплывает вопрос из заголовка этой части статьи. Тренеры и раньше уделяли этому большое внимание. Почитайте конспекты Лобановского и попробуйте поставить его в тактическом плане на одну доску с современными восходящими тренерскими звёздами. Как то неровно стоит уже эта доска. 

  Но кое-что все-таки изменилось. Сравнение не корректно. Во всех эпохах есть гении и выдающиеся фигуры. А изменения касаются всех. Компьютеры меняют футбол. Он оцифровался. Информации стало больше и доступ к ней стал легче. Сейчас у тренеров в доступе такая куча цифр и статистики, что и не снилась в прошлые эпохи ручного подсчета ТТД. С этой точки зрения, выход хакерских гиковских отличников учебы на первый план не выглядит нелогичным. 

  Новая эпоха рождает новых героев. Запрос на новые умения и компетенции висит в воздухе. Нам будет за кем посмотреть. Доменико Тедеско уже в нашем чемпионате. А за его пределами Нагельсманн, Тухель и компания. Маятник идёт в эту сторону. А когда (и если) полетит обратно, мы найдём объяснение и этому. Футбол интересная штука. Во все времена.