3 мин.

Смолов как Федор

   Я думал, что никогда не смогу забыть «паненку» в серии пенальти с Хорватией. Блинннн, думал я, на кону же выход в полуфинал (для нас это же волшебство).... а ты, Федор, выпендриваешься...Прошу прощения за использование слова думал в третий раз....Но, вот так я думал (х4) тогда.

   Время проходит. Хор голосов говорит, что нашим футболистам для развития нужно ехать в топ чемпионаты. Никто не едет дальше Млады Болеслав (тот ещё топ чемпионат). А Федор Смолов встречает свой тридцатник прямо на поле в Ла-Лиге в футболке Сельты. Да ещё и разгоняется до 33 км/ч. На всякий случай расскажу, тем кто статистику не читает, что это круто, лучший показатель в команде. Хотя соревнуются в футболе не этим. А он ещё и не особо в форме сейчас... А через матч, ещё и в красивой манере в два касания «втыкает» Реалу на Сантьяго Бернабеу.  Если Вы думаете, что это не круто, то вспомните о своих свершениях (Вы когда нибудь забивали Реалу на его поле?, одного такого факта достаточно, чтобы всю оставшуюся жизнь травить байки про это, если Вы не Александр Мостовой, конечно). Хотя этого все равно нам от Смолова не достаточно (это утверждение подойдёт даже если Вы - Александр Мостовой). Привет, кстати, Александр! 

                         Немного о форвардах 

   Как то, однажды, я видел эпизод когда перед пустыми воротами человек пять устремляется к мячу.... а забил в этом эпизоде Алан Ширер. Это и есть крутизна нападающего. Ты можешь быть корявым как Пиппо Индзаги, но если ты все время в нужном месте, и чуешь гол, ты форвард. И Пиппо в своей профессии был абсолютный ТОП. Я очень сомневался ранее, что смогу упомянуть Фёдора Смолова в этом контексте, рядом с фамилиями Ширера и Индзаги, но я сейчас серьёзно... Своей краснодарской перезагрузкой, несломленностью после ЧМ и того всем запомнившегося пенальти и, наконец, поездкой в Виго, он, лично мне, все доказал. Я на его стороне. 

                                    От поэтической лирики - к реальности.

    Следует признать очевидное: Федор не в оптимальной физической форме сейчас. Видно, что он медленнее и корявее себя обычного на дистанции матча, видно как он выдыхается во второй половине игры (и несмотря на то то что мы против его замены, т.к. смотрим игру из-за него, мы понимаем почему его меняют из матча в матч).  Тут в негативную копилку добавляется ещё два пункта - борящаяся за выживание в Ла-Лиге Сельта и фактор того самого уже тридцатника, настигшего тезку автора Братьев Карамазовых.  И да, случаются, иногда в трансляциях эпизоды, в которых наш форвард смотрится, как в замедленном движении (мне в таких случаях кажется, что его временно подменили на Руслана Нахушева, а вместо «Балаидос» все происходит на стадионе «Старт» в Саранске). Это растренированность. Смолов набирает кондиции и уже кое-что показал. Поэтому, надежда в глубине наших глаз вполне обоснована. 

                         «Но, в глубине наших глаз, я вижу надежду...»

                                                                                   Animal Jazz

Последний матч с Хетафе был отвратительным. Его невозможно было смотреть. Это было очень похоже на игру с вывеской Крылья Советов - Тамбов. Хотя последняя обычно веселее. Ещё один повод возлюбить родную РПЛ. Хотя правда в том что Ла-Лига (простите за каламбур), лигой выше. И это не показательная игра. Было очень заметно, что Сельта без Яго. И обычно, Сельта выглядит по другому. И Федор, что бы  крутые аналитики не говорили, классно вписывается в схему Оскара Гарсии. И выглядит лучше чем Систо или Санти Мина. Видно, что тренер не меньше нашего ждёт его выхода на пик формы. Это важно, вспоминая как Роман Павлюченко под скандирование «Super Pav», забивая на White Hart Lane, садился обратно на скамью, потому что не получал доверия от Харри Рэднапа.  И взаимодействие с Яго Аспасом уже сейчас вышло на неплохой уровень. Дальше - больше. Все в руках. Эти ребята (Гарсия, Лига, конкуренция, Яго Аспас) научат нашего форварда хорошему. Очень важно, чтобы Локомотив (после того, как доест Палыча) не выдернул бы Смолова обратно раньше времени. Пока он ещё не обрастёт железными терминаторскими мышцами ширерообразного нападающего, забивающего много. 

  Удачи, Федор! Забей (в хорошем смысле)!